Agronet - лайкни чечевицу соседа

Основная идея проекта Agronet - создание многофункциональной сети всех предприятий агропромышленного комплекса (СПК, комбинат, фабрика, ВУЗ, ССУЗ) в интернет-пространстве. Принцип действия Agronet основан на работе социальных сетей. По словам создателя проекта Олега Левченко, он идеально подходит для той административной модели управления АПК, которая сложилась на сегодняшний день в Беларуси. К примеру, Agronet предлагает создание единого прозрачного рынка товаров и услуг, которым пользуются жители Беларуси уже несколько лет, покупая потребительские товары через интернет.

- Почему вы решили организовать свой стартап?

- Во время учёбы меня и моих однокурсников очень огорчил курс информационных технологий, который преподавали в магистратуре нашего университета. Нас обучали пакетам MS Office. Это после того, как у нас за спиной было уже два дипломных проекта и множество курсовых работ, которые много лет уже никто не пишет от руки. Я понял, что было бы неплохо на самом деле заняться развитием информационных технологий. Идея родилась мгновенно, после того как я встретился со своим однокурсником, который находился на отработке по распределению. Он рассказывал о проблемах на селе, и о том, что было бы неплохо иметь в интернете рабочий форум, где молодой специалист может быстро получить консультацию. С этого всё и началось.

Я понял, что обычный интернет-сайт, на который работнику предприятия нужно регулярно заходить, крайне не эффективен, особенно в среде сельского хозяйства. Чтобы заинтересовать работника и упростить ему жизнь, следует создать социальную сеть, которая будет сама по себе привлекать пользователей и даже в некоторой степени создавать зависимость рабочего человека от неё, как это сделали другие социальные сети с многомиллиардным количеством людей.

- Есть ли что-то похожее на ваш проект в Байнете или в других странах?

 

- Agronet пока не имеет аналогов в мире. Я думаю, что из-за чрезмерной тяги создателей соцсетей к индивидуальным потребностям человека. Ведь за последние 10 лет в социальные сети инвестировано пугающее количество средств. И всё это для того, чтобы получить внимание человека. Человеческое внимание стало условной единицей на любом рынке. Никому из разработчиков нет дела до организации предприятий, это другой уровень.

- За счёт чего вы планируете развиваться?

- Проект полностью готов для внедрения. Единственное, что сейчас осталось, это его рассмотрение и утверждение со стороны государственной власти. Agronet хорошо подходит к системе административного управления предприятиями государственной собственности. Следовательно, его разработка и запуск должны производиться на базе государственных органов. Я не жду от проекта каких-либо дивидендов. Я уверен, что через несколько лет такая модель организации предприятий будет очень актуальна во многих странах. Буду крайне доволен, если первой из этих стран станет Беларусь.

- Кто ваш главный конкурент?

- Их нет.

- Насколько интересен сейчас подобный проект белорусам?

- Уровень жизни человека в любой стране мира зависит от определенных факторов. Главными из них являются уровень гражданской ответственности и эффективность экономики в государстве. Agronet предлагает систему прозрачного рынка товаров и услуг, который ликвидирует посредников на рынке, "договорные" закупки, а значит, существенно сократит расходы в масштабе государства. А сбережение средств - основа благополучия.

- С какими сложностями вы столкнулись на данном этапе, какие прогнозируете в обозримом будущем?

- Да пока никаких, кроме утверждения проекта со стороны государственной власти.

- Что бы вы посоветовали тем, кто хочет создать свой стартап?

- Заниматься тем, к чему лежит сердце.

Основные направления проекта Agronet:

  1. Единый систематизированный рынок товаров и услуг, без посредников, без возможности "отката".
  2. Единое информационное пространство для специалистов, студентов и учёных. Специалисты будут постоянно получать информацию о новых разработках, методах, экспериментах. Студенты и учёные - актуальные вопросы на предприятиях. Предлагается создание систем форумов, что в итоге даст базу для создания приложения "Консультант" (режим работы вопрос-ответ), для специалистов, студентов и учёных.
  3. Единая система ведения электронных документов. Систематизация ведения всех документов предприятий АПК (бухгалтерия, отчётность и т.д.). Возможность заключать договора в режиме online. Хранение всех документов на едином сервере.
  4. Единая электронная почта. Закрытый канал корреспонденции предприятий, передача любого вида информации.

Беседовала Инна РЫКУНИНА

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Petro42

Интервью хорошее. Но, вот что касается концепции самого проекта Агронет и его авторов.... Ну, чтоб понятно было, приведу аналогию. Хочу вот создать проект, объединяющий всех ассенизаторов страны, всех тех, кто чистит канализационные коллекторы и выгребные ямы, с их машинами, автопарками, лопатами, коллективами... Пусть работают слаженно, обмениваются информацией о состоянии городского коллектора по закрытому каналу, ведут общую бухгалтерию, соревнуются. Проект назовём АССЕНИЗАТОР.НЕТ... Нет, КАНАЛИЗАТОР.НЕТ, Нет, передумал, может КОЛОНИЗАТОР.НЕТ? Это, конечно, reductio ad absurdum, но по делу. Нельзя этим загромождать всё вокруг...

Аватар пользователя mike

Хочу вот создать проект, объединяющий всех ассенизаторов страны

+100500

Уровень жизни человека в любой стране мира зависит ... главным... от ... гражданской ответственности и эффективность экономики

Это вторичное. Уровень жизни человека в любой стране мира зависит от уровня владения технологиями, свободой оборота капитала и ...ресурсами. Написать фломастером дома на стенке и читать ежедневно.

Аватар пользователя Al

Ваши слова расходятся с реальностью. Какие-то наивные детские выводы и детские советы. Выберите страну с высоким уровнем жизни и проанализируйте, почему они так живут. Вы явно что-то упустили. Например, Швецию, или Германию, или Канаду.

Аватар пользователя Petro42

Как раз-таки всё укладывается в схему Майка. Швеция и Германия - высокие технологии и свободный оборот капитала. В Канаде - почти вся таблица Менделеева+нефтеносный песок из которого они успешно и эффективно выделяют нефть, развитая промышленность и технологии. 

А в Нигерии, например, кроме богатых недр ничего нет, ну и вот...