Snapdragon 875: изучаем новый топовый чип Qualcomm

Не секрет, что компания Qualcomm уже давно и успешно наладила выпуск своих мобильных процессоров. Каждый год производители android-смартфонов представляют новые интересные модели с данными чипами. Но особое внимание публики всегда приковано именно к флагманским «камням» американского гиганта. И сейчас мы расскажем о грядущем хите, а конкретнее — о Snapdragon 875. Как раз этот процессор должен стать эталоном для подражания в отношении многих других чипов ближайшего будущего.

Новинка способна поразить не только высочайшей производительностью. Пользователи вправе рассчитывать на появление свежего чипа, отвечающего за обработку изображения, а также модема с полноценной поддержкой 5G-сетей. Улучшения коснутся практических всех возможных параметров. Теперь же обо всем по порядку, ведь топовому процессору от Qualcomm действительно есть чем вас удивить.

 

Характеристики Snapdragon 875

Сразу стоит отметить, что Snapdragon 875 реализован по самому прогрессивному на сегодня 5-нанометровому техпроцессу. Процессор включает в себя высокоскоростные ядра Kryo 685 (Cortex V8). Здесь работает система 4+3+1. То есть, речь идет о четырех энергоэффективных ядрах Cortex A-55 для решения стандартных задач. Они функционируют на частоте 1800 МГц. Для более сложных сценариев используются три мощных ядра Cortex-A78 (2420 МГц). А вот вишенкой на торте является суперядро Cortex X1 с тактовой частотой 2840 МГц. Такая связка способна выдавать по-настоящему впечатляющий результат. К кэшу первого уровня (512 Кб) нужно приплюсовать кэш L2 (1 Мб) и кэш L3 (4 Мб).

Работу с графикой возложил на себя 3D-ускоритель Adreno 660. Он функционирует в паре с графическим модулем Adreno 665 для обеспечения идеальной визуализации. Частота такого GPU составляет 700 МГц. Присутствует поддержка DirectX 12, Vulcan 1.1 и OpenCL 2.1. Но и это еще не все. Отдельный чип Spectra 580 дополнительно обрабатывает изображение, делая его практически идеальным. Естественно, такой продвинутый и технологичный процессор не обошелся без поддержки сетей пятого поколения 5G. Причем скорость загрузки файлов в теории может достигать 7,5 гигабит в секунду благодаря модему Snapdragon X60. Флагманский чип с удовольствием «дружит» с LPDDR5.

Поэтому можно смело рассчитывать на полную совместимость с данной 4-канальной оперативкой, пропускная способность которой составляет до 44 Гбит в секунду. Что касается частоты ОЗУ, то речь идет о 2750 МГц. Высокое качество звука гарантируют кодеки Aqstic WCD9385, WCD9380. И, конечно же, при помощи 5 нанометров существенно уменьшилось энергопотребление, а вот быстродействие, наоборот, значительным образом увеличилась.

 

Тестирование Snapdragon 875

В сети появились и первые тесты 875-ого «дракона». Например, в одноядерном режиме Geekbench 5 процессор демонстрирует результат в районе 1125 баллов. В многоядерном режиме цифры еще более внушительные – 3780. Засветился этот высокопроизводительный чип также в популярнейшем бенчмарке AnTuTu 8 с великолепными 674000 очками. Тест Master Lu наглядно показывает, что Snapdragon 875 и здесь впереди всех своих прямых конкурентов, ведь тут он набирает около 900000 баллов. Предшественник в лице Snapdragon 865 отстает почти на 80000. Если же рассматривать тестирование процессора в разных бенчмарках, то новинка опережает прошлое поколение в среднем на 20-30 процентов. И это не может не радовать.

