Лучшие годы работы в "КВ" - с Вадимом Станкевичем

Вадим Станкевич нисколько не зажимал мою инициативу в "КВ". Напротив, он поддерживал  многие мои инициативы. Хотя, материалы мои были, в большинстве своем, конечно, журналистские. За них меня, бывало, "журили" в комментариях но критиков я успешно "давил" там же, невзирая на лица, заслуги и принадлежность к той или иной сфере.

Нет, "КВ" Станкевича не было "удушающим". Напротив, такой "отдушины" для меня не было ещё ни в одном СМИ. Везде надо было "штробить" дурацкие статьи на идиотские темы. А здесь - нет. И я "развернулся". Я стал писать о том, что мне интересно. Причем, это вызывало жаркую полемику не только на страницах "КВ", но, как я уже упоминал в прошлом посте, "выплескивалось" на просторы "Рунета".

В своих статьях я и мои замечательные консультанты-философы-экономисты затрагивали массу тем. Это и популярная одно время "гражданская журналистика", а также, теория перенаселения Мальтуса, которая легла в основу последнего романа Дэна Брауна, "Инферно" (она гласит, что вскоре планета уже не сможет "переварить" рост численности человечества).

Мы писали о теории циклов Кондратьева о технологических укладах по Глазьеву, рассуждали о будущем человечества и даже об истории. Например, о первой белорусской счетной машине или  белорусской электронной промышленности. Самому удивительно было, сколько технологий украл-заимствовал Советский Союз. И сколько их было украдено из СССР (правда, о последнем написать не довелось). Я писал об игровых автоматах, которые в детстве обожал. Да, там была несложная электроника. :-) Писал и о сварочных инверторах, с которым научился работать и даже о двигателях внутреннего сгорания, которые сам ремонтировал и с нескрываемым изумлением гуманитария запускал и даже наблюдал работу их элементов. Писал я и о программировании.

Несколько статей посвятил ИТ-журналистике, которой отдал много лет. И настоящим своим вкладом считаю именно эту публицистику в "КВ" , а не саму работу в упомянутой сфере. Дело в том, что в прошлое десятилетие, когда вышло большинство моих статей, сотрудничество с "КВ" было достаточно скучным, несмотря на то, что предыдущего руководителя редакции все хвалили. К сожалению, хотя человеком он был хорошим, на мой взгляд, у него были свои приоритеты, которые не совпадали с моими интересами. Были у него и прикормленные и любимые авторы, среди которых попадались весьма странные "фрики". К кому то он прислушивался, кого-то, как меня, например, отодвигал. "Не  "технарь" - не так пишешь, не наш человек, не там работаешь, начинал не с нами и, вообще, какое твое дело...?" Это, конечно, раздражало. Мне кажется, многое объяснялось необходимостью распределения редакционных средств среди самых доверенных сотрудников.

 

Одно время я даже стал направлять стать в "Компьютерную газету" и они стали там выходить. Так что, кто бы что ни говорил, именно редактор Вадим Станкевич позволил мне по-настоящему раскрыться в "КВ".

Наши материалы последних лет перепечатывали, их цитировали, с ними спорили. Причем, Вадима Станкевича я считаю своим соавтором, наряду со специалистами, которые давали нужное направление мысли. Он меня просто поддерживал. Чего, повторюсь, в СМИ никогда до этого не было. Даже в "КВ". Можно сказать, что за недолгое время работы издания под руководством Вадима, я, действительно, реализовался как АВТОР.

Ну вот и все, что я хотел сказать этим постом. Спасибо Вадиму и "КВ". А будущее - оно у всех у нас туманно.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 4
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Будущее -- оно у всех у нас туманно.

Вот он, момент истины. Но молодым на это чихать. Как ты однажды очень правильно высказался,

чужой опыт не опосредуется.

Копирайт твой. Получил кол? Чесслово, это не я. Делай выводы, друг мой. А я, прости,  воздержусь оценивать твою оду.

-2

Спасибо на добром слове, это первый раз, когда меня тут хвалят:)

Аватар пользователя Al

И последний...

Аватар пользователя mental

Не смешите меня, автор. КВ Позняка и КВ Станкевича - небо и земля. Первый создал лучшее в стране ИТ-издание, второе - пришел на все готовое и показал полную неспособность что-либо изменить в многолетней стагнации газеты сайта.

-1
Аватар пользователя Petro45

mental пишет:

Не смешите меня, автор. КВ Позняка и КВ Станкевича - небо и земля. Первый создал лучшее в стране ИТ-издание, второе - пришел на все готовое и показал полную неспособность что-либо изменить в многолетней стагнации газеты сайта.

Уважаемый Ментал "рамсы попутал" или невнимательно читал пост. Я говорил о СВОИХ лучших статьях и о том, что мне дали их здесь опубликовать, а никак не о положении газеты и чем-то там ещё... Наиболее интересные для меня и читателей мои материалы я опубликовал именно в "КВ" Станкевича. Потому-что получил такую возможность.

Для автора важна самореализация, а строчкогонство на определенные темы с возрастом все больше раздражает. 

Давайте о покойных хорошо, или ничего.

+1
Аватар пользователя Anunnaki

Как здесь не вспомнить Масяню и ее поездку на поезде в Москву?

- А я в советские времена А!

- А я в советские времена У!

Можно читать как мантру по кругу.

+1
Аватар пользователя Petro45

Anunnaki пишет:

Как здесь не вспомнить Масяню и ее поездку на поезде в Москву?

- А я в советские времена А!

- А я в советские времена У!

Можно читать как мантру по кругу.

Видите, даже чтобы сострить приходится что-то вспоминать. Что-то давно забытое и очень скучное, вроде этой самой "Масяни", о которой кто и помнит, давно забыл. Неудачная у вас шутка была. 

-4