Как устроиться на работу за рубежом: рекомендации и вакансии

Многие граждане России и стран СНГ сегодня все чаще задумываются о трудоустройстве за границей. Низкий уровень заработной платы, нестабильная экономическая ситуация в собственной стране или просто отсутствие возможности самореализации в интересующем направлении деятельности толкают людей на поиск вакансий за рубежом. Задача, конечно, не из легких, но для многих это единственная возможность получить достойный заработок и осуществить мечты. 

Алена Фидарова, руководитель компании «Второй паспорт» во Владикавказе, обладая личным опытом не только в теории, но и на практике вместе с коллегами рассказала нам о нюансах и тонкостях трудоустройства за рубежом. 

Для того, чтобы человек работал легально за границей, нужно заранее подготовить документы и получить рабочую визу и получить специальное разрешение на работу в конкретной стране. Ситуации, когда люди пытаются въехать в страну по туристической визе с надеждой найти работодателя и легализоваться в подавляющем большинстве получают отказы в предоставления вида на жительство и даже могут быть депортированы с наложением запрета на въезд в страну. Эти проблемы возникают, когда соискатели не хотят идти по пути многочисленному сбору документов, а надеются на более простой и быстрый способ. Нелегальное трудоустройство всегда несет за собой ряд проблем и финансовых потерь, человек идущий по такому пути не застрахован от мошенничества со стороны третьих лиц, предлагающих данные услуги и совершенно нет гарантий, что реальная картина работы в иностранном государстве будет соответствовать изначальным представлениям и это совершенно очевидно ведь нет договора и четко оговоренных деталей в нем. 

Иммиграционное законодательство каждой страны включает в себя свои правила и дополнительные требования при выдаче рабочих виз, и практика показывает, что чем богаче в экономическом плане страна, тем сложнее процесс получения документов. В некоторых странах допускается возможность приезжать в страну с целью поиска работодателя и существует соответствующая виза, но в большинстве случаев необходима принимающая сторона т.е. работодатель. 

Перед тем как выбирать, куда поехать работать, необходимо проанализировать важные факторы, такие как наличие высшего или среднего специального образования и опыта работы, уровень владения иностранным языком и в последствии делать выбор страны исходя из востребованности вашей квалификации. В случае отсутствия необходимого образования или недостаточности его уровня можно начать с повышения квалификации в иностранном государстве или переобучению в целом. Здесь, конечно, потребуются финансовые вложения в собственные знания, но перспективы открывают возможность карьерного роста, достойного уровня заработка и улучшения качества жизни. 

 

О чем стоит позаботиться заранее

· Грамотно составленное резюме с рекомендациями от прошлых работодателей на английское языке и на языке страны. 

· Ознакомиться с тонкостями права и нюансами законодательства принимающей вас страны. 

· Подготовленный пакет документов, необходимых для легального трудоустройства в соответствии с требованием выбранной страны. 

На сегодняшний день, европейские работодатели чаще всего принимают таких кандидатов, как: 

• программисты (специалист по ИИ-разработкам, web-разработчик, Java- и mobile development и т.д.); 

• производственный специалист и инженер; 

• доктора (все медицинские специальности); 

• маркетологи; 

• менеджеры по продажам; 

• специалисты из сферы обслуживания (официанты, бармены, продавцы и т.д.); 

• сельскохозяйственные рабочие; 

• ТОП-менеджеры и руководители разных направлений; 

• административный персонал; 

· водители 

Не забывая про близкие нам по менталитету страны Восточной Европы, как Словения, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия и другие, предлагают кандидатам с низкой квалификацией заработную плату среднего уровня. В большинстве случаев, работодатели предоставляют жильё, рабочую одежду и даже трансфер. Также они дают возможность брать в ходе работы дополнительные часы, которые в дальнейшем будут оплачиваться по двойному тарифу (с учётом норм законодательства конкретной страны). В этих странах существует упрощенный порядок трудоустройства для граждан РФ И СНГ и здесь может практически каждый рассчитывать на официальное трудоустройство даже без документов о наличии образования, так как если, например, говорить о работе на производствах, то перед началом работы проводится специальное обучение. По факту человек получает социальный пакет, возможность легализации на территории Европы, бесплатное обучение и конечно же опыт, который в будущем положительно отразится на его резюме. 

Если говорить о США и Канаде, то людям с низкой квалификацией тоже открыты двери, но вот упрощенного порядка трудоустройства не предусмотрено, а это значит, что придётся позаботится о предоставлении многочисленных документов и быть готовым к финансовым затратам на квалифицированную помощь в оформлении всех документов. Например, в США, есть уникальная программа EB-3(PERM labor certification). В данный момент в США во многих штатах существует большая нехватка работников на низкоквалифицированные вакансии. Несколько крупных американских компаний подали заявки и уже получили одобрение от Департамента Труда США нанять на работу тысячи людей из любой части мира без наличия опыта, которые могут прибыть в страну по грин-карте и проработать на эту компанию минимум один год в качестве сервисного работника. 

Если брать в расчет высокоразвитые страны, такие как Великобритания, Германия, Франция, то их работодатели гарантируют высокий уровень заработных плат узко квалифицированным сотрудникам, профессионалам современных прогрессивных специальностей. Но, при этом, трудоустроиться на соответствующие вакансии гораздо сложнее из-за жестких визовых требований и необходимости документального подтверждения наличия образования и опыта. 

Основные этапы легального трудоустройства за рубежом 

Как выглядят ключевые этапы трудоустройства за рубежом: 

· Поиск работодателя, успешное прохождение онлайн-собеседования (при необходимости) и получение согласия работодателя на ваше трудоустройство; 

· Ознакомление с трудовым договором и его подписание; 

· Оформление рабочей визы с приложением всех запрашиваемых документов ; 

Эмиграция и трудоустройство за рубежом: быть или не быть? 

Рынок труда в другой стране с каждым днем становится более привлекательным по многим причинам. Но для того, чтобы пойти на такой ответственный шаг, нужно взвесить все за и против, быть абсолютно уверенным в своем решении. 

Скажу от себя, что опыт работы в восточной Европе дал мне уникальную возможность познакомится с обратной стороной стандартного мышления большинства граждан из СНГ, я нашла для себя и своей семьи большие перспективы развития. Любовь и уважение к своей стране остается с нами, но на данный период жизни мы выбираем учится и работать в Европе.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также