Обзор событий рынка криптовалют с 13 по 19 февраля 2023

Биткоин протестировал уровень $25 000

Биткоин (ВТС) продемонстрировал  неоднозначную неделю. В понедельник биткоин демонстрировал неутешительные показатели, некоторые аналитики, на фоне ухудшения показателей инфляции в США  заговорили, что биткоин может обновить минимумы.  Однако на смену понедельника пришел День всех влюбленных и понеслась. В четверг стало понятно, что ВТС, на фоне падения фондового рынка не собирается сдавать позиции. Первая  криптовалюта обновила максимум с июня 2022 поднявшись до уровня   $25 280.

Стоит обратить внимание на то, что один из важнейших ончейн-индикаторов биткоина MVRV вышел из зоны перепроданности - сигнал о начале бычьего рынка. Индикатор MVRV (Market Value to Realized Value) определяет отношение рыночной стоимости биткоина к реализованной.


Часовой график BYNEX

Курс Ethereum (ETH) также продемонстрировал положительное движение цены.

 

Все активы из топ-10 по рыночной капитализации завершили неделю с зелеными показателями. Лучший показатель у токена OKB (+29,1%).

Данные: CoinGecko

Капитализация криптовалютного рынка составила $1,18 трлн.

SEC запретила Paxos выпуск стейблкоина

Комиссия по ценным бумагам и биржам США ( SEC) запретила Paxos выпуск стейблкоина. 

Накануне представители SEC связались с руководством Paxos и пригрозили судебным иском за выпуск стейблкоина, так как выяснилось, что он  является незарегистрированной ценной бумагой. В то же время в Департаменте финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) требуют, чтобы компания немедленно прекратила эмиссию BUSD, на что эмитент уже согласился.

Информация о требовании Комиссии по ценным бумагам и биржам США к Paxos появилась в The Wall Street Journal.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США регулярно создаёт проблемы для создателей криптовалют, обвиняя их в запуске ценных бумаг. Подобная инициатива требует специальной регистрации у регулятора, чего девелоперы предсказуемо не делают. Впрочем, доказать свою позицию SEC может не всегда. К примеру, в судебном разбирательстве по XRP от Ripple, которое началось в декабре 2020 года, регулятор по-прежнему не в состоянии подтвердить собственную правоту.

Paxos подтвердила информацию о получении уведомления от SEC и пообещала бороться в суде, чтобы доказать свою правоту.

ОАЭ запускает цифровую валюту

Центральный банк ОАЭ сообщил о запуске национальной цифровой валюты, пилотные испытания которой успешно прошли в октябре  2022 года.

CBDC реализуется в рамках программы трансформации платежной системы ОАЭ и предназначена для трансграничного и внутреннего использования. 

Первый этап программы  предусматривает также создание единой платформы для оплаты картами и систему мгновенных платежей «для создания безналичного общества».

Второй этап предполагает разработку и внедрение инфраструктуры для работы проектов нового поколения: финансовой облачной платформы (Financial Cloud), средств верификации клиентов (eKYC) и других элементов. Внедрение инициатив в рамках программы FIT планируется завершить в 2026 году.

Ранее Управление по вопросам виртуальных активов Дубая (VARA) утвердило новые правила работы с цифровыми финансовыми инструментами: местные криптовалютные компании теперь подлежат обязательному лицензированию, а выпуск алгоритмических стейблкоинов и операции с ними запрещены.

Япония и Россия работают над созданием цифровых валют

Тестирование японской версии цифровой валюты центрального банка (CBDC) - цифровой йены - планируется начать в апреле 2023 года. На данном этапе Банк Японии смоделирует транзакции с частными финансовыми учреждениями в тестовой среде без проведения реальных сделок с компаниями или потребителями.

В России тестирование операций с цифровым рублем планируется запустить 1 апреля 2023 г. В пилотном проекте по тестированию  переводов и оплаты товаров и услуг примут участие 13 банков и избранные банковские клиенты. Планируется, что российская государственная цифровая валюта не будет децентрализованной - Банк России выступит единственным оператором цифрового рубля.

Оман пополнит ряды регуляторов крипторынка

Оман сообщил о создании правовой основы  регулирования  криптосферы.

Предварительно проведенные исследования показали высокую популярность криптоактивов у жителей страны в качестве долгосрочных инвестиций (62%) и накоплений для получения образования (25%). Кроме того, в ближайшее время на территории страны планируется развернуть майнинговые фермы, использующие в качестве источника электроснабжения попутный газ.

Разрабатываемая нормативная база будет охватывать порядок надзора за криптодеятельностью, процесс лицензирования поставщиков услуг и требования к организации работы по выявлению и снижению рисков.

«Яндекс» начал привлекать криптотрейдеров

Тематический анализ запросов пользователей натолкнул «Яндекс» на идею разработки нового виджета. Теперь площадка показывает график курсов для 143 криптоактивов с опцией их быстрой конвертации.

Чтобы максимально упростить процесс получения информации «Яндекс» также «обучил» программу сленгу  криптосообщества и она запросто может ответить на запрос «почем эфир?» или «биток в рубли».

Сальвадор открывает второй «Биткоин-офис»

После принятия биткоина в качестве законного платежного средства, страна открывает уже второй «Биткоин-офис» за рубежом, на этот раз - в американском штате Техас. 

Задачи этого офиса, как и открытого ранее в швейцарском Лугано,  не совсем ясны и выражены формулировкой «поддержка инициатив по внедрению биткоина и других криптовалют».

Закон о принятии биткоина в Сальвадоре вступил в силу осенью 2021 года. Тогда жа правительство страны начало масштабные покупки биткоинов, закупаясь на каждом подходящем проливе. Власти создали для этого специальный фонд в размере $150 млн. 

Цены в Сальвадоре могут устанавливаться в биткоинах, также в первой криптовалюте можно платить налоги. Обмен биткоина на фиатную валюту не облагается налогом на прирост капитала, при этом на доллары биткоин можно обменять по рыночному курсу. Все предприятия страны обязаны принимать первую криптовалюту.

Больше новостей из мира криптовалют в нашем телеграмм канале BYNEX_Info

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также