7 визуальных трендов 2023 года для мобильных приложений

Внешний вид интерфейса не менее важен, чем функциональность. Эстетичный современный дизайн интуитивно считывается как более качественный и надежный. Ему с большей вероятностью простят ошибки, чем не аккуратному или визуально устаревшему, который своим видом будто намекает, что его сделали «на коленке» и давно не поддерживают.

Каждый год принято начинать с прогнозирования трендов, чем мы и занялись с командой UX/UI дизайна компании IDF Technology. Талантливый дизайнер Ольга Полянцева, которая проектирует пользовательские интерфейсы для мобильных приложений компании, составила ТОП-7 визуальных приемов, которые будут максимально применимы и успешны в новом году.
 
«Стоит оговориться, что многие модные приемы конечно эффектно выглядят в портфолио дизайнера, но не всегда уместны в коммерческих проектах, поэтому не стоит заигрываться с трендами и следует, в первую очередь, ориентироваться на нишу проекта и целевую аудиторию», — отметила Ольга.
 
По словам дизайнера IDF Technology, в основе трендов этого года лежит комбинирование уже существующих трендовых приемов с нотками ностальгии и бунтарства, такие как минимализм, 3D, сложные градиенты, экспериментальная типографика, ретро, необрутализм + нейронные сети. Но о каждом поподробней.

Минимализм

Источник

В дизайне приложений по-прежнему большое внимание уделяется минимализму и простоте. Мы итак перегружены информационными потоками, поэтому стремимся к ясности и упорядоченности хоть где-то.

Но минимализм не обязательно про чистое, белое пространство и классические сдержанные оттенки. Он прекрасно сочетается с темной темой, яркими цветами, типографикой гигантизма (как бы противоречиво это ни звучало).

3D

Источник

Трехмерные фигуры также заняли прочные позиции в дизайне. С растущим числом доступных инструментов и плагинов, их использование стало проще, а следовательно и более массово. 3D-объекты используют во всех возможных проявлениях: для иллюстраций и иконок, абстракций и геометрических форм — чаще всего это округлые, дружелюбные игрушечные образы. Все популярней становятся анимированные 3D-сцены с вращением, разлетающимися объектами при скроллинге. Продолжаются эксперименты и со стеклянными текстурами c интересными преломлениями света.

Источник

Сложные градиенты

Источник

Яркие цветовые сочетания и градиенты по-прежнему актуальны. Но тренд эволюционирует, и на смену обычным градиентам приходят более сложные, в сочентании с необычными объемными формами, перетекающими анимациями, с эффектом шума или прозрачности.

Экспериментальная типографика

Источник

Нестандартные типографические решения на грани читабельности снова в моде. Можно креативить с заголовками, внедрять элементы вместо отдельных букв, искажать, растягивать, использовать декоративные шрифты для отдельных слов или букв. Фраза «поиграйте со шрифтами» зазвучала по-новому. 

Ретро

Источник

В последнее время в дизайне часто можно заметить отсылки к прошлому из 80-х, 90-х и 00-х. Во-первых, это объясняется цикличностью моды. Во-вторых, со временем стилистика прошлых лет окутывается теплыми, ностальгическими ассоциациями, возвращает в детство, дарит ощущение комфорта, спокойствия и безопасности.

Необрутализм

Источник

Это более мягкий брутализм, эстетика антидизайна, адаптированная под реалии. Брутализм в чистом виде часто встречается с критикой и непониманием, поэтому дизайнеры стали смешивать традиционные концепции и отдельные черты, свойственные брутализму: драфтовость, табличность, асимметрия. Популярность необрутализма можно объяснить тем, что его продвигает сама Figma — один из самых популярных инструментов для дизайна интерфейсов.

Нейронные сети

Источник

И, конечно, завершает «топ» самый громкий тренд 2022 года с нашумевшими нейронками (ChatGPT, Dalle-2, Stable Diffusion, Midjourney), который еще проявит себя в дизайне мобильных интерфейсов. Пока одни нервничают, что их работу в скором заменит искусственный интеллект, другие изучают и ищут возможность интегрировать новые инструменты в свою работу. В Figma уже начали появляться плагины на базе нейронных сетей, позволяющие генерировать иконки и изображения по текстовому ТЗ. Вряд ли на этом остановятся, и вспомогательных инструментов такого рода будет еще больше.

Результаты пока бывают неожиданными, мягко говоря, сюрреалистичными, но и такие ошибки могут послужить вдохновением для фантастических визуалов, мудбордов. Во что это все перерастет, можно только догадываться. С интересом наблюдаем, пробуем и вдохновляемся.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также