Многоплатформенное будущее универсального Delphi. Часть 1

Предлагаю первую часть большого интервью со Всеволодом Леоновым, евангелистом из компании Embarcadero Technologies, который расскажет нам, что называется, из первых уст, самые последние и горячие новости из мира Delphi. И сегодня мы обсудим общий тренд развития ИТ (и сферу разработки ПО в частности), а также как на эти вызовы отвечает старый-добрый Delphi и последняя RAD Studio XE4.

- Всеволод, на ваш взгляд, какие сейчас общие тренды в развитии индустрии разработки, что выходит на первый план в огромной массе доступных ныне технологий и языков программирования? Как продукция Embarcadero соответствует этим вызовам и веяниям?

- В настоящий момент в области индустрии разработки бизнес-ориентированого ПО сложилась достаточно интересная картина. После достаточно продолжительного "затишья" в эволюции средств разработки появились очень мощные и яркие тенденции.

Сегодня программистам стали узки рамки, означенные лозунгом "IT должно реагировать на запросы со стороны бизнеса, реализуя его потребности". Данная стратегия хорошо работает лишь в условиях эволюционного развития IT-инфраструктуры, когда новые технологии являются результатом развития классических концепций: СУБД, клиент-сервер, объектный код, приложения для настольных систем, техника визуального прототипирования интерфейсов - добавьте сюда хороший уровень зарплат и социальный пакет, - такова была комфортная среда обитания традиционного разработчика корпоративного ПО.

При этом проблема роста объемов данных и, как следствия, производительности последовательно решались за счёт обновления аппаратного обеспечения и расширения каналов связи. Годами "закачиваемые" ресурсы в IT-системы такого рода слишком расслабили разработчиков, а многие оказались не готовы к качественному скачку в последние 2-3 года, вызванного бурным ростом количества, многообразия и качества мобильных систем.

 

- К чему привела данная ситуация ассиметричного роста отрасли? Как с ней борется Embarcadero?

- Начнём с влияния глобальных экономических процессов на IT-подразделения. Конечно, до массовых или даже точечных увольнений пока дело не доходит. Угроза "объединения ролей", "расширения зоны ответственности" и "повышения нагрузки" на конкретного IT-специалиста при сокращении их общего числа пока не выглядит пугающей. Хотя и здесь компания Embarcadero может, к примеру, предложить высокоэффективные средства сопровождения и администрирования базами данных на различных платформах "из одного окна" - продукт ` DBArtisan. Данное решение особо актуально, когда "в нагрузку" к существующей платформе СУБД для собственной разработки IT-отдел получает некую готовую систему на основе отличной СУБД, которую нужно если не развивать, то, как минимум, сопровождать. Для весьма многих учреждений, вовлечённых в аналитическую обработку информации, умение работать сданными из различных источников в виде СУБД на широчайшем многообразии платформ, является ключевой.

Помимо этого, решение проблем производительности СУБД за счёт чисто аппаратных средств также себя исчерпало, т.к. темпы рост объемов данных значительно обгоняют физические возможности вычислительной техники. Количество данных год от года удваивается, но так ли быстро растёт частота процессора или скорость передачи информации? Такие вот задачи не решаются за счёт удвоения количества администраторов баз данных, требуются качественно новые инструменты.

В этих условиях инструментальные среды Embarcadero для качественного контроля данных, такие как DB Optimizer, Rapid SQL, DB Change Manager с уже упомянутым мульти-платформенным средством администрирования DBArtisan становятся уже необходимым, но пока еще достаточным набором технологий для разработчиков и администраторов БД.

Взяв за основу технологии СУБД, построив единую корпоративную БД, разработчики и архитекторы получили некий запас по времени для планомерного наращивания технологического качества. Но как эти прошедшие десять лет были использованы? Росло количество таблиц в БД, часто бессистемно и в результате необходимости решения "текущих" задач "заплаточным методом". Лавинообразный темп увеличения объемов данных с недостаточной их структуризацией стал повседневным явлением в IT-отрасли. В результате постепенно наросло слабоструктурированное облако данных, не имеющего ничего общего с облачными сервисами.

Такое вот "облако неопределенности" уже готово пролиться дождем проблем уже со стороны бизнес-пользователей. В качестве реального выхода можно взять ER/Studio Enterprise от компании Embarcadero, выполнить обратное проектирование, построить схему с возможностью разбиения на отдельные модули в рамках централизованного хранилища, тогда мы сможем перейти к решению проблем на качественно новом уровне и, по крайней мере, системно. Концептуальное моделирование, UML, бизнес-нотация BPMN, ER-модель с последующей реализацией на физическом уровне, Data Lineage, возможность поддержки ETL - и это всё в рамках нашего единого продукта ER/Studio.

- Кроме феномена "больших данных" и проблем с их управлением связанных, что можно сказать про второе упомянутое направление мирового IT - мобильные системы?

- Мобильные технологии для многих "классических" разработчиков настольных приложений вообще оказались болевой точкой. Бизнес-сообщество просто "заболело" новым трендом. Корпоративная мобильность сейчас - тема №1, стратегии внедрения мобильных технологий в масштабах предприятия вкупе с аналитическими обзорами по данной тематике - одни из самых востребованных информационных продуктов.

