Как поехать в Польшу по рабочей визе в условиях карантина? – реальный кейс

Множество вопросов от иммигрантов и всех тех, кто желает уехать на работу в Польшу, связано с правилами пересечения границы Польши с близлежащими странами. Эти нормы не только значительно изменились из-за пандемии, вызванной COVID-19, но и перманентно модифицируются. 

В этом материале мы вместе с Юрием Мошей, основателем компании «Второй паспорт», разберемся, что необходимо сделать жителю стран СНГ для переезда в Польшу по рабочей визе. 

Кто может въехать в Польшу?

Отметим, что в частности у граждан Российской Федерации с октября 2020 года (информация обновляется) есть реальная возможность поехать в Польшу по рабочей визе. Посольство работает и успешно выдает визы.  Границу физически также можно пересечь даже несмотря на отсутствие прямого авиасообщения. 

Но въезд в Польшу возможен пока не для всех граждан. 

 

Ниже предоставляем список групп, имеющих право на въезд в Польшу с обязательным карантином. В отдельной колонке укажем на тех, кто освобождается от карантина (актуально на 01.10.20 – данные обновляются).

Источник: poland-consult.com 

Какие документы нужны иностранцам для въезда в Польшу?

Документы должны подтвердить ваши основания для въезда. Другими словами, нужно доказать, что иностранец относится к одной из категорий, которым разрешено прибытие в Польшу.

Некоторые примеры:

  • Обладатели карты побыту, карты поляка и др. обязаны предъявить эти документы, а при необходимости, и выданные на их основе визы.
  • Официально трудоустроенным нужны документы, подтверждающие факт работы или доказывающие, что трудоустройство произойдет сразу после въезда в РП. 
  • Учащимся, студентам и т.д. потребуется преръявить документы о зачислении/обучении и визы/безвиз.
  • Обладатели ВНЖ других стран ЕС подтверждают свой статус.

Ниже мы приводим рассказ Александра, русского иммигранта, переехавшего в Польшу по рабочей визе в условиях СOVID-19:

«Переехать я решил еще несколько лет назад, а вопросом иммиграции вплотную занялся всего несколько месяцев назад. От даты моего обращения до приезда за визой в Москву из Хабаровска прошло полтора месяца, плюс ожидание визы уже в самой Москве. После того, как я получил рабочую визу, смог найти обходные рейсы и прилететь в место назначения – Польшу. С учетом того, что сейчас нет прямого маршрута до Польши, билеты все равно найти можно, к примеру, через Украину.

По приезду в Польшу, работодатель выделил мне квартиру и я сел на 10–ти дневную изоляцию. В первые сутки по приезду можно сходить в магазин и купить все необходимое, а дальше - жесткий карантин, за нарушение которого будет штраф в размере 30 000 злотых (эо вполне приличная сумма). При этом ты понимаешь, что когда выйдешь из карантина, тебя пригласят на работу. Деньги за аренду квартиры я платил наперед, но при этом работодатель их возвращает. Это, своего рода, страховка работодателя. По моим наблюдениям, карантин хоть и обязателен, но выглядит скорее как формальность».

Нужен ли карантин?

Изначально длительность карантина устанавливается в 14 дней, однако с сентября 2020 года она уменьшена до 10 дней. При отсутствии симптомов, обсервация прекращается автоматически после 10 дней.

Резюме

В завершение мы прикрепим несколько наиболее частых вопросов по въезду в Польшу по рабоче    й визе  и ответы на них.

Можно ли изменить место прохождения карантина, указанного при въезде в РП?

Нет, нельзя. Закон не позволяет покидать указанное по пребыванию место во избежание распространения инфекции. Изменение места жительства либо места прохождения обсервации расценивается как правонарушение, влекущее за собой штраф равный сумме до 30 000 злотых.

Кто должен сообщить работодателю о карантине сотрудника по въезду в страну?

