Красавчик для всех. Обзор смартфона HONOR 70

Компания HONOR представила в Китае смартфоны 70-й серии в конце мая (это HONOR 70, 70 Pro и Pro+), однако до европейского рынка они добрались лишь к осени. Телефон можно отнести к смартфонам среднего уровня, однако с технической точки зрения и дизайна HONOR 70 вполне может дать фору более дорогим флагманам от конкурентов. Присмотримся к нему поближе.

 

Дизайн

HONOR 70 представлен в трех цветовых решениях: это классический глянцевый «полуночный черный», и куда более привлекательные «серебристый кристалл» и «изумрудный зеленый».

 

Здесь кто-то поспорит о вкусах: серебристый вариант можно назвать «легкомысленным» или «слишком элегантным» из-за переливающихся геометрических узоров в виде ромбов на задней панели и глянца. Зато на корпусе незаметны следы пальцев и пыль, которые как правило бросаются в глаза на черном глянце.

«Изумрудный зеленый» с интересным эффектом переливающегося градиента лишен блеска: поверхность матовая и напоминает полупрозрачный софт-тач. Что важно – она самая стойкая к появлению загрязнений: придется очень постараться, чтобы оставить на ней отпечатки. Такой HONOR 70 смотрится наиболее эффектным в линейке, к тому же расцветку можно назвать «унисекс».

При взгляде на HONOR 70 напрашивается сравнение с HONOR 50: смартфоны могут показаться очень похожими друг на друга, однако затем в глаза бросаются отличия. Новинка стала более изящной, хотя немного прибавила в габаритах, став чуть длиннее и толще. Вероятно, дело в чуть более загнутом экране-«водопаде», из-за чего субъективно смартфон ощущается тоньше – вопреки спецификациям.

Элементы управления – кнопка включения и качелька громкости – остались на том же месте на правом торце, внизу – гриль основного динамика, лоток для SIM-карт и разъем Type-С, 3,5-мм разъем для наушников встречается все реже, и у смартфона на обзоре он так же отсутствует. На задней панели расположились две «шайбы» основной камеры. В HONOR 70 компания отказалась от пьедестала, на котором располагались фотомодули: теперь это два отдельных элемента, что убрало лишнюю грузность в дизайне.

Смартфон хорошо лежит в руке и не пытается выскользнуть, говорить о качестве сборки смысла нет: все плотно подогнано, вопросов к материалам нет. Выглядит и ощущается смартфон вполне премиально.

 

Дисплей

OLED-экран HONOR 70 имеет размеры 6,67 дюйма, его разрешение составляет 1080x2400 точек, плотность пикселей 395 ppi, это чуть больше, чем у HONOR 50. Рамки вокруг экрана стали тоньше по всему периметру, добавляя баллов восприятию смартфона. Фронтальная камера – «глазок» в центре вверху.

Владельцев Android-смартфонов сложно удивить AoD, в HONOR 70 эта функция тоже имеется. Что на самом деле приятно – поддержка динамической частоты обновления дисплея в 120 Гц. Ее основной плюс заключается в более плавной анимации при переходах между элементами интерфейса, а также в приложениях, которые поддерживают высокую частоту обновления (в другом случае она снижается до стандартной в 60 Гц). Ее минус – более высокое потребление энергии, однако не столь значительное, чтобы отказываться от такой роскоши. Да и при желании пользователь может выбрать одну из трех опций в настройках системы: динамическое изменение частоты, включено всегда или отключено.

Экран с плавно загнутыми гранями – это одновременно и плюс и минус. Плюс в том, что сам смартфон выглядит очень эффектно. С другой стороны, по бокам может незначительно снижаться яркость. Однако заметят это лишь те, кто впервые переходит со смартфона с обычным дисплеем, - таким пользователям, вероятно, потребуется время на привыкание.

По яркости экран HONOR 70 вряд ли уступает кому-то из конкурентов, в том числе более дорогих: запаса достаточно и комфортным окажется уровень в 50% или даже меньше, если вы не хотите слишком нагружать глаза. В дополнение фирменная оболочка Magic UI позволяет активировать режим «Защиты зрения», убирающий синий цвет, причем доступна градация этого фильтра (в дополнение к режиму «Электронной книги» для чтения со своими настройками).

