Обзор событий рынка криптовалют с 30 января по 5 февраля 2023

Биткоин протестировал отметку $24 000. Twitter готовится к интеграции криптоплатежей. Альфа-банк РФ запустил собственную платформу для работы с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). TRON поддержал введение прозрачного режима налогообложения криптовалют в Китае. Эти и другие новости прошедшей недели в еженедельном обзоре BYNEX.

Биткоин протестировал отметку $24 000

Биткоин (ВТС) продолжает радовать криптосообщество.  За прошедшие семь дней биткоин вновь обновил максимумы 2023 года. А началось все  с очередной корректировки сложности майнинга. Данный показатель вырос на 4,68% и установил максимум на отметке 39,35 трлн хешей. Затем, январь 2023 года был объявлен для биткоина лучшим за последние десять лет.

Но и это не все, в минувшую среду, 1 февраля, Федеральная резервная система США (ФРС) повысила ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,5-4,75% годовых. Это уже восьмое подряд повышение базовой ставки, которая теперь находится на максимальном с 2007 года уровне.

ВТС отреагировал на данное событие протестировав отметку $24 000 и тем самым обновив максимумы за последние пять с половиной месяцев.

Часовой график BYNEX

Курс Ethereum (ETH) так же продемонстрировал положительную динамику. В январе сеть Ethereum значительно увеличила свои дефляционные характеристики (процесс сокращения общего циркулирующего объема токенов). За месяц чистое сокращение объема предложения ETH составило 10 145, 72 монет, или почти $16 млн.

 

Все активы из топ-10 по рыночной капитализации завершили неделю с зелеными показателями, исключением стал XRP(-2,2%).  Лучший показатель вторую неделю подряд у Polygon (MATIC) (+6,2%).

Данные: CoinGecko

Капитализация криптовалютного рынка составила $1,11 трлн.

Twitter готовится к интеграции криптоплатежей

Twitter подал заявку регулятору на разрешение по внедрению в сервис платежей, в том числе и криптовалютных.

Соцсеть разрабатывает систему, позволяющую осуществлять платежи, и, хотя Илон Маск хочет, чтобы «в первую очередь» система работала с фиатными валютами, он также хочет иметь возможность в будущем добавить в систему поддержку криптовалют, сообщила Financial Times. Этот функционал позволит покупать товары напрямую через платформу.

По данным источников издания, Twitter добивается регистрации своей платежной системы в регулирующих органах.  Компания подала несколько заявок на получение финансовых лицензий в нескольких штатах. В компании надеются получить полное лицензирование в США в течение года, а затем выйти на международный рынок.

Семь месяцев назад нынешний владелец Twitter Илон Маск заявил, что до приобретения гиганта социальных сетей он будет интегрировать криптовалютные платежи.

«Я думаю, что было бы целесообразно интегрировать платежи в Twitter, чтобы можно было легко отправлять деньги туда и обратно, а также фиатную валюту, а также криптовалюту — по сути, все, что кому-то покажется полезным», — заявил Маск во время первой встречи с сотрудниками Twitter.

Альфа-банк РФ запустил собственную платформу для работы с ЦФА

Альфа-Банк объявил о запуске собственной платформы А-Токен для работы с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Это стало возможным благодаря включению в реестр Операторов информационных систем Центробанка. Данная информация размещена на официальном сайте банка.

По словам представителей банка такая платформа поможет размещать свободную ликвидность или участвовать в привлечениях капитала компаний всем категориям инвесторов – частным лицам, финансовым институтам и профессиональным участникам рынка. Альфа-Банк предложит функционал для рыночных эмитентов, а также планирует опцию, когда эмитентом является сам банк.

На А-Токен будут выпускаться два вида ЦФА: эквиваленты традиционных финансовых инструментов в виде денежных требований и принципиально новые инвестиционные инструменты, аналогов которых нет на рынке. Например, токенизация физических активов, включая драгоценные металлы.