Уведомить работодателя работник обязан лично, либо же через миграционного агента/сотрудника (если таковой занимается трудоустройством иностранного сотрудника). Важно: эти обязанности не возлагаются на докторов.  

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Во мля. Аккурат сегодня видел сон, как я очутился в Польше БЕЗ ДЕНЕГ. И тут эта статья кавэшная -- бах! Вот сижу и думаю: нет, уж лучше в РБ as is, чем в переполненной Польше без денег, без бесплатного жилья, без знания польского,  без постоянной работы и, главное,  без понимания, что для большинства поляков любой заезжий с Востока -- хитрый КАЦАП. Они вам этого из "толерантности" не скажут. Но знайте: сие из ихних мозгов не вышибить. 

Да, оценку проставил, не поленился. 

Аватар пользователя Petro42

Все это для мальчиков и девочек, обдумывающих житье. Нормальные люди, ближе Австралии никуда не едут. 

Аватар пользователя mike

Видишь ли, Петро, для хлопчика из Хабаровска Польша оочень далека, видимо, поэтому ему и показалось, что мёдом там мазано. А вот вам икс: в Польше -- как в Польше -- работать надо! Для справки: айтишники в Польше зарабатывают, как и наши, но без батьковых льгот.

Средний поляк считает себя выше белоруса. Особенно если у тебя акцент восточный. Кстати, мало кто способен побороть свой  акцент.

Аватар пользователя Petro42

Империи-недопереростки, где элиты веками мечтают о реванше. .. Жечь Посполита, Османское царство... Из всех страждущих только Япония поприличнее. Но им хапнуть, кроме Курил негде, а Польша легко сделает Гродненскую область зоной своего влияния. И так карты поляка там уже у половины, наверное... 

Аватар пользователя mike

Нет, Петро, ошибаешься: не сделает Польша Гродненскую область своей землёй. Белорусов там всегда было больше. Об этом даже Элиза Ожешко писала.

А насчёт исторической памяти ты прав: поляки ностальгируют о былом величии Речи Посполитой, что переводится, как Республика. И, надо сказать, король был выборный, т.е. по существу -- президент, но решал всё Сейм. Госустройство Речи опережало время и не выдержало натиска соседних монархий.

Кстати, драться на саблях -- польский нацспопорт и сейчас.

Это поляки нас к водке приучили. И русских тоже. Вот сцуки.

Аватар пользователя Petro42

Прогрессивное общественное устройство, к сожалению, не гарантирует успешного развития. Переход на следующий уклад требует огромных средств и немалых усилий от общества, причем и то и другое вместе. Иначе неизбежны депопуляция и распад конкретной географической единицы. 

Аватар пользователя mike

Прогрессивное общественное устройство, к сожалению, не гарантирует успешного развития.

Да, Петро, НИЧТО не гарантирует успешного развития. Кто не просёк -- пусть почитает что-нибудь про теорию игр. А всякие статейки про "кейсы", выкладываемые время от времени на этом сайте, -- незатейливый способ добычи гонорариков и посещений. Буратинам нравятся! Но и их, судя по количеству комментов, стало, гыгы, мало.

Аватар пользователя mike

Проверил своё знание польского на онлайне. Один раз B2, другой -- C1. Мля, забываю без практики... Жена очень не любит, когда смотрю польские фильмы, т.к. звук не понимает. Впрочем, и на русские ругается: "Опять! Я к тебе обращаюсь! Иди посуду мой! Я своё на кухне отстояла!" И т.д. Исключение, если звук на английском и видео о софте. Уважает.

Аватар пользователя mike

Кстати, по приезде из Польши -- карантин. Один попробовпл нарушить. Дофига базовых заплатил -- больше средней зарплаты. :)

Аватар пользователя Petro42

Разрушаю фундамент. Взял в аренду отбойный молоток. Тяжелый, зараза, 16 кило. Но старый фундамент берет слабо. Два часа поработал, теперь изображение в телевизоре весь вечер трясется. Сижу и думаю: а как там, ети его меть, в Польше? laugh

-1

Страницы