Цветопередача – характерная для качественных OLED-матриц, к тому же матрица отвечает спецификации HDR10+. Эффективность последнего можно оценить на адаптированном контенте (в том числе фото, снятым в соответствующем режиме камеры), поэтому записывать в очевидные плюсы не станем, но галочку поставим.

 

Производительность и ПО

С технической точки зрения HONOR 70 претерпел небольшой апгрейд в сравнении с HONOR 50. Если прошлый смартфона работал на базе Qualcomm Snapdragon 778G, то новинка получила Snapdragon 778G+. Отличия «плюса» связаны с чуть более высокой тактовой частотой работы производительного ядра процессора и графической подсистемы. В остальном же (в том числе с точки зрения технологического процесса – это 6-нм решение) чипы идентичны, оба умеют работать и в сетях 5G.

Это вполне оправданно, так как процессор в прошлом показал свою универсальность, а переходить на более дорогой «кремний» ради неочевидной выгоды не имеет смысла. Вероятно, поэтому HONOR решила использовать чуть усовершенствованный, но знакомый SoC.

По описанным выше причинам в синтетических тестах на производительность HONOR 70 показывает более высокий результат. Но в реальных задачах пользователь вряд ли увидит драматичный прирост мощности: хотя бы потому, что с этим не было проблем и у Snapdragon 778G. Здесь вопрос, скорее, в оптимизации стороннего программного обеспечения и игр.

Для полевых испытаний мы попробовали популярные Call of Duty: Mobile и PUBG, чуть разбавив их всяческими «шариками», «маджонгами», Solitaire и CSR2.

Из заметных отличий: HONOR 70 научился лучше справляться с нагревом при выполнении «тяжелых» задач. Либо нам не попалась «та самая» игра, которая способна серьезно разогреть телефон.

В PUBG уровень fps не был идеален, но оставался на играбельном уровне, постоянно находясь в «зеленой» зоне. Как показывает практика, эта игра достаточно капризна и никто точно не знает, что ей нужно. Кроме того, можно перейти на низкое разрешение текстур, что положительно скажется на росте производительности (но будет не так красиво). Второй шутер, Call of Duty: Mobile, также с текстурами высокого разрешения, показал себя намного лучше (наверное, были те самые 120 Гц обновления экрана). Проблем не возникло и с CSR2, за исключением разве что иногда затягивающейся загрузки внутриигровых локаций. «Мелкие» игры работали как часики.

Интерфейс системы (HONOR 70 работает под управлением Android 12 с фирменной оболочкой Magic UI 6.1) отзывчивый, никаких лагов, фризов закономерно не замечено. Не будем останавливаться на описании возможностей операционный системы, лишь отметим некоторые моменты.

У Magic UI 6.1, на которой смартфон работает после первого включения, понятная логика размещения элементов, чистый дизайн без ненужных изысков. В ней есть дополнительные инструменты для более тонкой настройки системы, однако юзеру не обязательно копошиться в меню – достаточно настроек по умолчанию.

Традиционно для современных смартфонов HONOR 70 получил сканер лица и встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев. Обе системы работают быстро с минимальной задержкой меньше полусекунды, поэтому сложно сказать, какая из них удобнее. Если же рассматривать с точки зрения практичности, отпечаток предпочтительнее: многие приложения авторизуют пользователя именно через него (но никто не мешает активировать обе системы узнавания хозяина).

 

Батарея, время автономной работы, звук

Емкость аккумулятора HONOR 70 составляет 4800 мАч, чип поддерживает быструю зарядку на 66 Ватт. Кто только знакомиться с быстрыми зарядками, это станет откровением: минут 20 хватит, чтобы восполнить заряд более чем наполовину. Однако скорость зарядки падает, если продолжить использовать телефон: видимо, так он борется с возможным излишним нагревом.

Время автономной работы может заметно отличаться в зависимости от сценария использования. У нас получилось высадить аккумулятор за несколько часов: достаточно как следует засесть в мобильные игры, попутно раздавая Wi-Fi нескольким устройствам в зоне к тому же неуверенного приема сотовой сети. Но это был стресс-тест, который не свойственен для обычного юзера.

