“Падение в песок”: война, как она есть, глазами Ирины Линник

Говорят, у войны не женское лицо. Но женщина чувствует войну по-другому, на более тонком плане. Не всегда это только героизм и фанфары. Чаще, боль и утраты. Наша коллега из SoftTeco Ирина Линник написала не женскую, на первый взгляд, книгу. “Падение в песок” - история войны в Персидском Заливе 1991 года через призму видения двух героев - солдата восемнадцати лет и его друга по переписке. Выбор темы кажется удивителен. Но он не случаен.       

Ирина: Мой отец - афганец и ликвидатор ЧАЭС первой волны. Еще в детстве я часто его расспрашивала об этих событиях. Он мне, понятное дело, ничего не говорил. Помню еще, что всегда любимыми игрушками были пистолеты и мечи :) Думаю, это главная причина выбора темы. Во-вторых, война меня интересует, потому что она раскрывает человека с новой и, зачастую, неожиданной стороны. Плюс, интересно изучать, как ведут себя обычные люди, вчерашние подростки, в реальных боевых действиях. Это очень любопытно с точки зрения человеческих эмоций и поведения. В-третьих, я пару лет назад перевела в подарок парню книгу “Морпех”, по ней еще фильм сняли с Гилленхолом в главной роли. Версии на русском языке не было, так что у меня вроде как единственный экземпляр :) По мере перевода понимала, что именно эта война в какой-то мере уникальна своим почти что отсутствием боевых действий, поведением правительства и солдатами. Вот так меня и зацепило.

Что ты хотела бы, чтобы поняли люди, прочитав “Падение в песок”? 

Ирина: Никогда об этом не задумывалась. Но, исходя из полученных рецензий и отзывов, скажу вот что: меня радует, что даже те люди, которые очень резко относятся к США или к теме войны, влюблялись в книгу, потому что понимали, что это история про людей, про то, что они чувствуют, о чем думают и о чем сожалеют. В ней абсолютно нет пропаганды или какого-то насилия (но есть язык 18+), и мне хотелось бы, чтобы каждый читатель понимал это.

Была ли критика?

 

Ирина: О, моя любимая тема! Со стороны мужчин - была, да еще какая! Это был просто шквал негатива. В основном, на меня накинулись графоманы, которые верят, что военная проза - это про огромных мужиков с огромными пушками, которые ходят по колено в крови и могут убить человека спичкой (как Джеки Чан куском мыла). Само собой, мой спокойный роман с минимумом боевых действий и отсутствием насилия на военную прозу в этом случае даже претендовать не может.

Еще очень многие по незнанию критиковали матчасть. Самое популярное заблуждение многих мужчин - что АК-47 никогда не может заклинить, что это самое надежное оружие в мире. Поэтому некоторые считали, что я добавила заклинивший автомат в роман для драмы, а не потому, что это был реальный исторический факт. Но положительные рецензии все равно перевешивают, так что это помогает спокойно относиться к негативу.

Ирина, ты давно пишешь? Или это твой первый опыт?

Ирина: Это не первый опыт, я пишу уже лет семь. Но это первая большая работа - в основном, я пишу малые формы, то есть рассказы и сказки. Так что помимо романа, у меня много рассказов в жанре ретро фантастики и сборник авторских ирландских сказок.

Не могу сказать, почему начала писать - просто взяла ручку, и понеслось :) Наверное, художники тоже не могут сказать, почему именно взяли в руки карандаш или кисть - просто ты понимаешь, что у тебя в голове есть идея, и знаешь, как именно хочешь ее выразить. Я, кстати, еще и рисовала очень много, и до недавнего времени думала, что мое будущее будет связано с рисованием, а не с писательством.

Очень интересно. Но вернемся к книге. Где ее можно приобрести? Почитать? Онлайн?

Ирина: Купить книгу в бумаге можно или на сайте моего издательства, но там придется переплатить за доставку, или у меня - но надо подождать, пока книга добредет к нам из Новосибирска.

А прочесть онлайн ее можно тут

Твое пожелание будущим читателям.

Ирина: Читайте хорошую литературу, пробуйте новое и не полагайтесь на книги вроде “Тонкое искусство пофигизма”. А еще делайте то, что нравится, и не стесняйтесь мечтать.

#softteco #softtecoteam

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 1
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Petro42

Молодец, Ира! Нормально заклинивает автомат. И война может быть без единого выстрела. Был такой роман о войне в Персидском заливе, американского автора, где герой и его подразделение так и не сделали ни одного выстрела. Это книга бывшего солдата и фильм по ней снят. Отличная книга, много лучше иных, где на каждой странице пальба. И Татьяна молодец. Ей тоже стоило написать книгу, хватает уже опыта, умения и жизненных впечатлений. 

Аватар пользователя mike

А что, Петро, стОит опус потерянного на чтение времени?

- Ирина, Вы были на войне?

- Нет, но там был мой папа.

Гениально. Ирина, а какую конкретно деталь АК-47 заклинило и где? Оччень любопытно узнать, как человеку, который за всю свою службу не видал ни единого заклинившего Ак.

+1

:)

Скажите по совести, Ляпсус, почему вы пишете о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении «Кантон» пеньюар — это бальное платье? Почему?!

Оу, так это еще и про бойцов США? 0_о

Нда... Почитал немного. Вспомнилось: КГАМ. Да, графоманство. А еще скорее убогий перевод убогого произведения с омериганского языка.

В нашем взводе человек 40, а в группе около 10.

....

Надеюсь, к 18 годам он точно забудет всю эту дурь», подумала она и вернулась к работе. Ей не хотелось терять еще и сына. Ее муж умер 7 лет назад, когда Адриану было всего 8 лет

Это шедевр. Аффтор, пишы исчо. Вопрос к мадам. Вы не знаете, как писать числительные?!

Ирина, уж если воруете произведение, то хотя бы числительные не ленитесь писать...

Аватар пользователя Petro42

mike пишет:

А что, Петро, стОит опус потерянного на чтение времени?

Не читал но стремление к самовыражению и творчеству - уважаю. Если это не является частью отчетности, как у одного знатока вирусов в соседней ветке. 

-1
Аватар пользователя Petro42

А какую конкретно деталь АК-47 заклинило и где? Оччень любопытно узнать, как человеку, который за всю свою службу не видал ни единого заклинившего Ак.

Безотносительно к литературной стороне дела, перейду к технической. Легенды о неубиваемости ак как-то уж очень сильно раздуты. Как человек, проведший на стрельбище какое-то, конкретное время, готов на спор (правда, давновато не пью, так что только на интерес) за пару минут заклинить то количество стволов, какое дадите (в пределах 3-5). Правда, предупреждаю: их разборку можно будет сделать потом только в мастерской, а с ремонтом - уж как получится. 

Пы сы: предлагаю даже фору, заклинить могу как при стрельбе, так и без "шума и пыли". 

 

Страницы