Клиенты банка смогут получить доступ к платформе А-Токен прямо в приложении. Это позволяет проводить сделки мгновенно. Пилотный выпуск планируется уже в конце февраля.

В основе работы платформы лежит принцип безопасной сделки – инвестор авансирует под неё средства. Если выпуск наберет минимально необходимое количество заявок, средства будут зачислены эмитенту, а если нет – возвращены инвесторам. Такой же принцип реализован на вторичном рынке – смарт-контракты предполагают наличие актива у продавца, а банковский шлюз – наличие денег у покупателя.

«Мы верим в развитие направления ЦФА, видим эффективность технологии и ее возможность проводить сделки с клиентом напрямую, снижая издержки и риски. Благодаря экспертизе банка мы будем работать не только с профессиональными инвесторами и компаниями, но и популяризировать цифровые активы среди частных клиентов в рознице и среди действующих клиентов-инвесторов», – рассказал Денис Додон, директор по инновациям Альфа-Банка.

TRON поддержал введение прозрачного режима налогообложения криптовалют в Китае

Компания TRON (TRX), разработчик одноименного блокчейна, подтвердила, что она открыта к идее налогообложения криптовалют, если это поможет отрасли развиваться в правильном направлении.

Позиция TRON в отношении налогообложения криптовалют говорит о том, что сеть заинтересована в направлении, которое, возможно, станет компромиссным решением для всей отрасли.

TRON не делал никаких официальных заявлений относительно своих планов в отношении Китая. Однако факт того, что компания отреагировала на изменение политики Китая в отношении криптовалют говорит о том, что у TRON есть потенциальный интерес к Китаю.

Ранее сообщалось, что Китай вместо полного запрета на криптовалюты, начнет взимать налог на них в размере 20%.

В Cardano запущен алгоритмический стейблкоин Djed

Разработчики блокчейн-платформы COTI Network в сотрудничестве с Input Output выпустили алгоритмический стейблкоин Djed в сети Cardano. Работа над проектом длилась больше года.

Актив создан для использования в DeFi-протоколах экосистемы Cardano в качестве «стабильной альтернативы волатильным криптовалютам».

Стейблкоин является сверхобеспеченным — на 400-800% нативный актив ADA, а также SHEN в качестве резервной монеты. 

Такой подход делает Djed подобным DAI от MakerDAO. При этом актив обладает механизмом выпуска и сжигания монет как у алгоритмических стейблкоинов. 

Ожидается, что новую монету интегрируют в 40 приложений экосистемы Cardano. Djed уже представлен на децентрализованных биржах MinSwap, Wingriders и MuesliSwap. 

В ноябре представители COTI Network сообщили The Block о планах по запуску DjedPay — сервиса, позволяющего мерчантам и другим участникам рынка принимать платежи в стейблкоинах. 

Ранее основатель Cardano Чарльз Хоскинсон назвал алгоритмические стейблкоины «золотым стандартом цифровой эпохи».

Запущен тестнет для проверки вывода ETH из Beacon Chain

1 февраля в 15:00 UTC состоялся запуск тестнета Zhejiang с целью симуляции вывода ETH из стейкинг-контракта Beacon Chain. Функциональность предусмотрена в EIP-4895, запланированного в следующем хардфорке Shanghai сети Ethereum.

7 февраля в Zhejiang состоится хардфорк, который активирует EIP-4895. В настоящий момент пользователи смогут только депонировать ETH.

Ранее разработчики запустили devnet с целью тестирования функции вывода валидаторами криптовалюты с депозитного контракта.

24 января команда Ethereum успешно реализовала теневой форк Shanghai для проверки воздействия планируемого обновления на основную сеть.

Разработчики назвали март 2023 года ориентировочным сроком проведения хардфорка Shanghai в мейннете.

Скачайте мобильное приложение BYNEX и безопасно торгуйте криптовалютами!

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также