ESET выпустила бесплатную утилиту для обнаружения критической уязвимости BlueKeep

Международная антивирусная компания ESET выпустила бесплатную утилиту для проверки ОС Windows на наличие уязвимости BlueKeep (CVE-2019-0708), опасной как для домашних пользователей, так и для организаций.

Эксплойт BlueKeep и брутфорс-атаки реализуются при помощи прямых соединений RDP (Remote Desktop Protocol — протокол удалённого рабочего стола) и позволяют злоумышленникам осуществлять различные вредоносные действия, используя сервер жертвы.

За последние два года ESET наблюдала рост числа инцидентов, при которых происходило удаленное подключение к Windows-серверу через интернет с использованием RDP. Злоумышленники авторизовывались в учетных записях администраторов, что позволяло им устанавливать программы на сервер, выгружать с него данные и отключать средства защиты. 

Наиболее распространенными действиями киберпрестуников стали установка криптомайнеров на компьютеры пользователей и распространение в компаниях вирусов-вымогателей.

Главная опасность уязвимости BlueKeep в том, что атаки с ее использованием могут распространяться по сети автоматически, без какого-либо вмешательства пользователей.

 

Microsoft пометил уязвимость BlueKeep как критическую в рекомендациях клиентов для CVE-2019-0708, а в Американской правительственной базе уязвимостей CVE-2019-0708 ей присвоено 9.8 баллов из 10.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также