“Кто-то рисует красками, а мы используем код” ТОП-10 мифов об IT

Сколько мифов ходит вокруг разработчиков! Многие ребята задумываются о карьере в IT, но частенько попадают в плен слухов и недосказанностей. Поэтому обратимся к первоисточнику и побеседуем с настоящим девелопером. Пусть он или подтвердит, или развенчает самые популярные мифы об IT. В конце подведем итоги и решим, сложно ли работать в IT, удел ли это только избранных или любой, имея желание и определенные навыки, может освоить мир программирования.  

Знакомьтесь! Наш гость iOS-разработчик SoftTeco Никита Судибор. В компании он работает 2 года, а до этого закончил альма матер многих программистов БГУИР. Поэтому знает об IT не понаслышке. 

МИФ 1. Попасть в IT сложно?

- Ну это одновременно и правда, и неправда. Все зависит от человека. Можно начать заниматься дома, ведь все материалы находятся в открытом доступе. Лично я так и сделал, потому что специальности IOS-разработчика в университете не было. Моих знаний хватило, чтобы начать работать в SoftTeco. 

Также для работы в IT человек должен обладать навыками самоорганизации. В чем это проявляется? Он постоянно изучает новое, повышает свою квалификацию. Если программирование не доставляет вам удовольствия и вам не будет интересно в нем совершенствоваться, то лучше выбрать другую профессию.

 

МИФ 2. У разработчика должен быть особый склад ума

- Неправда, разработчиком может стать любой! Конечно, особого успеха добиваются те, кому в школе нравились точные науки. Но не потому, что программист решает уравнения на рабочем месте. Я за два года не решил ни одной задачи сложнее 5 класса. Технические науки - индикатор, который определяет, нравится ли человеку решать сложные задачи. 

МИФ 3. В программировании могут работать только мужчины

- Неправда, что для этой профессии подходят только мужчины. Такая ситуация связана с культурным стереотипом “инженером обязан быть мужчина”. Сейчас в нашем отделе равное количество девушек и парней. А в общей сумме в SoftTeco 30% сотрудников технических профессий - женщины. 

МИФ 4. Разработчики не любят общаться/интроверты

- Как раз наоборот. Самые ценные кадры - это люди, которые умеют общаться и работать в команде. Даже на собеседовании не так важно показать знание программирования, как умение ладить с коллективом. Научиться техническим навыкам можно быстро, а переделать характер - гораздо сложнее. В процессе работы приходится много общаться: с заказчиком, клиентом, между командой. Поэтому важно развивать свои коммуникативные навыки.

МИФ 5. У программистов скучная жизнь

- Классные программисты (да почти все программисты) любят свою работу. Для них это профессия сугубо творческая. Соответственно, сотрудник на рабочем месте не скучает. Ну и в связи с тем, что зарплаты в индустрии IT достаточно большие, программист может позволить себе различные хобби. У программистов как раз самая интересная жизнь. Например, я увлекаюсь саморазвитием и кулинарией. Еще хожу в тренажерный зал, занимаюсь кроссфитом и боксом.

МИФ 6. Программирование не для творческих людей

- Проектирование мостов, небоскребов - у программирования с этими занятиями много общего. Это все творчество, воплощение творческой мысли с применением технических знаний. Любое создание таких технических систем не может быть сухим или прямолинейным. Кто-то рисует красками, а мы используем код. 

МИФ 7. Все свое время программисты проводят за компьютером

- Программисты проводят за компьютером минимум 7-8 часов в день, это правда. Причем 70% этого времени нам приходится решать, как построить, спроектировать систему. Другую половину времени сотрудник обычно проводит на обсуждениях и совещаниях. Хорошие программисты ищут возможности, чтобы меньше сидеть за ноутбуком и сделать рабочие процессы максимально интересными. 

МИФ 8 Хороший разработчик умеет все

- На самом деле это неправда. Умеет все = не умеет ничего. Хороший разработчик должен быть специалистом только в своей сфере. Знание других областей и общий кругозор будут большим плюсом. Но не требуется, конечно, защищать по ним докторскую диссертацию. Это первое качество хорошего разработчика. Второе: специалист должен обладать эффективной способностью разбираться в том, чего он не знает. Чем больше ты работаешь, тем быстрее и качественнее разбираешься в новых вещах. Но при этом знать все необязательно.

МИФ 9. Программисты много зарабатывают, но мало делают

- Все зависит от того, кто какую работу может выполнить. Программист долгое время учится, от него постоянно требуется саморазвитие. По возможности он сможет освоить более простую профессию достаточно быстро. А вот обычный человек пройдет достаточно длинный путь, чтобы научиться программированию. Именно по этой причине работа программиста так хорошо оплачивается. Ведь кроме разработчиков эту работу никто не сделает. 

МИФ 10. У программистов свой, особый язык/чувство юмора

- Работа программиста включает в себя большое количество терминов, сугубо технических. Любая техническая индустрия - англоязычная. И люди, которые в ней разбираются, оперируют англоязычными терминами. Они часто используют их не только в работе, но и в повседневной жизни. Например есть фраза “я пойду “пофиксю” что означает “пойду починю”. В рамках рабочей атмосферы это звучит абсолютно нормально, так вы быстрее понимаете друг друга. Но в повседневной жизни мне не нравятся такой подход. Я стараюсь сделать свою речь как можно чище.

“Итак, 7 мифов мы развенчали. А 3 можно трактовать двояко”, - считает Никита Судибор.  А значит, попробовать свои силы в IT может практически каждый. Ну и напоследок несколько вопросов Никите. 

- Что тебя вдохновляет?

- Меня вдохновляет изящное решение сложных проблем. Например, когда смотришь на работу и понимаешь: я проектировал сложную вещь понятным образом. Если я вернусь к этой работе через полгода - то пойму, что тут написано. 

- Что ты посоветуешь будущему разработчику?

- Никто не сделает из вас программистов, кроме вас самих. Только вы сами можете разобраться в сложных темах и уделить время своему развитию. Вы сами должны научиться быть профессионалом в своем деле. Университет и школы не помогут разобраться с системой, которой вы должны научиться самостоятельно.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Лапшу вешать - не мешки таскать. 

Аватар пользователя mike

Нет, млять, у программиста д.б. особый склад ума -- прежде всего он должен думать о юзере. Если не думает -- это говнокодер.