Qulix Systems: не угодно ли в цветник?

Компания Qulix Systems была основана в 2000 году. Основной специализацией компании изначально являлись услуги по независимому тестированию программного обеспечения, а также консалтингу в области обеспечения качества ИТ-проектов. Но с ростом компании ширился и перечень предоставляемых услуг. На сегодняшний день среди основных направлений деятельности Qulix Systems можно выделить следующие: заказная разработка сложных информационных систем корпоративного уровня, разработка мобильных приложений под новейшие устройства, услуги по обеспечению качества ПО, разработка и внедрение систем дистанционного банковского обслуживания, графический и веб-дизайн, разработка веб-сайтов.

Мы заглянули в центральный белорусский офис Qulix Systems, который расположился по соседству с редакцией "КВ" на Мельникайте, 4.

До недавнего времени компания занимала всего один офис на шестом этаже, но с ростом количества сотрудников пришлось задуматься о расширении пространства. Некоторое время назад открылись ещё два офиса в этом же здании - на 5-м и 2-м этажах.

 


Молодая поросль

Сейчас в компании работает 168 человек, в ближайших планах руководства увеличить эту цифру до 180 работников.

Примерно 35% сотрудников Qulix составляют девушки. Например, в офисе на 2-м этаже, где находится отдел маркетинга и продаж, юристы и специалист по кадрам, мужчин до недавнего времени встретить было очень сложно. Однако сегодня в этот офис переехали и системные администраторы компании, которые смогли разбавить женский коллектив. Большинство ИТ-девушек компании работают в сфере тестирования ПО, но есть также и программисты, и бизнес-аналитики.

Как видите, Qulix Systems можно присвоить гордое звание "цветника" среди минских ИТ-компаний. А "цветы" здесь довольно молодые - средний возраст коллектива 25 лет.

В компании приветствуются инициативные студенты. Есть те, кто успешно совмещает работу с учёбой, много учащихся из БГУИР приходят на практику.

В Qulix Systems найдётся место и для более юных "айтишников": компания поддерживает школьников, которые хотят больше узнать о мире информационных технологий, и иногда берёт их в качестве практикантов.

1 сентября, в рамках проекта ПВТ, в офисе прошёл своего рода день открытых дверей. Представители компании провели экскурсию для одиннадцатиклассников, рассказали, где, кто и как работает - всё для того, чтобы в будущем ребятам было проще определиться с профессией.


Для души, для ума, для детей

В год проводится несколько корпоративов: летний - День рождения компании, который сопровождается масштабным выездом на природу; зимний - празднование Нового Года; совмещённые дни программиста и тестировщика (например, в сентябре этого года состоялся коллективный выезд сотрудников компании в Минск-Арену, где они смогли поиграть в кёрлинг и покататься на коньках). Не обходят стороной и такие важные даты, как 23 февраля и 8 марта каждого года.

В компании регулярно проводят различные детские мероприятия. На осенних и весенних каникулах детей сотрудников организованно водят в театр или цирк. На Новый Год их ждёт анимационная программа и сладкие подарки.

К детишкам в компании относятся особенно трепетно. И не только к своим. С недавних пор сотрудники Qulix Systems регулярно помогают одному из приютов Минска.

Каждый департамент раз в полгода проводит тимбилдинг - мероприятие для сплочения команды департамента. Компания, как правило, частично или полностью компенсирует расходы на проведение подобных мероприятий. Например, департаменты Java-разработки и тестирования любят совместные поездки выходного дня - раз в полгода путешествуют в ближнее зарубежье. .NET-департамент предпочитает активный отдых: сплавляется на байдарках, ходит на картинг, играет в боулинг.

Спортивные хобби и увлечения иногда перерастают во что-то большее. Так, недавно команда Qulix Systems заняла 1 место в чемпионате по ИТ-картингу, да и ранее, судя по большому количеству грамот и кубков, сотрудники компании положительно отличались на различных соревнованиях.

Qulix не забывает и о том, что личность должна совершенствоваться в нескольких направлениях. Поэтому после тренировки мышц каждый сотрудник волен потренировать и извилины: компания морально и финансово поддерживает поездки на обучающие семинары, занятия на курсах и овладевание сотрудниками глубинными знаниями в области английской грамматики и разговорной речи.

Раз в месяц любой работник может попросить компенсацию стоимости билетов на зрелищное мероприятие, которое ему захотелось посетить: театр, кино, концерт.

О чём-то забыли? Ах да, питание. В распоряжении работников офиса есть кухня с холодильником, чай, кофе, фрукты, сладости и продукты быстрого приготовления.

Ещё одна приятная особенность в Qulix Systems - возможность получить финансовый бонус в случае, если рекомендованный нынешним сотрудником компании кандидат на открытую вакансию успешно прошёл собеседование и испытательный срок.


