БанкИТ’2012: старт дан

Сегодня в Минске стартовал девятый по счету ежегодный форум БанкИТ, на котором представители банков и ИТ-индустрии обсуждают интересующие обе стороны вопросы.

Мероприятие можно без всяких преувеличений считать одним из важнейших событий как в банковской сфере, так и в сфере ИТ. Участие в нём принимают первые лица большинства белорусских банков (Приорбанк, Белинвестбанк, Беларусбанк и других), а также не нуждающихся в лишних представлениях компаний – Белхард, EPAM, IBA, SoftClub, СТ-Группа… Что уж там говорить, если даже глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова лично посетила мероприятие и приняла участие в церемонии открытия.

По словам Надежды Ермаковой, банковская сфера сегодня является в Беларуси безусловным лидером по внедрению информационных технологий. Нацбанк надеется, что БанкИТ’2012 позволит ещё больше расширить возможности дистанционного банковского обслуживания в Беларуси. А в качестве одной из приоритетных задач для всей белорусской банковской системы Ермакова назвала продвижение безналичных расчетов в сельской местности.

Тем, обсуждаемых на двухдневном форуме, великое множество: это и уже упоминавшееся дистанционное банковское обслуживание, и электронный документооборот, и информационная безопасность, и банковские карточки, и комплексные решения от различных вендоров… Но если посмотреть внимательно на программу форума, то можно заметить, что особое внимание в этом году уделяется ИТ-инфраструктуре и связанным с ней вопросам, в частности, виртуализации и облачным технологиям. Несмотря на то, что сегодня и то, и другое в Беларуси ещё развито недостаточно широко, ни у кого нет сомнений, что будущее банковских ИТ связано именно с этими технологиями.

Стоит отметить и ещё одну особенность нынешнего БанкИТ’а. Кроме привычных всем белорусских компаний, из года в год учавствующих в подобных форумах, появились не столь известные большинству белорусских специалистов участники – к примеру, литовская Baltic Amadeus, предлагающая решения для финансового сектора с 1988 года, или бельгийская VASCO Data Security, специализирующаяся на средствах строгой идентификации и электронной подписи. Как видим, то ли белорусский рынок банковских решений вырос до величин, интересных иностранным компаниям, то ли кризис в Европе подталкивает их искать нетрадиционные для себя рынки.

 

Конечно, форум ещё далек от завершения, и подводить его итоги рано, но уже сейчас можно сказать, что вряд ли он станет провальным: судя по тому, что на пленарном заседании место нашлось далеко не всем желающим (а вести трансляцию за пределами зала для тех, кто не смог попасть в него и остался на выставке, организаторы не посчитали нужным), специалисты по банковским технологиям оказывают БанкИТ’2012 должное внимание.

Ниже предлагаем вашему вниманию небольшой фоторепортаж с выставочной части форума.

Вадим Станкевич

Фото Ольги Брагарник

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

то ли белорусский рынок банковских решений вырос до величин, интересных иностранным компаниям, то ли кризис в Европе подталкивает их искать нетрадиционные для себя рынки.

ну второе понятное дело Laughing

Аватар пользователя Al

 Не льстите себе. )))) Банки просто труднее прижать, это вам не фабрики и заводы, за которые вам скажут спасибо и выпрут из страны. А в банках подвалов, набитых деньгами, нет, все в электроном виде, вот и ищут рынки без особого риска для себя.

Аватар пользователя Petro42

Банк не прижмёшь, а вот ручку директора в двери - запросто. Можно и током его шарахнуть и пакетик целлофановый на шейке завязать... И все электронные деньги быстренько в госбанки переведут:-)