IT-компания запустила AQA Lab как развитие направления автоматизации тестирования

Сегодня к компании IDF Technology присоединилась группа джуниор-специалистов автоматизации тестирования. Они пройдут уникальную программу Laboratory 2.0 по углубленному онбордингу на проекты компании. Стоит отметить, что AQA Lab создавалась не с нуля, а родилась из «Менторинг программы», которая уже несколько лет успешно развивается в компании. И, если раньше она работала только внутри IDF Technology, то теперь поднялась на ступеньку выше. Программа распространилась на начинающих AQA-специалистов, которые успешно прошли собеседование, выполнили тестовое задание и получили оффер от компании. О том, как все начиналось и о дальнейших планах, мы и расскажем в этом материале.

В IDF Technology практически все QA-инженеры так или иначе связаны с автоматизацией. Автоматизированные тесты есть на большинстве проектов компании. Они встроены в процесс непрерывной интеграции доставки изменений продуктов. Команды постоянно работают с запусками автоматизированных тестов в рамках CI&CD, анализируют отчеты и умеют запускать комплекты тестов на своих локальных машинах.

Так как «Менторинг программа» показала свою эффективность, в IDF Technology было принято решение применять ее для обучения специалистов не только внутри компании, но и для набора извне. В марте 2023 года компания запустила проект Automation Lab с набором AQA-джуниоров для дальнейшего обучения и онбординга на проекты. Кандидатами для данного набора стали специалисты, которые прошли курсы по автоматизации либо имеют необходимый базовый минимум для старта.

 

AQA Lab позволит новичкам изучить стек технологий, который используется в компании и привыкнуть к процессам разработки и тестирования, применяемым на реальных проектах. Обучение строится на основе разработанной программы с изучением теоретической части и выполнением практических заданий. Компания позиционирует проект AQA Lab не как способ «войти в ИT», а как новый формат адаптации сотрудников, совмещающий работу и обучение в компании.

Илья Уханов, AQA-специалист IDF Technology, ментор Laboratory 2.0

«Глядя на то, как успешно наши лаборанты из других направлений Laboratory 2.0 закрывают испытательный срок и остаются работать и развиваться на проектах компании, хочется верить, что и у нас все получится. Мы также будем на регулярной основе готовить новых AQA-специалистов, постоянно совершенствуя нашу программу, благодаря вопросам и отзывам от наших учеников и развитию самих менторов».

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также