Классика о трех головах

Акустическая система 2.1 Hardity SP-340

Общая выходная мощность: 50 Вт
Частотный диапазон: 20-20000 Гц
Соотношение сигнал/шум: 60 дБ
Усилитель: встроенный
Магнитное экранирование: есть
Пульт ДУ: проводной
Материал корпуса сателлитов: дерево
Габариты сателлитов: 130х122х132 мм
Габариты сабвуфера: 236х255х290 мм
Масса: 6,5 кг
Цена: ~55 у.е.

Одной из самых главных проблем для любителя мощной акустики является невозможность ее расположения на рабочем столе. Ведь желание озвучить комнату с максимальной мощностью звука при сохранении его высокого качества зачастую приводит даже к некоторым мебельным перестановкам.

Определенный баланс в решении подобного вопроса помогают соблюдать акустические системы класса 2.1, причем такие, где мощный сабвуфер предполагается устанавливать не на столе, а на полу. В такой акустике органы управления, как правило, располагаются либо на одном из сателлитов, либо выносятся на внешний пульт управления, проводной или беспроводной.

Акустическая система 2.1 Hardity SP-340 является одной из самых мощных в ассортименте трехкомпонентных комплектов данного производителя. Имея классическую внешность, продуманные габариты колонок и доступную цену около 55 у.е., система Hardity SP-340 довольно рационально впишется в ваш интерьер.

 

Комплект поставки представляет собой два одинаковых сателлита, сабвуфер, сигнальный кабель с разъемами 3.5 мм на обоих концах, переходник 3.5 мм - 2 RCA, проводной пульт ДУ, небольшой мануал и, наконец, гарантийный талон.

Анализируя комплектацию системы, можно сделать вывод, что ее можно подключать не только к стандартному 3.5 мм-разъему звуковой платы компьютера, но также и к бытовому DVD-проигрывателю через стандартные разъемы RCA.

Как я уже упоминал выше, акустическая система Hardity SP-340 выполнена в классическом дизайнерском исполнении. Корпуса всех компонентов системы собраны из дерева и оклеены черной виниловой пленкой. В качестве стильных дополнений дизайнеры предусмотрели симпатичные накладки из серебристого пластика, окружающие защитные решетки динамиков как на сателлитах, так и на сабвуфере.

Сателлиты и сабвуфер имеют идеальную кубическую форму и сделаны на редкость добротно. Стыков, швов и наплывов не видно ни с какой стороны.

В качестве звукоизлучающих элементов в каждом сателлите установлено по одному широкополосному динамику размером 3" с бумажным диффузором.

Важной и очень приятной особенностью данной акустической системы является возможность размещения сателлитов и на столе, и подвешивание их на стену, что сегодня, к сожалению, большая редкость. В случае же с акустикой Hardity SP-340 можно вообще не загружать стол: сабвуфер с такими габаритами по-любому будет стоять на полу.

Стоит учесть, что длина кабелей сателлитов не слишком велика, примерно 1.7 метра, поэтому при размещении сателлитов нужно учитывать, что место для сабвуфера также придется выбирать очень тщательно. Хотя, при желании, можно и нарастить один или оба кабеля с помощью дополнительных удлинителей или переходников, они сейчас есть в свободной продаже.

Сабвуфер системы также сделан на редкость качественно. Стенки выполнены из довольно толстых (12 мм) плиток MDF, что характерно даже для акустики более высокого ценового диапазона. Динамик сабвуфера открыт и закреплен прямо на лицевой панели. Отверстие фазоинвертора конструкторы расположили на боковой панели корпуса сабвуфера.

Все разъемы системы расположены на задней панели сабвуфера. К ним, помимо сателлитов и кабеля от источника сигнала, подключается еще и разъем проводного пульта управления.

Последний, кстати, очень порадовал. Пульт соединяется с системой достаточно длинным кабелем и потому более удобен для идеальной доступности. Радует, что пульт оснащен регулятором мощности низких частот сабвуфера.

Единственным недостатком пульта я бы назвал его излишнюю легкость, потому есть смысл дополнительно зафиксировать его на столе с помощью, скажем, двухстороннего скотча.

Звучание системы никаких особенных нареканий не вызывает. Даже наоборот, очень порадовало качество сателлитов. Несмотря на то, что отдельных высокочастотных динамиков сателлиты не имеют, их звучание очень хорошее и детальное - как для средних, так и для высоких частот. Не менее впечатлила и работа сабвуфера. Он выдает довольно мощный бас, при этом без особого "фанатизма". В итоге отмечается хорошая сбалансированность и сателлитов, и сабфувера в общей звуковой панораме.

Таким образом, акустика SP-340 вполне подойдет для прослушивания музыки любого стиля, для просмотра кино и игр. Приличная мощность звучания, наличие удобного пульта ДУ, а также возможность установки сателлитов на стену полностью оправдывают стоимость сиcтемы в 55 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!