Сколько стоит компьютерная помощь в Минске?

Когда с вашим компьютером случаются неприятные вещи, вы конечно можете попробовать разобраться в проблеме сами, но в определенных случаях придется все-таки обратиться в сервисный центр за помощью опытных людей. Так вы меньше загрузите себе голову, и исключите вероятность сделать ситуацию еще хуже. Но за компьютерную помощь надо платить, как и за большинство услуг. Сколько? Давайте узнаем.

В Минске довольно много сервисных центров, которые занимаются ремонтом компьютеров, ноутбуков и прочей оргтехники. Разобраться, какие фирмы более добросовестные, а какие могут заставить вас сделать лишние расходы, крайне сложно. Впрочем, частично можно решить этот вопрос с помощью таких ресурсов, как www.otzyvy.by. Но что касается цен на сами услуги, то они везде приблизительно одинаковы.

Обычно прайс-лист сервисного центра начинается со стоимости за консультацию, диагностику. Эта услуга обойдется, в среднем, в 70 тысяч рублей. Эта цена, как и цены на все услуги по обслуживанию оргтехники, варьируются в зависимости от того, где будет производиться работа: у вас, на месте, или непосредственно в сервисном центре. То есть, если вы захотите, чтобы специалист произвел диагностику у вас дома, например, - это обойдется вам дороже.

Обычно прайс-лист сервисного центра начинается со стоимости за консультацию, диагностику. Эта услуга обойдется, в среднем, в 70 тысяч рублей.

Нередко бывает, что причиной неполадок компьютера является запыление деталей, окисление контактов или необходимость смазать некоторые части комплектующих. Если вы сами не можете, или не решаетесь сделать одну из этих процедур, эта услуга вам обойдется в районе 90 тысяч. В случае если надо произвести замену вышедшего из строя комплектующего, это будет стоить около 120 тысяч (без стоимости самого нового комплектующего, естественно).

 

Одно из самых, на мой взгляд, простейших действий, переустановка операционной системы с установкой программного обеспечения, также имеет свою цену. Причем стоимость этой услуги варьируется от 50 до 180 тысяч белорусских рублей. Видимо, многое зависит от качества выполнения и количества установленных программ.

Что касается сроков, обслуживание редко занимает очень уж много времени. Зачастую достаточно одного дня, а то и вовсе нескольких часов. Но в редких случаях ремонтные услуги занимают несколько дней. Иногда стоит учитывать возможную занятость мастеров работой для других клиентов.

Настройка модема, Wi-Fi, локальной сети обойдется примерно в 140 тысяч. Подключение компьютера к телевизору и прочие проводные, соединительные работы тоже стоят около 140 тысяч. Ремонт LCD-монитора (с учетом заменяемых деталей) будет стоить от 250 тысяч. Ремонт зарядного устройства ноутбука требует от 130 тысяч. А механическая чистка системы охлаждения ноутбука - от 180 тысяч.

В целом, можно сделать вывод, что поломка компьютера, не требующая полной замены вышедших из строя комплектующих, обойдется вам, в лучшем случае, в районе 200-300 тысяч рублей. Это, конечно, довольна заметная сумма для подавляющего большинства белорусов, поэтому следует всегда бережно относиться к эксплуатации своего компьютера, хотя и от форс-мажорных обстоятельств никто не застрахован.

Эдгар ЧЕХОВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al

На мой взгляд и не так дорого. Я беру дороже, но, конечно, высокое качество гарантирую.

Аватар пользователя mike

Я беру дороже, но, конечно, высокое качество гарантирую.

А я ничего не беру. Т.к. не занимаюсь сей ху#той.

Аватар пользователя Al

Я не ищу клиентов - меня находят, а я не отказываюсь, если человек готов принять мои условия и соответствует моим условиям. И я не делаю старые компы, которые делал не я. Или с нуля, или сопровождение.

Аватар пользователя mike

Меня находят, а я не отказываюсь

Меня тоже находят, особенно соседи и знакомые, но я обычно отказываюсь. Возиться с чужим вонючим компом -- не моё.

Аватар пользователя savely

Все зависит от точки зрения - "чужой вонючий комп", "собранный мной N лет назад комп", "просто комп с железом, которое я не еще видел" и т.п. 

Я играю на стороне Al'а... Это и определенный экспириенс, дабы "рука от топора не отвыкала", "ближе к народу" и т.п... У меня примерно полсотни клиентов. Как раз выходит в выходной покопаться. 

Ценник - ну, от 500 до 1000 RUR где-то. Лень пересчитывать. Но и неинтересные мне задачи типа "банально переставить Винду с сохранением даннных"- будут "долгими". 

Есть же старый афоризм - "мы делаем быстро, дешево и качественно - выбери 2". Я делаю относительно дешево и качественно. Но на выезд НИКОГДА не поеду, мой максимум - зайти к соседу в моем доме для диагностики. 

 

 

 

Аватар пользователя mike

Ага. Сопоставим вот это:

На выезд НИКОГДА не поеду, мой максимум - зайти к соседу в моем доме для диагностики.

с вот этим:

У меня примерно полсотни клиентов.

Что-то не вяжется. Впрочем, пофиг. Одно скажу: вы, парни, или хреново на работе выкладываетесь, раз на чужие компы времени хватает, или оба трындите.

Аватар пользователя savely

> Что-то не вяжется.

 Все просто - компы несут мне домой :) 

 

 > хреново на работе выкладываетесь

Как раз выходит в выходной покопаться. :))

 

Аватар пользователя Al

"или хреново на работе выкладываетесь" - Т.е. надо вусмерть? )))) Хорошо налаженная работа должна приносить удовольствие, а не убивать. Кроме того, как вариант - установка компа из стандартного образа Acronis по технологии Universal Restore, я об этом писал. Экономит кучу времени. Потом только надо зарегить винду и приложения, кастомизировать, создать родной образ - и гуляй, Вася. ))) Если кому надо - тот везёт комп мне, и потом же сам вывозит. В итоге - очередная радость в личном баре. )))

Аватар пользователя mike

Как раз выходит в выходной покопаться.

Теперь понятно, почему у тебя нет времени что-нибудь написать.

Установка компа из стандартного образа Acronis... очередная радость в личном баре.

Т.е. в выходные -- эникейщиком?! За "радость в баре"? Неет. Мне вкайф что-то новое узнавать, жить осталось мало. На#уй чужие компы! Наставят Венды с пиратками и думают, что умные.

Даже Линукс никому не ставлю. Обратится чел -- помогу. За так. Если есть время.

Аватар пользователя Al

"эникейщиком?!" - Майк, поверь мне, то, что делаю я, и то, что делает мальчик Петя из пятого подъезда - это две большие разницы. ))) Мой комп работает легко, свободно, без глюков. Может, ты не знаешь такого чувства, но есть компы, за которые сядешь - а он тугой, тупой, кривой, всё не так, противно сидеть. А есть летающие, гармоничные. Вот у меня такие. Их надо чувствовать, настраивать, как инструмент. Ну или как линукс. Одно дело из дистриба и родного репозитория, и совсем другое - свой, родной, руками слепленный.

Из личных плюсов - мне новый опыт, хороший напиток в баре (ну или очень приличный китайский чай), хорошее настроение от хорошей работы. Которая, кстати, занимает не так много времени. Да и не так часто бывает, раза три-четыре в год.

Страницы