Где хранить свои сбережения в криптовалюте?

Первый и главный вопрос, который возникает при знакомстве с криптовалютой, где хранить свои криптоактивы так, чтобы они были в максимальной безопасности?

 

Где хранят криптовалюту?

Криптовалюту хранят на кошельках, которые можно разделить на две больших группы:

  • «Горячие». Подразумевают хранение криптовалюты в сети на различных биржах, а также с помощью специальных расширений и приложений.
  • «Холодные». Такие кошельки еще называют аппаратными. Тут речь идет об автономных устройствах, не подключенных к сети, или жестком диске компьютера, который также большую часть времени находится офлайн.

Также криптокошельки делятся на кастодиальные и некастодиальные. При использовании кастодиального ваши приватные ключи хранит третья сторона, соответственно, она и отвечает за их безопасность. Если же вы являетесь владельцем некастодиального кошелька, вся ответственность за сохранность закрытых ключей, предоставляющих доступ к вашей криптовалюте, ложится на вас. 

 

Почему холодные криптокошельки — лучшее решение

Для того чтобы понять, почему холодные кошельки самые безопасные, нужно разобраться в преимуществах и недостатках других способов хранения.

  • Приложения, сайты, специальные расширения. Это все горячие кошельки, при использовании которых сбережения хранятся на адресах, которые находятся на серверах выбранного сервиса. Плюс такого способа хранения состоит в том, что для доступа к криптокошельку достаточно просто войти в свой аккаунт. И сделать это можете из любого места, где есть интернет. Однако есть и жирный минус: если такой ресурс взломают, что не такая уже и редкость, вы потеряете все свои криптоактивы.
  • Криптовалютные биржи. Еще один вид горячих кошельков. Регистрируясь на бирже, получаете кошелек, на котором можете хранить свои активы. Пожалуй, единственным плюсом является то, что можете прямо на бирже покупать, продавать, обменивать криптовалюту, переводить ее в фиатные деньги и выводить на свою банковскую карту. Но, как и в случае с другими горячими кошельками, криптобиржу могут взломать. А еще она может обанкротиться или заблокировать аккаунт по каким-либо причинам. Во всех этих случаях также потеряете свои накопления.
  • Аппаратные криптокошельки. Такие устройства по праву считаются самыми надежными и безопасными. Приватные ключи от криптоактивов хранятся на девайсе, который большую часть времени находится офлайн. У злоумышленников практически нет шансов получить доступ к такому аппарату. И даже если он попадет к ним в руки, парольная защита не даст воспользоваться монетами и токенами.

Большинство холодных криптовалютных кошельков представлено в виде небольшого устройства с аккумулятором, дисплеем и кнопками. При создании получите seed-фразу — секретный код из 12 и более английских слов, которые нужно будет запомнить или записать на бумажке и хранить в надежном месте. В случае кражи, поломки или потери такого криптокошелька с помощью этого набора слов можно будет восстановить доступ к активам.

Но кроме таких холодных кошельков сегодня есть и более простое и удобное устройство для хранения криптовалюты и управления ей.

Один из самых инновационных вариантов холодных криптокошельков — Tangem Wallet. Это не устройство с проводами, кнопками, аккумулятором и экраном, как другие холодные криптокошельки. Это комплект из двух или трех обычных с виду банковских карт. При этом Tangem Wallet — это мультивалютный криптокошелек, который поддерживает более 2500 монет и токенов.

Tangem содержит в себе сверхнадежный криптографический чип от Samsung, который генерирует и хранить приватные ключи от криптовалют пользователя. Все карты комплекта одинаковые, одна из них становится основной и нужна для того, чтобы распоряжаться криптовалютой. А еще одна или две — запасные для бэкапа приватного ключа.

Для того чтобы использовать кошелек и проводить любые операции с криптовалютой, нужна только карта, официальное приложение Tangem, которое является интерфейсом кошелька, и телефон с поддержкой NFC (с его помощью чип в карте связывается с приложением, чтобы передавать подписанные транзакции в блокчейн). 

Tangem Wallet имеет высшую на рынке сертификацию по защите от взлома — EAL6+, сертификацию IP68, то есть защищен от воды и пыли, может работать при температурах от -25 до +50 °C, а заявленный производителем срок службы чипа составляет не менее 25 лет.

Как хранить свои криптоактивы решать, конечно же, вам. Какой бы кошелек не выбрали, сохранность ваших средств, так или иначе, ложится на ваши плечи. Если сделаете выбор в пользу Tangem Wallet, его в Беларуси можно купить в «5 Элементе», а по всему миру оформить заказ на официальном сайте Tangem.

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям).

 

 

 

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

Подписывайтесь на наш канал в Дзен!

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

На правах рекламы ?