Почему стоит позаботиться о резерве данных: как Baas помогает защитить бизнес?

Сегодня миром правят данные. Даже простой обыватель с трудом может представить себе потерю информации, которая хранится на его компьютере или смартфоне. А если говорить о бизнесе, последствия потери хранящихся на сервере данных могут оказаться куда серьезнее испорченного настроения. Поэтому услуга BaaS — Backup as a service — сегодня актуальна как никогда.

Поломка оборудования и случайный сбой в системе, хакерская или вирусная атака, действия конкурентов или преступников, человеческий фактор или стихийные бедствия — причин, которые могут привести к потере данных предприятия, множество. Поэтому о резервной копии лучше подумать заранее, чем потом жалеть об упущенных возможностях и искать пути восстановления данных: именно так можно защитить важную информацию и быстро восстановить ее вне зависимости от обстоятельств.

Согласно общеизвестному правилу защиты информации «3-2-1-0», необходимо иметь как минимум три резервные копии любых важных данных, которые должны быть сохранены в двух различных физических форматах, при этом одна из копий должна быть передана на географически удаленное хранение — за пределами офиса. Ноль же обозначает отсутствие ошибок при автоматической проверке возможности восстановления каждой резервной копии.

В качестве среды для внеофисного хранения данных все чаще выступают облачные сервисы. Именно такой вариант и подразумевается, когда речь заходит о BaaS (Backup as a Service). Эта услуга позволяет создавать в надежно защищенном «облаке» резервные копии образов виртуальных машин, конфигураций операционных систем, баз данных и т. д. Но не только. Услуга по резервному хранению данных в «облаке» может использоваться для копирования и аварийного восстановления после сбоев и обеспечения отказоустойчивости IТ-системы предприятия. Заказчик может самостоятельно выбирать данные, копии которых необходимо создать, настраивать расписание резервного копирования, восстанавливать данные и выполнять другие необходимые ему операции, а провайдер обеспечить его данным надежную защиту, гарантированное восстановление и круглосуточный доступ.

 

При выборе провайдера услуг по резервному копированию данных первое, что следует принимать во внимание, — это защищенность его ресурсов и гарантии, которые он может предоставить своим клиентам. В этом отношении показателен пример дата-центра А1. Он соответствует стандарту надежности инфраструктуры и оборудования Tier III, что гарантирует бесперебойную работу серверов и надежное хранение данных в облаке. Уровень надежности и отказоустойчивости дата-центра А1 составляет 99,982%, что позволяет обеспечивать необходимую клиентам непрерывность их бизнес-процессов.

Пользование сервисами А1 помогает рационально использовать в том числе и человеческий ресурс. Не нужно искать и нанимать в свой штат IT-специалистов и системных администраторов с набором компетенций, необходимых для использования BaaS-услуг: сотрудничество с А1 позволяет передать эти процессы на аутсорс. Техническая поддержка облачных сервисов и услуг дата-центра обеспечивается в режиме 24/7.

Хранение данных в дата-центре А1 позволяет сэкономить на собственных ресурсах, использовать исключительно новое и современное отказоустойчивое оборудование и гарантировать сохранность важной информации. Кроме того, в случае аварийной ситуации с основной машиной услуга резервного копирования позволяет буквально за несколько минут развернуть в «облаке» виртуальную, что вряд ли возможно при использовании традиционных решений. Воспользоваться услугой BaaS могут клиенты А1, которые уже используют готовую виртуальную инфраструктуру компании в качестве услуги на требуемый период времени (IaaS). При этом внедрить систему возможно всего за один день.

Итак, сегодня правильная постановка вопроса о резервном копировании данных — не делать это или нет, а как именно делать. И именно BaaS благодаря своим преимуществам может стать наиболее востребованным из возможных решений.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также