Бизнес-аналитик SoftTeco Александр Цинман: Мои ожидания от работы совпали с реальностью

Бизнес-аналитик Александр Цинман  пришел в SoftTeco уже больше года назад. “Наконец мои ожидания полностью совпали с реальностью,” - утверждает Саша. Не мудрено! Пройдя путь от студента-радиоэлектронщика до бизнесмена, владельца компании по оптовым продажам канцтоваров, он знает, о чем говорит. Часто бывает, чтобы найти работу мечты, нужно попробовать себя в разных сферах. “Тут не столько работу меняешь, сколько ищешь себя, свое призвание”, - подчеркивает наш герой.

От студента до бизнесмена

Начиналось все стандартно.  Закончил БГУИР, факультет компьютерного проектирования по специальности «Проектирование и производство радиоэлектронных средств».

После окончания универа была учеба в магистратуре и попытка устроиться на работу по профессии. Однако она окончилась провалом: найти неполный день или гибкий график для инженера-радиоэлектронщика так и не удалось. Поэтому Саша  принял решение поискать что-нибудь другое, где руководство будет более лояльно. Недалеко от университета была фирма, которая занималась торговлей, а именно снабжением офисов оптовой продукцией, в частности бумагой и канцтоварами. Им нужен был менеджер по продажам. Там Саша стал заядлым продажником. 

- Работа нравилась. Потому что нравилось общение с людьми. К тому же у меня быстро стало получаться: легко было находить клиентов, не было большой конкуренции и веб-сайтов, и люди были готовы со мной работать, просто потому, что им понравился мой голос, например. Поэтому мне нравилось. Я совмещал по полдня работу и учебу в магистратуре. Первый год это был наемный труд. А впоследствии я на работе познакомился с человеком, и мы открыли свою фирму. Мы работали вместе до 2019 года как соучредители и занимались оптовыми продажами канцтоваров по Беларуси. Наш бизнес работает до сих пор. А вот у меня возникло желание сменить сферу деятельности. Я остаюсь соучредителем, но не принимаю участие в операционной деятельности фирмы. Соответственно, прибыли как таковой не имею.

 

Войти в IT

Саша, как входил в IT? Почему выбрал профессию бизнес-аналитика, а не инженера? Ведь по диплому ты был ближе к инженерным специальностям. 

- Честно говоря, за столько лет я практически забыл мое инженерство :) Поэтому я стал искать в сфере IT что-то другое, где пригодились бы мое знание английского языка и понимание процессов. Я посмотрел, какие есть специализации и позиции. Требования, которые предъявлялись к кандидатам на позицию бизнес-аналитика, мне подошел больше всего.

А что это за требования?

- Прежде всего, это коммуникативные навыки: умение общаться с людьми и понимать их. Во-вторых, это аналитический склад ума: умение понять, что люди хотят, и проанализировать ситуацию. В принципе это то, чем я занимался в обычной жизни на постоянной основе, хоть и не настолько профессионально.

Как происходило обучение новой специализации?

- Я закончил курсы от ПВТ. Там есть такой этап, когда учат, как искать работу: завести CV и профиль в LinkedIn. Вот так меня нашла HR из SoftTeco, а я - свою работу мечты. 

Саша, “бизнес-аналитик” звучит очень серьезно. А что конкретно ты делаешь?

- Я общаюсь с заказчиком, чтобы выяснить и понять, что он хочет. А потом стараюсь донести это все команде. Очень редко заказчик присылает запрос, где все понятно. Как правило, не понятно ни ему, ни нам. Вот я это все выясняю. А иногда объясняю даже ему самому. Бывает, человек знает, что он хочет. Но не знает или не понимает деталей. Приходится вместе разбираться. 

Бизнес-аналитик, по-твоему, это больше математика или коммуникация?

- Мне кажется, что и то, и то. Все зависит от проекта и ситуации. У меня были проекты, где нужно было супер хорошо разбираться технически. И были проекты, где все понятно и роль играет одна только коммуникация. В первом случае мне помогает мое университетское образование и принцип: “Нельзя знать все. Но нужно знать, где это посмотреть”. Новый проект – это новые знания, которых раньше не было. Поэтому важно понимать, как искать информацию и как ее обрабатывать, как найти главное и не перечитывать 500 страниц. А еще, у меня был один американский проект, который непосредственно связан с моей инженерной специальностью. Я, когда попал на производство, понял, что это именно то, что я 10 лет назад в университете изучал. Пересеклось на 100%.

