Улицы Минска: раскрывая тайны названий

О проекте Vulica.by из первых рук

Новость о появлении в Байнете проекта Vulica.by, посвященного названиям улиц Минска, вызвала живое обсуждение среди читателей «Компьютерных вестей». По горячим следам мы решили поговорить с авторами проекта об их детище.

Если можно, расскажите немного о себе, то есть, собственно, о создателях Vulica.by.

Автор проекта - Дмитрий Александрович Волотко, веб-разработчик, преподаватель в ИБМТ БГУ. Он же занимался техническими работами по созданию самого сайта.

Владимир Бурдуков - разработчик мобильных приложений, который напишет приложения для iOS, и, может быть, для Windows Phone. Для Android - в поиске разработчика.

 

Иван Шумов - отвечает за API, JS и техническую оптимизацию.

Ирина Корхова – наверное, у Ирины самая сложная работа: ей приходится вычитывать все записи на сайте. Это занимает огромное количество времени, и за наполнением контента она не успевает.

Техническую работу по поиску и наполнению информации взяли на себя студенты Дмитрия Александровича (не безвозмездно) и фрилансеры, однако все данные он проверяет самостоятельно.

Почему вы решили сделать проект, посвященный названиям улиц Минска?

Дело в том, что очень часто друзья и знакомые нашей команды не могли ответить на вопросы туристов о названии той или иной улицы Минска. В чью честь она названа? А кто этот человек? В итоге решили, что если это интересно нам и нашим иностранным друзьям, то коренным минчанам и гостям столицы это тоже придется по душе. И, кажется, не ошиблись.

Что было самым сложным в работе над проектом?

Самое сложное - это контент. К сожалению, были и ошибки (но многие из них исправлены с помощью посетителей, которые оказались на удивление не равнодушны), и неточности. Проблема с фотографиями и их достоверностью. В техническом плане - это совершенно несложный момент. Были некоторые нюансы, но без фанатизма.

Какие есть планы по развитию проекта? Может быть, вы включите в него не только улицы Минска?

После того, как проект встанет на ноги и соберет в себя всю необходимую информацию по Минску (районы улиц, длина, мемориальные таблички, когда переименовали и т.п.), будем выходить на другие большие города Беларуси. Первым в очереди стоит Могилев. Причин тому несколько, в основном - обещанная поддержка общества в городе. Быстрее ошибки исправим. Как закончим с большими городами, возьмемся за города поменьше.

У нас не стоит задачи сделать большой справочник. Зачем, если прекрасных решений уже и так много? Наша задача ? буквально в несколько абзацев рассказать, кто это, дать немного интересных данных и отправить читать уже существующие сайты. Это проще, быстрее и удобнее.

Думали ли насчет монетизации проекта?

Думаем. Есть интерес от нескольких сетевых компаний (разместить на описании улицы рекламу конкретного магазина, например). Но пока мы просто развиваемся. Какое-то время мы будем аккумулировать идеи, придумывать свои, чтобы выйти к рекламодателям с конкретными предложениями. На текущий момент мы ? полностью некоммерческий проект.

Беседовал Вадим Станкевич

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Очень интересный и полезный проект. Ставлю плюсик за информацию о нём.

Аватар пользователя mike

Ставлю плюсик

Я тоже. Нередко бывает чрезвычайно интересно знать историю улицы и посмотреть, как она выглядела раньше.

Аватар пользователя Al

Но этого-то как раз и нет на их сайте!

Аватар пользователя mike
Будет!
Аватар пользователя Dmitry

посмотреть, как она выглядела раньше

в ретроспективе конечно да, а так - общеизвестные сведения из др. источников = на данный момент "изюминки" нет.