Многоплатформенное будущее универсального Delphi. Часть 2

Это интервью - продолжение первой части нашего разговора с Всеволодом Леоновым, евангелистом из компании Embarcadero Technologies, который продолжает свой подробный рассказ о центральном продукте компании, на этот раз мы обсудим последние технологические новшества из мира Delphi и RAD Studio XE4.


- FireMonkey - это центральная технология "нового Delphi". Расскажите, пожалуйста, о целях, возможностях и технических аспектах устройства этой принципиально новой библиотеки. По истечении времени, оглядываясь назад, насколько тяжелым и оправданным оказался ваш отказ от дальнейшего развития сверхпопулярной VCL?

- FireMonkey была выбрана в качестве магистрального направления развития технологии Delphi для достижения конкретной цели - мультиплатформенной разработки из одной среды, на основе единой базы исходных кодов, причем без необходимости в кардинальной переподготовки разработчиков. В рамках ставшей классической и сверхпопулярной VCL это было невозможно, её связь с WinAPI была слишком тесной, можно сказать, "на генетическом уровне".

Компоненты VCL не имели "абстрактной" прослойки между функциональным уровнем с точки зрения интерфейса и механизмами их отображения. Функциональный уровень - то, как вёдет себя как элемент управления, на какие события реагирует, какое взаимодействие с пользователем обеспечивает. Отображение - вызов платформенно-ориентированных методов визуализации как некого изображения, сформированного растровыми объектами и векторными примитивами. FireMonkey изначально реализовывала принцип строгого разделения элемента управления на две составляющие: "поведенческую" и "визуальную".

Первая в целом повторяет даже не основы VCL, а суть объектно-ориентированного программирования. Компонент есть класс, классы компонентов образуют иерархию, где можно выделить семейства и модули. Класс компонента слабо связан с тем, как он изображается. Визуальная "картинка" формируется динамически, она не прописана жёстко в классе компонента. Изображение или "стиль" в FireMonkey загружается в компонент при запуске приложения. Мы имеем некий функциональный каркас для компонента, а "обшивка" или "облицовка" может быть изменена, но зачем? Именно затем, чтобы приложения FireMonkey смотрелись аутентично на любой платформе - Windows 7, Windows 8, Mac OS, iOS и, в ближайшем будущем, в Android. Этого традиционная монолитная классовая структура VCL обеспечить не могла.

 

Здесь особую роль играет технологичность подхода. Принципиально можно взять библиотеку VCL и "нафаршировать" WinAPI и всеми другими возможными платформенными вызовами. На очень ограниченном подмножестве компонентов это ещё можно сделать, но VCL содержит несколько сотен компонентов, поэтому такой подход мог бы просто "убить" VCL. Было принято решение "не трогать" VCL, а новые возможности развивать на новой платформе - FireMonkey. Данная технология даже обладает определённым техническим изяществом - в момент сборки проекта под конкретную платформу среда Delphi IDE подключает нужный компилятор, а компоненты интерфейса получают платформенный стиль. Для пользователя это - один щелчок мыши и то же исходный код, для Delphi, - многолетний упорный труд разработчиков по созданию подобной мультиплатформенной библиотеки.

Когда стало ясно, что FireMonkey будет введена отдельной новой платформой, нужно было выбрать правильную стратегию сосуществования: Embarcadero не хотела никоим образом оказать негативное влияние на пользователей VCL. Поэтому мы выбрали следующий план: VCL остаётся идеологически и архитектурно стабильной для обеспечения максимально возможной совместимости, облегчая миграцию проектов на современные версии. Развитие FireMonkey будет идти естественным и параллельным путём, без "оглядки" на VCL. Слабым местом такого решения является достаточно проблематичная миграция с VCL на FireMonkey в рамках одного проекта. Но зато для нового проекта разработчик может выбрать FireMonkey для обеспечения мультиплатформенности своего результирующего приложения. После релиза XE4 с поддержкой iOS мы уже можем говорить о ярких конкурентоспособных преимуществах Delphi для начала мобильной разработки в корпоративной среде, которые буду увеличены после реализации планируемой поддержки Android.

Поэтому как такового явного "отказа" от развития VCL нет. В новых версиях VCL-часть Delphi также развивается. Это и поддержка 64-bit, и введение стилизации для визуальных компонентов, и реализация механизма гибких динамических связей или "байндинга", и включение библиотеки FireDAC для работы с базами данных в VCL-проектах. Просто на фоне гигантского качественного скачка за счёт FireMonkey прогресс в VCL выглядит несколько непроявленным. Но, как бы то ни было, VCL - неотъемлемая часть Delphi и останется таковой ещё на долгие годы. Хотя эволюция платформ и современное положение дел в области ОС для настольных систем и мобильных устройств таковы, что будущее однозначно за FireMonkey.

