Android-разработчик SoftTeco Степан Шереметьев: я исполнил свою мечту

Android-разработчик SoftTeco Степан Шереметьев: я исполнил свою мечту

Популярность IT-сектора набирает обороты. Еще бы! Хорошая зарплата, социальный пакет, комфортный офис, возможность карьерного роста и развития. Молодые люди мечтают об IT, постигают азы разработки в вузах и на курсах. А потом предлагают себя компаниям, надеясь выбрать лучшую и выиграть свой счастливый билет. Наш коллега Степан Шереметьев совсем недавно пришел в SoftTeco. Уверены, его опыт поиска себя в профессии будет интересен и студентам, и молодым специалистам. 

— Степан, что повлияло на выбор будущей профессии?

— С 11 лет я учился в информатико-математическом классе, меня всегда интересовали компьютеры. Классе в седьмом я уже точно решил, что пойду учиться на программиста именно в определенный университет, в итоге исполнил свою мечту.

Почему ты выбрал направление Android?

 

— Это произошло уже в процессе обучения, в университете изучаются разные языки, в том числе и Java. Я начинал учиться в 2010 году, в то время разработка велась в основном для десктопа. В 2013 году я начал писать курсовые именно для мобильных платформ, это было в новинку, с тех пор я заинтересовался мобильной разработкой.

Почему не iOS?

— Начну с банального. Разработка на Android не требует дополнительных материальных вложений - для студента это важно. Чтобы разрабатывать под iOS, тебе нужен MacBook. Для Android же можно использовать то, что у тебя есть. Изначально выбор темы для курсовой работы заключался в этом. Также в то время сама концепция разработки под Android мне нравилась чуть больше, сейчас они выравниваются: iOS что-то открывает, Android наоборот закрывает. Плюс тяжеловато было начинать что-то делать под iOS, так как рынок приложений iOS в Беларуси на тот момент был только в зачаточном состоянии, тогда как на Play Market можно было попасть легко.

Какие главные преимущества разработки на Android можешь выделить?

— Доступность разработки, обширное комьюнити, большая сфера применения и кроссплатформенные языки разработки.

Как считаешь, это перспективное направление?

— Да, Android-разработка  является очень перспективной. Доля устройств на Android растет с каждым годом, их значительно больше, чем на iOS. Приложений под Android тоже больше, поэтому проекты будут всегда. Также стоит отметить, что Android – это не только мобильные телефоны, а еще медиа-приставки, планшеты, поэтому разрабатывать есть под что.

Что посоветуешь будущим Android-разработчикам? Что изучать? На что поднажать в университете?

— В университетах, насколько я понимаю, более персонализированная программа, это не школа, где у всех все одинаково. Если судить конкретно по нашей университетской программе, то стоило бы уделить внимание Java и базе данных. Обязательно нужно делать упор на английский язык, постоянно читать новости, чтобы быть в курсе изменений и уметь грамотно их использовать. Также нужно понимать, что если ты только начинаешь свой путь, то очевидно, что есть люди, которые разбираются в этом лучше, поэтому очень важно не бояться задавать вопросы.

А ты как постигал азы разработки? Где учился? Совпало ли ожидание учебы с реальностью?

— Я учился в ГГУ имени Франциска Скорины на специальности «Программное обеспечение информационных технологий». У нас изучалось много языков, начиная от Pascal, заканчивая Delphi и С++, но это языки предыдущего поколения, из актуальных был Java. Если в школе ты привык, что у тебя проверяют домашнее задание, вызывают к доске, уделяют тебе внимание, то в университете всем все равно. Я не уверен, что стоит надеяться на высшее образование в плане того, что оно даст тебе какие-то профессиональные навыки, оно, скорее, нужно, чтобы научиться учиться. Поэтому, когда ты заканчиваешь университет и ничего не знаешь, это исключительно твои проблемы.

Как считаешь, обязательно ли для разработчика высшее профильное образование?

— Если говорить исключительно про разработку мобильных приложений, то нет. У меня есть много знакомых, которые без высшего образования работают программистами на хороших позициях. Но я бы рекомендовал иметь высшее образование хотя бы потому, что оно стимулирует тебя учиться и развиваться, плюс у тебя формируется круг общения.

Чем увлекаешься? Помогает ли это в работе?

— Увлекаюсь баскетболом, как просмотром, так и игрой, люблю читать по выходным. Сейчас вся энергия уходит на ремонт дома, не самое легкое время. Вообще, хобби помогают отвлечься. Разработка – это умственная деятельность и сидячая работа, поэтому физическая нагрузка тут приходится как раз кстати.

Что тебе больше всего нравится в SoftTeco? Какая IT-плюшка самая сладкая?

— Возможность удаленной работы, однозначно. Если ты приболел или нужно посидеть с ребенком, можно без проблем остаться дома. У меня нет обширного опыта работы в других компаниях, но есть много знакомых, по их рассказам можно сделать определенные выводы. В SoftTeco определенно хорошая атмосфера, более дружественная, все положительно настроены по отношению друг к другу. У нас высокий уровень свободы и есть возможность предлагать свои решения руководству напрямую, нет бюрократии.

Чек лист от Степана «ТОП-3 для успеха будущего Аndroid-разработчика»:

1) Самообразование и желание развиваться.

2) Soft-скиллы, так как очень важно уметь взаимодействовать с людьми.

3) И, безусловно, английский язык. Вся практическая литература на английском, переговоры с заказчиками ведутся тоже на английском, без него никуда.


 

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также