Что больше всего нравится в работе?

- Очень классно получать новый опыт.    

Совет тем, кто хочет сменить специализацию

- Мой совет – пробовать. И еще очень важно понимать, какая у тебя цель. Если хочешь пойти в IT только из-за высоких зарплат, но сама работа не нравится, то это не очень хорошая идея. Ты быстро выгоришь, не сможешь развиваться. Поэтому нужно найти то, что действительно нравится. Вообщем, выходи из зоны комфорта и иди на курсы. 

 

Вне работы

Саша, расскажи о своих увлечениях

- Я не буду оригинален. Люблю спорт, мое главное увлечение – футбол. В футбол я играю, люблю смотреть его и читать о нем, езжу на матчи, на чемпионаты. У нас интересная команда: мы играли в любительской лиге, местами даже на очень хорошем уровне. Всегда очень радовались, когда обыгрывали парней, которые занимаются на профессиональном уровне. В этой команде я играю уже 10 лет, до этого просто играл в университете или на стадионе с друзьями.

 За какую команду болеешь?

- Из европейских – за мюнхенскую Баварию. С детства болею, был на матчах, когда в Беларусь приезжали. И к ним ездил. С друзьями состою в фан-клубе.

А кроме футбола?

Я занимался системой обороны «Крав Мага». Есть два вида: армейская и гражданская. Я занимался гражданской. Она учит , как правильно вести себя на улице, защитить кого-то или постоять за себя, если не удалось избежать драки. Это было интересное время. Мы даже приняли участие в любительском чемпионате мира во Франции и заняли 3-е место.

А ты любишь музыку?

- Музыка у меня находится на втором месте после спорта. Люблю два направления: русский рок и зарубежная музыка – метал или что попроще. У меня есть любимая группа Muse, я был на их концертах. Также ездили с ребятами на концерт группы Metallica. Еще очень нравятся Linkin Park, Би-2, Океан Ельзи.  Также нравится группа Порнофильмы, тоже был на их концерте (смеется). Отдельное место среди моих фаворитов занимает Виктор Цой.

Читать любишь?

Да. Преимущественно читаю художественную литературу. В детстве очень любил фэнтези. Сейчас предпочитаю детективы. Любимые авторы -  Ю Несбе, Дэн Браун.

Какую книгу, на ваш взгляд, обязательно стоит прочесть каждому человеку и почему?

- Из тех, что я прочитал, стоит отметить «Атлант расправил плечи» Айна Рэнд. Она заставляет задуматься.Хотя, в мире очень много крутых книг, и как-то несправедливо выделять только одну. 

Чек-лист от Александра Цинмана “Обязательные качества бизнес-аналитика”: 

Коммуникабельность и общение – бизнес-аналитик часто общается с разными людьми

Аналитический склад ума - умение выделить главное в большом объёме информации

Умение абстрагироваться - не обращать внимание на то, что мало чего понимаешь в новой для себя теме

Любопытство - тяга к новым знаниям, без этого невозможно быстро вникнуть в новый для себя проект

Умение убеждать - часто нужно уметь отстоять наиболее верное для проекта (заказчика, работодателя и т.д.) решение

Усидчивость - порой работа бывает монотонной, особенно при написании документации

Интересные факты об Александре:

Возил в качестве сопровождающего/вожатого группы ребят 18-27 лет в Израиль

Учил китайский язык и даже ездил в Китай по обучающей программе летом. Китайский так и не выучил, но зато выучил английский: преподавали китайский на английском

Помимо бизнеса по продаже канцтоваров, есть еще небольшой бизнес по прокату гироскутеров и электросамокатов - больше ради интереса, нежели ради прибыли

Любит активный отдых, например, роупджампинг. Прыгал с крыши и с вышки (64 м) на резинке

Снимался в клипе своего брата

Периодически возит религиозных евреев по местам паломничества в Беларуси (Мир, Радунь, Воложин, Слоним) -  в качестве водителя и в качестве гида

Учил Иврит и может на нем общаться (на среднем уровне)

Есть диплом о втором высшем образовании - дистанционно окончил Смоленский университет по специальности "менеджмент предприятия"

Вообще, про нашего героя можно было бы написать книгу. Но мы постарались уместить все в короткий формат интервью :) 

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

Да, и такие люди нужны и полезны. ;)