При нормальном же использовании (но все так же с играми, просто без злоупотребления, и серфингом по интернету) смартфон проработает минимум до вечера и с высокой долей вероятности его хватит на ночь, чтобы утром поставить на зарядку. Без игр, бесконечных «тиктоков», «зумов» и других потребителей энергии HONOR 70 проработает два дня.

Что касается воспроизведения аудио, HONOR 70 получил один динамик, стерео давно не в почете – вообще сложно найти смартфон с этой когда-то модной функцией. Звук очень четкий с хорошими средними и высокими частотами, но «низов» (и потому глубины) ему не хватает. Звучание достаточно резкое, однако с претензией на качество. Сегодня мало кто использует смартфон в качестве «бумбокса» - музыку все же надо слушать в наушниках (это касается любого смартфона).

 

Камера

HONOR 70 оснащен основной 52-Мп камерой с сенсором Sony IMX800 и апертурой f/1.9, сверхширокоугольной 50-Мп (122 градуса, f/2.2) и 2-Мп сенсором глубины (плюс 32-Мп фронталка). А где макро? Компания не стала устанавливать отдельную 2-Мп макрокамеру, как в прошлой модели, сделав ход конем: за съемку с минимального расстояния в 2,5 см отвечает сверхширокоугольный компонент.

В режиме по умолчанию (при каждом включении) камера снимает в разрешении 12,5 Мп, а все 52 Мп задействованы через интерфейс приложения включением режима High-Res. Камера также поддерживает съемку видео в формате 4K с 30 fps, в меньших разрешениях вплоть до HD доступны 60 fps.

Из фишек, помимо макросъемки и High-Res, есть режим видео «Смарт-видеофокус». В нем основная камера смартфона снимает видео с общим планом группы людей и одновременно – с фокусом на конкретном человеке. Пригодится, например, на утреннике или в подобном сценарии.

Макросъемка не так чтобы востребована, однако в случае HONOR 70 хочется поэкспериментировать: камера легко фокусируется даже на минимальном расстоянии и не требует прицеливаться, ловя резкость – это значительно упрощает процесс. При этом легко получается четкий снимок выше. Качество вы можете наблюдать на тестовом снимке.

Фото при ярком солнечном свете получаются контрастными с достаточным количеством деталей, насыщенные. Из минусов - камера изредка шалит с экспозицией в автоматическом режиме, поэтому темные места становятся еще чуть темнее. Но если делать несколько снимков в одной точке, либо четко указывать на кадре, откуда замерять уровень освещения, этого нюанса можно избежать (более того, обычный пользователь на него не обратит внимания).

Пример снимка с контровым освещением (яркое расположенное низко солнце):

Другие примеры фото:

\ \

«Широкое» фото:

Сумерки:

Зум:

\

Дневное фото с плохим освещением в автоматическом режиме:

Ночное фото (имеется отдельный режим «Ночной съемки», однако он нужен, когда источники света практически отсутствуют):

 

Выводы

HONOR 70 воспринимается сбалансированным смартфоном, однако он находится вверху среднего ценового диапазона. По своим возможностям он не уступает конкурентам, в чем-то их превосходит, с точки зрения качества и производительности нареканий не вызывает. Кому-то может не понравиться отсутствие беспроводной зарядки и стандарта защиты от влаги и пыли, но вряд ли вы намерены «купать» мобильник и закапывать в песок. Камера отлично отрабатывает при хорошем освещении, ночная съемка в городских условиях позволяет получить достойные снимки.

Купить смартфон можно за 1599 рублей у операторов МТС и А1, в сетях магазинов 5 Элемент, Электросила, в салонах На Связи и Алло, а также в интернет-гипермаркете 21 век.

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Хоть бы какие бенчмарки выложили для приличия, чтоб было видно старания. По времени автономной работы ничего конкретного. С фото ничего не ясно, нет возможности скачать исходник целиком, а сжатые фотки замылены, хотя макро радует.  Совсем рекламщики обленились.