- В прошлой части интервью мы уже обсудили поддержку iOS, давайте расскажем нашим читателям о поддержке других новейших технологий со стороны последней RAD Studio XE4, например, таких как Windows 8 и WinRT, 64-битных систем, MacOS и так далее. Можно перечислить, что вы ещё можете предложить современному избалованному новшествами программисту?

- Скорее всего, современный программист не "избалован" новшествами. Для крупных проектов любое "новшество" зачастую оборачивается гигантским объемом работ.

Например, все долго ждали поддержки 64-бит в Delphi, многие тут же бросились переводить свои коды на новую платформу. Но выясняется, что даже весьма профессиональные команды к этому не готовы. Компилируемый 64-битный код не означает работоспособный. Стали всплывать "грехи молодости", например, использование инструкций в предположении о 4-байтном размере адреса. Отсутствие культуры проведения тестов, вкупе с технологической неготовностью в сжатые сроки внедрить данный процесс. И тут - чем больше проект, измеряемый, допустим, количеством строк исходного кода, тем аккуратней и взвешенней относятся программисты к различного рода нововведениям в диапазоне от внешнего вида "кнопки" в интерфейсе до "синтаксического сахара" в компиляторе.

Одним из таких "проблематичных" достижений явился выход Windows 8. Лично у меня, как пользователя ПК, и просто современного IT-специалиста, Windows 8 вызывает восторг. Но для разработчиков, которым прислали партию компьютеров под Windows 8 с ТЗ на разработку под новую ОС в нагрузку, это означает определенные сложности. Мы постарались максимально комфортно и безболезненно обеспечить поддержку разработки под новый интерфейс этой ОС. Поэтому и для VCL, и для FireMonkey введены специальные стили, а программист может либо перестроить интерфейс приложения, либо создать заново приложение, которое будет неотличимо от "родного" для Windows 8 по внешнему виду. Конечно, есть потребность в "нативной" поддержке Windows 8 за счёт WinRT. Но здесь сказывается приоретизация целей в современных условиях. Mac OS, iOS, Android в ближайших планах не дают пока возможности говорить о полноценной поддержке WinRT в ближайшем будущем.

Стратегической целью Embarcadero, конечно, является мультиплатформенность. Релиз RAD Studio XE4 явился ключевым, прежде всего из-за поддержки iOS. Действующий программист, использующий VCL, может в считанные часы начать разработку под iOS. Даже простое мобильное приложение может быть мгновенно преобразовано в мощный проект, работающий в рамках сложившейся инфраструктуры. Не надо думать, что это просто новый компилятор к FireMonkey и новый стиль для обеспечения соответствия интерфейсу iOS.

Это и новый визуальный дизайнер, и встроенная поддержка различных форм-факторов, и библиотеки доступа к данным, включая новую FireDAC, и технология LiveBindings для гибкого и динамического связывания с корпоративными данными. Все эти нововведения поступают синхронно - и для Windows, и для Mac OS, и для iOS. Операционная система Mac OS развивается не так стремительно, поэтому таких проблем, как переход Windows 7 - Windows 8 там нет. Но появились дисплеи Retina, и это потребовало отдельного внимания. Сейчас любое MacOS-приложение, созданное в Delphi XE4, автоматически включает в себя два стиля - "обычный" и "высокочёткий". Т.о. одно и то же приложение может иметь одинаково качественный "нативный" интерфейс на любом настольном компьютере от Apple.

Компания Embarcadero своими новыми инновационными релизами не хочет "удивить", "поразить" или даже "развлечь" разработчиков. Скорее, наоборот, IT-сфера и так уже полна различных сюрпризов: новые устройства, новые платформы, новые пользователи, новые их потребности, новые сценарии взаимодействия. Добавьте сюда ещё и новые технологии разработки ПО, и программистам просто не останется времени на создание новых систем и на существующие - они будут только и делать, что проводить миграцию из одной среды в другую, со старой библиотеки на новую, с одного языка на другой.

Но мы и не исповедуем отказ от всего нового. Мы лишь хотим обеспечить преемственность всего - кода, интерфейса, проекта, даже профессиональных навыков при появлении новых платформ и устройств. Можно сказать, что мы боремся с нездоровым консерватизмом в отношении новых платформ за счёт здорового консерватизма в средствах разработки. Не ждите от Embarcadero экзотических продуктов, нестандартных языков программирования и диковинных средств разработки. У нас вы всегда найдёте визуальную разработку, классические языки, "нативный" код, и пусть новыми будут целевые платформы для ваших приложений, созданных всё тем же проверенным классическим способом.

Беседовал Игорь САВЧУК,
Blogerator.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также