Борьба с клеветой в интернете: результат «до» и «после» - опыт Юрия Моши

Интернет – одно из главнейших средств распространения сплетен, клеветнической информации и прочих инфоповодов в 21 веке. В этой статье мы расскажем, как лучше бороться с клеветой и черным пиаром, а также дадим практические советы.

«История болезни» и основные этапы борьбы с «симптомами»

Клевету можно охарактеризовать как лживую интерпретацию фактов, порочащую репутацию бизнеса или личности. Как правило, травле в интернете в клеветническом формате подвергаются публичные люди и бизнесмены, реже – простые граждане, не желающие сомнительной славы. Клевета котируется как уголовно наказуемое деяние, подразумевая под собой штраф и даже общественные работы.

Раньше, за клевету в публичном месте, обвиняемого могли даже посадить за решетку. Действенный метод по борьбе с клеветой – подача заявления в суд на клеветника.

Опыт Юрия Моши

 

Юрий же, получив в свою сторону обвинения в мошенничестве и угрозы, не подтверждённые реальными фактами, собрался действовать решительно. При получении от злоумышленников, распространителей лживой информации, письма с требованием заплатить им $20000 за удаление статей, он потребовал Яндекс и Google удалить индексирующиеся в поисковиках страницы с неверно изложенными фактами. Приложив доказательства своей невиновности и клеветы со стороны мошенников, Юрий долгое время общался с технической поддержкой и, как выяснилось, бесполезно.

Получить положительный результат и последующее удаление ссылок удалось только после выигранных судов. Суд с Яндекс и Google Изначально, дело (иск от Юрия Моши к Яндекс) было направлено в Федеральный окружной суд США. Основное и единственное требование – удалить из сети список веб-страниц,  указанных в исковом заявлении.

Как итог, спустя несколько пройденных судебных заседаний, было объявлено о закрытии дела в пользу Юрия Моши, и  все статьи, порочащие его честь, вскоре были удалены.

С Google дела обстоят сложнее. Командой Юрия Google было представлено решение российского суда, но они его не приняли. Поэтому сейчас юристы полноценно ведут подготовку иска для «American’s Court».

Результаты

Практически все клеветнические материалы из Яндекс и Google, на сегодняшний день, удалены.

Если же в дальнейшем клеветники снова начнут свою деятельность, то 1) Могут быть привлечены к уголовной ответственности, 2) При требованию Юрия Моши, ссылки и статьи будут удалены.

Прецеденты такого рода будут служить своеобразным механизмом для регулирования подобных дел в дальнейшем. Для дальнейшей успешной борьбы с клеветой Мошей был создан «Комитет по защите от клеветы, дискриминации и преследования в интернете». С его помощью любой гражданин, пострадавший от действий клеветников, сможет получить квалифицированную помощь юристов и отстоять свои права.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также