Новинки «Навитех-2013» — все самое интересное в мире навигационных технологий

На днях завершилась 5-я международная выставка навигационных систем, технологий и услуг «Навитех-2013» — единственная специализированная выставка подобного масштаба в России и странах СНГ, которая представляет новейшие разработки и технологии в области транспорта, проектирования, строительства, автомобильной и персональной навигации, LBS-услуг и профессионального навигационного оборудования.

В этом году в выставке приняли участие 80 различных компаний из 8 стран: Беларуси, Израиля, Канады, Китая, Литвы, России, США, Украины, а сама выставочная площадка заняла 1500 кв.м. Также «Навитех-2013» представил специальную экспозицию «Стартовая площадка», на которой участники продемонстрировали свои самые последние разработки, готовящиеся к выходу на рынок в ближайшем будущем. Кроме того, на выставке были представлены такие масштабные проекты, как «ЭРА-ГЛОНАСС», «Социальный ГЛОНАСС», «Интеллектуальные транспортные системы», «Умная остановка», «Безопасный автобус» и многие другие.

Что интересно можно было увидеть на выставке в этом году? Среди стендов разработчиков программного обеспечения в области спутникового мониторинга, больше всего запомнились стенды сразу нескольких компаний.

Компания «М2М-телематика» представила высокотехнологичные разработки на основе технологий ГЛОНАСС/GPS: автоматизированные системы управления различными видами транспорта, комплексную информационную систему обеспечения безопасности и информирования пассажиров на транспорте «Безопасный автобус», а также новейшее навигационно-связное оборудование. Специалисты компании презентовали линейку многофункциональных абонентских телематических терминалов второго поколения M2M-Cyber GLX NL – бортового оборудования систем мониторинга и управления транспортом, входящего в состав аппаратно-программного комплекса Интеллектуальных Транспортных Систем (ИТС). Устройство представляет собой многофункциональный абонентский телематический терминал со встроенным аккумулятором, с возможностью использования двух слотов для SIM-карт и Wi-Fi модема.

 

Стенд компании, под названием «Настоящее для Будущего» вызвал живейший интерес публики, ведь помимо полезной информации о последних разработках, зрители могли вживую увидеть легендарный автомобиль DeLorean, который все прекрасно помнят по фильму «Назад в будущее».

Еще один стенд, на котором в течение всей выставки можно было увидеть толпу заинтересованной публики — стенд компании Gurtam, разработчика популярных во всем мире программных решений для спутникового мониторинга Wialon. В своей экспозиции компания сделала упор на облачные технологии и представила публике свое профессиональное облачное решение — систему мониторинга и управления транспортом Wialon Hosting, которая на сегодняшний день поддерживает более 500 типов GPS/ГЛОНАСС устройств, различные виды карт: Gurtam, OSM, Google, Bing, Yahoo, Yandex, а также имеет более 150 000 подключенных объектов мониторинга по всему миру.

 

Посетители стенда не только могли познакомиться с работой облачных решений, узнать о преимуществах системы мониторинга Wialon Hosting, но и в прямом смысле этого слова «попробовать облачно» — вспомнить детство и съесть настоящее облачко сладкой ваты.

Лидер российского рынка навигационно-информационных систем, исполнитель государственного контракта на создание государственной системы реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», «НИС ГЛОНАСС», представил свою систему мониторинга, и поделился своими успехами. В этом году компания подключила весь городской транспорт Москвы и московской области. Теперь каждый автобус оборудован навигационным терминалом, камерой и датчиком уровня топлива, что довольно часто спасает от возникновения спорных ситуаций и длительных разбирательств, ведь т.к. поведение пассажиров и водителей записывается на камеру, в суде система слежения позволяет выяснить, кто прав кто виноват.

 

Интересные новинки и доработки уже известных брендов представили производители навигационного оборудования.

Компания «Ритм» представила обновленный флагман компании — универсальный блок мониторинга Voyager-2 new. В нем изменили voice-канал для связи с диспетчером, теперь, соответственно, прибор обеспечивает более качественную связь. Также прибор поддерживает 2 SIM-карты — если отказывает одна, другая ее качественно подстраховывает. Важным дополнением является в 2 раза увеличенная емкость резервного аккумулятора. На выставке «Навитех» компания «Ритм» также представила свое новое оборудование — автономную закладку Voyager-6 и контейнер Voyager-5.

Израильский производитель навигационного оборудования — компания «Pointer Telocation» — представила вниманию публики новый терминал Cello-IQ 50, который представляет собой отличное решение для страховой и корпоративной телематики. Помимо прочих достоинств, терминал предоставляет возможность анализа поведения водителя за рулем и стиля его вождения, что соответствует популярному нынче во всем мире тренду «Эковождения», ведь как известно, эко-дружественные водители экономят больше и прибывают в пункт назначения раньше.

 

Российская компания «МКБ «Компас» представила на выставке интересную новинку систему «NaviLand-Cargo» — новый класс технических средств, обеспечивающих сохранность перевозимых грузов. Система объединяет в себе все преимущества спутниковой навигации, GSM/GPRS связи и автономного электропитания. Основа системы — небольшое мобильное устройство слежения и охраны, не имеющее аналогов в РФ и СНГ, которое можно устанавливать в любую емкость или помещение, будь то вагон, контейнер, автотрейлер, цистерна, термос или рефрижератор. Устройство обладает очень длительным сроком службы — 4 года от внутреннего источника питания при широком диапазоне температур, от – 40 до +85 °С.

Белорусский производитель систем контроля расхода топлива, компания «Технотон», представила публике свой новый прибор — дифференциальный расходомер топлива DFM-100 D, который позволит покрыть сегмент автопарков, в состав которых входят микроавтобусы и другие малолитражные автомобили. Также компания представила публике свои новые разработки в области датчиков уровня топлива. На выставке был анонсирован фильтр, который предназначен для защиты датчика от загрязнений, что позволяет значительно продлить срок службы и повысить точность полученных показаний.

На этом интересные новинки «Навитеха», конечно же, не заканчиваются, мы постарались рассказать вам лишь о некоторых из них, которые привлекли наше внимание в ходе посещения выставки. Побывав на выставке лично, можно с уверенностью сказать, что «Навитех» — это прежде всего великолепная возможность познакомиться с новейшими разработками на рынке навигационного и навигационно-связного оборудования от ведущих российских и зарубежных производителей, а также оценить разнообразные отраслевые приложения и опыт ведущих компаний по практическому применению навигационных технологий.

Анастасия Шарыкина,

компания Gurtam

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также