И снова цветник

Сколько приходится метров на каждого сотрудника, здесь никто не знает. Всё измеряется в других единицах - в "довольности" работников и в комфортности труда. На данный момент все эти показатели держатся на высоком уровне.

В офисе очень много цветов. Мы были несказанно удивлены, когда узнали, что для ухода за растительностью регулярно приходит "специальный" человек - очевидно, специалист в сфере прикладной ботаники.

Ещё один специально обученный сотрудник, но уже в сфере ихтиологии, следит за большим аквариумом, в котором, как мы успели заметить, с довольным видом живут, едят и размножаются великолепные рыбки.


Рабочие моменты

В работе компании сейчас два направления: аутсорсинг и собственные проекты - разработка дистанционных банковских систем (мобильный банк, интернет-банк, банк 2.0). Последнее выросло из заказа, с которым в компанию обратился один из российских банков - ВТБ24. Специалисты Qulix Systems разработали для ВТБ24 мобильный банк, который пользуется большим успехом среди клиентов банка. Компания решила не останавливаться на достигнутом и продолжить работу в этом направлении.

По словам представителей компании, ко всем заказам здесь относятся крайне ответственно. Перед началом работы над проектом специалисты анализируют и предоставляют заказчику полную информацию о возможных схемах построения работы, проводят онлайн-консультирование, рекомендуют оптимальный набор активностей по разработке и контролю качества, исходя из специфики проекта и текущих задач, подробно описывают процесс разработки и тестирования, а также построения взаимодействия между ключевыми участниками проекта.

Как видите, в компании плодотворно соседствуют серьёзность работы и задорность досуга.

Ну, как вам офис Qulix Systems? Нам понравилось. И дело даже не в цветах, рыбках и красивых девушках... Хотя нет, наверное всё-таки в них. В рыбках. Золотые всё-таки.

Инна РЫКУНИНА,
Вика ПРОХОРИК

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Al

Оно конечно интересно, но этот ящик с Онегой для сотрудников... Это... вредительство. Минус фирме, плюс рассказчикам!

Аватар пользователя savely

Черт, меня всегда удивляют рабочие места. Не, у нас тоже такие есть. Но у меня - 2 "полуторных" стола, 2 своих "боевых" компа на одном, 2-3 (от банальных десктопов до серверов) чужих для "я с ними копаюсь" на другом. На столе нормальный бардак. Кучки железа, шнурков/шлейфов и т.п. И как-то раньше так было у всех. А сейчас - как-то да, лучше с порядком-то... 

А такой порядок, кстати - у тех, кто на работу "пришел в 9, ушел в 18, из них 2 часа наводил порядок на столе". Я так думаю (с) не мой.

У всех толковых, кого я видел - на столе есть некий бардак. 

 

 

Аватар пользователя savely

Молодая поросль

Сейчас в компании работает 168 человек, в ближайших планах руководства увеличить эту цифру до 180 работников.

Вот фотка за этим текстом - кто эти люди? Что они делают? Если что-то и делают - то они на конвеере, IMHO. 

 

 

 

 

Аватар пользователя mike

У всех толковых, кого я видел - на столе есть некий бардак.

Значит, я бестолковый. После того, как разок коротнул -- перед работой убираю всё лишнее.

Аватар пользователя Al

На тутбае сейчас прошла акция - сфотографируй своё рабочее место без прикрас. Вполне можно и здесь открыть такой форум. Кстати, мой стол далёк от идеала - весь в бумагах... пока нет времени разобрать.

Аватар пользователя Al

А вот что мне не нравится в рабочих местах описанных сотрудников - так это то, что нет перегородок между рабочими местами. Для меня это было бы комфортнее.

Аватар пользователя mike

Сфотографируй своё рабочее место без прикрас.

На ЛОРе юзеры постоянно выкладывают свои рабместа и экраны. Иногда смотрю. Идей не почерпнул, но интересно. Какое-никакое, а отвлекалово.

Нет перегородок между рабочими местами.

Это америкосы придумали. Чтобы труднички не тырили друг у друга идеи. А также, чтобы в носах ковырять было комфортно. Звук же перегородки не изолируют.

Добавте туда зал для древней омолаживающей гимнастики, боевого фитнесса и силовой хореографии. Тогда будет ОК.

Аватар пользователя savely

А какие идеи ты надеялся почерпнуть? Это без юмора. 

 

Аватар пользователя mike

А какие идеи ты надеялся почерпнуть? Это без юмора.

А ХЗ. Что-нить очень оригинальное. Но не нашёл. Может, плохо искал. Пришлось обходиться своей репой.

Страницы