Мир глазами айтишника: путевые заметки Юрия Зиссера о Китае

Впечатления от Китая смешанные. С одной стороны, рад, что съездил. С другой, ожидал много большего. Индия понравилась намного больше.

13 человек из нашей фирмы поехали в тур в Китай на 15 дней по маршруту Пекин-Великая Китайская стена-Сиань-Лоян-Сучжоу-Ханчжоу-Желтые горы-Шанхай.

Понял, что в Китай нужно ехать не в  тур, а дикарем к знакомым и друзьям и просто жить там. Ибо достопримечательностей в Китае за исключением пагод и императорского дворца в Пекине нет. Что было за 3000-летнюю историю – уничтожили в войны, а что не погибло в войны, то уничтожено в годы «культурной революции», когда между прочим уничтожили сотни тысяч пагод, книги и др.

Главная прелесть Китая – природа, Природа и дикая, и искусственная в форме садов и парков, откуда не хочется уходить. Сады имеют красивые «цветочные» названия: сад скромного чиновника, сад того, сад сего… В горах нам не повезло: из-за тумана мы ничего не видели, кроме бесчисленных ступенек и дорожек, построенных специально для туристов. Странно выглядят горы со ступеньками и длинными лестницами.

Ну и еда, конечно – это просто фантастически вкусно! Китайцы коллективно садятся за круглый стол, на который ставится огромный круглый стеклянный вращающийся поднос. Блюда приносят и ставят на стеклянный поднос по мере их приготовления – т.е. могут начать со сладкого, потом принести мясо, потом суп, потом салат, потом второй суп и т.д. Обед на 6 человек состоит из 15-20 блюд. В каждом блюде пару порций еды, но поскольку блюд много, наедаются все.

 

В Китае культ чая: чай пьют везде и всюду, причем это вовсе не обязательно чай: пьют любые запаренные «веники» – цветы, фрукты, траву и т.д. Представьте себе чай из жасмина или хризантемы, причем без собственно чая: продают и заваривают сами соцветия.

Со спиртным проруха: китайцы пьют 56%-й сладкий самогон.  Мы перепробовали три сорта, и даже «женьшеневка» показалась удивительной непостижимой мерзостью. Наверное, китайцы точно так же относятся к нашему климовичскому бальзаму.

Еще там удивительная культура досуга: пенсионеры и люди в отпуске с утра приходят в парки и коллективно делают зарядку, поют под караоке, играют на музинструментах, играют в спортивные игры, китайские шахматы и карты. Т.е. досуг у китайцев коллективный, как и поедание еды.

Шанхай – витрина для туристов. Показывают красивые небоскребы, построенные за последние 20 лет по образцу района Defense в Париже. Вообще весь Китай – это грандиозная стройка.

Китайские города современны и напоминают наш Зеленый луг: 9-этажки по «чешскому проекту».  За старину путеводители выдают так называемые хутуны, которые при ближайшем рассмотрением оказались крымским «частным сектором» с его головоломными двориками, горами старья, ванн, тряпок, пустой старой тары и т.д.

Все это соседствует со слабой бытовой культурой. Китайцы плюют где попало. Туалетную бумагу в Китае Вы нигде не встретите, кроме комнат в отелях.  В поездах не выдают полотенца, нет ни мыла, ни туалетной бумаги – и это при том, что их поезда чище наших. Унитазы встречаются редко, обычно просто дырка в полу. Общественные туалеты в хутунах (а там других туалетов и нет) чистые, дырки в полу без перегородок, а писсуары под открытым небом. Мыла и туалетной бумаги, естественно, нет, как и креплений под них.

Горы и Великая китайская стена благоустроена: всюду ступеньки, лестницы, поручни, кафе и т.д., из-за чего они не имеют оригинального вида и не «торкают». Даже старинные пагоды сильно переделаны. Например, в центре Сианя стоит пагода 7 века, как водится, красная (т.к. в Китае это цвет счастья).  Я удивился, почему пагода выгдялит так свежо, потрогал огромную красную колонну – а она… пластиковая!!!

Забавно, что счастье по-китайски – «фу».

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

Китайцы плюют где попало.

Странно. Мой друг, бывавший там в командировках, утверждал обратное...

Аватар пользователя Al

Нет, Майк, таки да. Плюют, и много. У нас там офис, сведения точные. )) Ну а водка - тут как повезёт. Мне очень нравится. Крепкая, 52 градуса, вкусная и с необычным запахом.

Аватар пользователя Al

 Вот она, родимая:

>Странно. Мой друг, бывавший там в командировках, утверждал обратное..

Хм, плюют они потому, что по ИХ верованиям - так они выплёвывают из себя ВРЕДНУЮ энергию, то есть плевание по их мнению ПОЛЕЗНО для здоровья.

А ваш друг НЕ был в Китае. имхо.

Аватар пользователя mike

А ваш друг НЕ был в Китае.

Был, и не раз. Уточняю: утверждал, что ходят с плевательницами. Возможно, он хотел отучить меня от этой привычки.

Аватар пользователя mike

Al, ну что ты делаешь? Теперь мне захотелось приложиться.

Аватар пользователя Al

Ну у тебя же такой нету? Значит, терпи! )))) 

Аватар пользователя mike

Зачем терпеть. Есть "Бульбаш" и запечёная лопатка. Вкушу и --домой. Сэнкс гад иц фрайди нау!

Аватар пользователя Al

Я в прошлую субботу - бульбаш медовый с перцем. А в холодильнике - дежурные бульбаш зубровка и смирнов 21. Не Китай, но тоже неплохо.

Аватар пользователя mike

Не Китай, но тоже неплохо.

Угощали и меня китайской водкой. Не айс.

Страницы