Студенты в IT: как сотрудники IDF Technology совмещали работу и учебу

Работающие студенты сегодня, скорее, не исключение, а норма. Однако одно дело подрабатывать в свободное время в кафе, а другое – со студенческих лет развиваться в будущей профессии. В Татьянин день мы поговорили с ребятами из IT-компании IDF Technology, у которых был опыт совмещения учебы и работы, и узнали, как же им это удалось.

«Если у вас „понимающий“ факультет, который осознает, что боевого опыта он предоставить не может, то справляться с совмещением гораздо проще, — отметил Михаил Скороходов, Java Developer в IDF Technology, радиофизик по образованию. — Правда, после получения оффера, желая получить не только практические знания, но и самостоятельно оплачивать универ, я очень сильно сконцентрировался на работе. И, когда через пару месяцев совмещения преподаватель спросил у меня, в какой группе я учусь, я попросту не знал. А вот в компании, если что-то не успевал, всегда можно было попросить о помощи, и задача была сделана».

 

«Поблажек для студентов в компании нет — у нас все наравне. Но здорово, что совмещающим работу с учебой помогают с предоставлением гибкого графика. Когда я была студенткой мне нравилась возможность „перезагрузить“ мозги после работы учебой и наоборот, и даже хотелось, чтобы это время не заканчивалось», — поделилась Ангелина Олесюк, тестировщица IDF Technology, окончившая дневное отделение Радиотехнического университета.

Однако не всем совмещение давалось легко.

«Из-за учебы не всегда мог уделить время личной жизни, отдыху, развлечениям и спорту. Особенно, когда наваливалась куча „лаб“ и пару курсачей. Приходилось отдавать учебе все выходные», — вспоминает Java Junior Александр Косточко, бывший студент вечерней формы обучения.

«Один раз я заработался и вообще забыл про экзамен. В итоге приехал с опозданием. А еще как-то на работе сломалась инфраструктура во время экзамена, и надо было быстро сдать и ехать чинить», — вспомнил случаи из своей рабоче-учебной жизни DevOps Lead Андрей Коляда, совмещавший работу с учебой на инженера-системотехника.

Но, несмотря на трудности, с которыми ребята сталкивались во время не простого совмещения, все герои материала успешно окончили университеты и стали дипломированными специалистами, продолжив работу в компании. И сегодня поздравляют всех действующих студентов с праздником, желая им с легкостью справляться с учебой, при этом успешно развиваясь в профессии.

 

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также