У традиционного программиста на данный момент выбор невелик - либо ждать, пока под давлением времени и обстоятельств бизнес-пользователи поставят задачу по разработке корпоративного мобильного приложения, либо продвигать собственные идеи, вписывающиеся в сложившийся технологический ландшафт.

Веской причиной отсутствия интереса у разработчиков традиционных приложений по отношению к мобильным решениям является их принципиальное различие. Интерфейс "настольного" приложения экспонирует или предлагает пользователю некий функционал, реализация которого инициируется совокупностью команд как реакции на воздействия на элементы управления. Классический интерфейс статичен, размер экрана настольного компьютера позволяет "выдать наружу" всё, что умеет делать программа. Даже если у вас два монитора, то они, скорее всего, отведены под окна разных приложений во весь экран.

Интерфейс мобильного приложения в силу физических размеров экрана, а также пальца, просто не может содержать компоненты сразу для многих действий, обычно, это не более 2-3. Возможности контекстного или всплывающего меню также весьма ограничены. Интерфейс проектируется под конкретный сценарий, неотъемлемой частью которого является полная смена экранной формы или "экранов". Есть ограничения и на работу с данными, что тоже не всегда понятно. Открывать запрос и пытаться загрузить на мобильное устройство даже порядка тысячи записей смысла нет. Лишний трафик, а также бесполезность наличия 1000 строк в списке на смартфоне. Темп и ритм использования мобильного телефона не предусматривает концентрированную работу с большими массивами данных. Общий вывод - мобильное приложение никоим образом не может быть проекцией функционала настольной системы на "мини-компьютер". Попытки "втиснуть" оконный интерфейс настольного приложения в форточку мобильного экрана также бесперспективны.

И вот уже разработчики настольных систем, а это - подавляющая часть пользователей Delphi, смотрят на фонтанирующих "перспективными идеями" менеджеров с тревогой в глазах. Опять новый инструмент? Снова новая технология? Наши годами наработанные знания и навыки вдруг стали бесполезны? Нет, для наших пользователей это не так, ведь Delphi теперь позволяет создавать приложения для мобильных систем полностью в классической манере и на том же, уже хорошо знакомом всем языке.

- Получается, что такая "мобилизация" со стороны Delphi, это вовсе не попытка использовать сиюминутную коммерческую конъюнктуру, а стратегическая цель?

- Delphi XE4 с возможностью разработки под iOS (редакция Enterprise или Professional с Mobile Pack) это не "попытка спасти Delphi", как говорят злые языки и представители конкурирующих в данном направлении компаний. Мы говорим о закономерном развитии Delphi в плане ориентации на мульти-платформенную разработку, начавшемся с релиза XE2 за счет библиотеки FireMonkey и появлением новых компиляторов. Это стратегическое решение позволило сначала обеспечить создание приложений на начальном этапе для Windows и Mac OS, а в настоящий момент и iOS, причем на основе единой базы исходных кодов, и это уже релиз XE4.

Инструмент в итоге получился настолько эффективным, что мы уже ориентируемся не только на наших пользователей Delphi, но и на широчайший круг разработчиков. Визуальное проектирование, простота концепций и выразительность генерируемого объектного кода, низкий порог вхождения в языковые средства - всё это делает Delphi XE4 очень востребованной на фоне средств разработки Apple. Начиная с образовательного сектора, а дефицит специалистов в области разработки под iOS ощущается достаточно остро, и, заканчивая профессионалами, раньше использовавшими Delphi, но перешедшими на другие технологии, с радостью понимают, что мобильные приложения - это очень просто.

Лёгкий стильный дизайн, интерактивность и динамизм, крайняя простота в освоении поставила iPhone и iPad в один ряд игровыми устройствами. Чтобы извлечь пользу для бизнеса, нужно быстрое оснащение мобильных устройств прикладным ПО, функционирующим как часть сложившейся IT-инфраструктуры и взаимодействующим с корпоративными данными. Здесь на помощь приходит Delphi с её доступностью, простотой, качеством результирующих приложений и дальнейшим развитием в плане мульти-платформенности.

- Итак, iOS - уже взятый со стороны Delphi рубеж, куда планирует расти этот продукт дальше?

- Следующей на очереди платформой является Android, а Delphi останется по-прежнему привычной визуальной средой, разве что при сборке проекта появится возможность добавить и эту целевую ОС. Embarcadero стремится разрешить дилемму выбора приоритетности мобильной платформы через универсальность своего решения. Уже в ближайшем будущем пользователи Delphi при создании первого мобильного приложения не будут с тревогой смотреть на данные о сегментации рынка мобильных устройств, а также интересоваться, какого типа устройства у руководства и ключевых бизнес-пользователей.

Уверен, что для Delphi "мрачные времена" остались далеко позади, а приверженцы этой технологии сейчас находятся в авангарде разработчиков, которым жизнь ставит новые задачи по созданию мобильных приложений. Они с этими задачами обязательно справятся!

(Продолжение следует)

Беседовал Игорь САВЧУК,
Blogerator.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также