Для лучшей наглядности сравним Snapdragon 875 c другими популярными процессорами Qualcomm.  Так, этот чип опережает Snapdragon 855 уже почти на 60%, если отталкиваться от теста AnTuTu 8. Здесь существенную роль играет не только меньший размер транзистора новинки, но и увеличенный кэш третьего уровня. Также на 20% выше частота 3D-ускорителя и на 30% - пропускная способность ОЗУ.

Не обойдем стороной и сверхпопулярный чип Apple A14 Bionic, которыми оснащаются iPhone 12. И вот тут ситуация интересная. Если взять тест AnTuTu 8, то 875-ый «дракон» опережает своего соперника на 15%. При этом все меняется в бенчмарке Geekbench 5. В нем A14 Bionic имеет существенное преимущество в одноядерном режиме – 40%. Однако многоядерный сценарий демонстрирует практически полный паритет. В пользу Snapdragon 875 говорит наличие сразу 8 ядер, а достоинством A14 можно назвать повышенную частоту чипа (3100 МГц).

 

Где появится Snapdragon 875

Первые смартфоны с чипом Snapdragon 875 на борту порадуют пользователей в 2021 году. Как и в большинстве случаев, первыми обладателями чипа станут гаджеты из Китая. Среди возможных устройств могут быть свежие девайсы Black Shark, iQOO, OnePlus, OPPO и другие. Также японский бренд «Сони» не хочет отставать от этой гонки. Они планируют задействовать чип в отдельных моделях смартфонов Xperia. Так что поклонники данной марки могут начинать отслеживать информацию о грядущем выпуске новых смартфонов. Некоторые производители наверняка определились с выбором топовой начинки, поэтому смело можно озвучить, какие модели точно будут оснащены Snapdragon 875.

Уже сегодня доподлинно известно, что одним из первых мобильных устройств с флагманским процессором от Qualcomm станет Samsung Galaxy S21. Аппарат получит шикарный экран с частотой обновления 120 Гц, а также мощные камеры и емкий аккумулятор. Не останется без Snapdragon 875 и Xiaomi Mi 11, который должен оснащаться продвинутым 48-мегапиксельным широкоугольным датчиком и основным 108-мегапиксельным сенсором. Есть информация из серьезных источников, что чип-флагман будет размещен в Redmi K40 Pro. Смартфон с NFC и 12 Гб оперативной памяти оснащается вместительным хранилищем на 512 Гб, а батарея с емкостью 5260 мАч дает возможность пользоваться девайсом без подзарядки длительное время.

 

Любопытные факты

В ближайшее время некоторые пользователи смогут сами составить впечатление о мощной новинке. А пока можно довольствоваться тем, что о чипе-флагмане появляется немало интересных фактов. Его впечатляющие характеристики и результаты теста уже были описаны выше, но стоит отметить еще несколько немаловажных моментов, выделяющих новинку. Данный процессор будет действительно компактного размера. Кроме того, этому небольшому элементу будет под силу справляться со сложными вопросами еще быстрее, чем его конкурентам. Из последних новостей также стало известно, что чип не нуждается в большом потреблении энергии, а это не может не радовать.

На заграничных ресурсах процессор имеет довольно интересное кодовое слово – Lahaina. Такое название чип получил неслучайно. Город Лахайна (Гавайи) действительно подходит для определения нового мощного процессора. В древние времена это место было королевской столицей со своим вождем, а сейчас оно славится довольно интересным феноменом. Лахайнский полдень известен на весь мир, что когда солнце находится днем в зените, то предметы перестают отбрасывать тень.

Конечно, прямой связи с природным феноменом и флагманским процессором нет. Однако выбор столь необычного кодового слова уже говорит о многом. Поэтому от новинки стоит ожидать действительно хороших результатов в повседневном использовании, а также рекордной мощности.

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Вот если бы сделать послойный реверс- инженеринг... А измерять производительность сферическими бенчмарками в вакууме неинформативно. 

Аватар пользователя mike

Обалдев от жесточайшей инфы, пойду куплю и запаяю в телефон.

+1