"Журнальный" формат. Планшет ASUS MeMO Pad Smart 10" ME301T

Планшетные компьютеры, как и букридеры, с экраном увеличенного формата до сих пор считаются чем-то экзотическим. Оно и понятно: существенно большой экран не слишком мобилен, кроме того, такое устройство стоит, как правило, в полтора-два раза больше, чем планшет с экраном в семь или даже девять дюймов.

Однако именно десятидюймовая диагональ намного лучше подходит для просмотра журналов или документов большого формата. Причем тут планшеты существенно выигрывают перед букридерами, ведь именно в них функция масштабирования в документах формата PDF работает наиболее корректно.

Новый планшет ASUS MeMO Pad Smart 10" ME301T с десятидюймовым экраном и вполне доступной ценой может стать отличным спутником для тех, кому, по роду своей деятельности необходимы мобильность и хороший процессор, и никак не обойтись при этом без большого экрана.

Комплектация ASUS MeMO Pad Smart 10" ME301T оказалась на удивление скромной: сам герой обзора, провод microUSB-USB и блок питания. Ничего вроде чехла для транспортировки, защитной пленки для экрана, OTG-кабеля или USB-переходника нет.

 

Планшет получился очень практичным, и при этом практически "неубиваемым". Экран защищен прочным стеклом, а не заурядным пластиком. Тыльная панель - черная (бывает также синяя, белая и даже розовая). Пластик панели достаточно толстый, и потому планшет тактильно ощущается как очень солидное устройство.

Отдельно стоит отметить звуковую составляющую ASUS MeMO Pad Smart 10" ME301T. Конструкторы решили позаботиться о тех пользователях, кто приобретает данный планшет не только для работы, но и для развлечений и, в частности, для просмотра фильмов. Стереодинамики, размещенные по сторонам задней панели, работают под непосредственным контролем технологии Supreme SRS Sound. Без преувеличения, мощность и качество звучания музыки и звуковых дорожек в фильмах можно сравнить с эффектом хорошей портативной активной акустической системы.

Экран немного огорчил глянцем, что, в принципе, является следствием использования стекла, но зато контраст, запас по яркости и углы обзора не могут вызывать никаких нареканий. Матрица IPS в данном случае оказалась более чем отличным решением. Кроме того, приятным сюрпризом стал и десятиточечный мультитач, что для бюджетных десятидюймовых планшетов пока редкость.

Кнопки управления включением питания и регулировкой громкости разнесены на верхнюю и правую грани планшета соответственно. Возле регулятора громкости также размещен разъем для наушников.

На нижней грани разместились порты microSD, microUSB и microHDMI, что позволяет использовать планшет как медиапроигрыватель.

"Начинкой" ME301T служит довольно производительный четырехъядерный процессор nVidia Tegra 3 и один гигабайт оперативной памяти. Этого более чем достаточно для вполне продуктивной работы сравнительно свежей версии Android 4.1. При этом есть основания ожидать в самом скором времени прошивку 4.2, а может, сразу и грядущую Android 5.

Что касается интерфейса операционной системы, то в этом плане производители решили немного поэкспериментировать, и добавили в качестве своеобразного "бонуса" несколько полезных фирменных приложений, а именно, ASUS WebStorage, ASUS Sync и TegraZone. Так 16 имеющихся гигабайт не были слишком сильно "ущемлены" и пользователю предлагается самостоятельно пополнить вышеупомянутый набор необходимыми программами из Google Play.

При проверке производительности, самый известный тест AnTuTu показал 12283 балла. Впрочем, как известно, бенчмарк AnTuTu часто бывает не слишком объективен, а потому давайте посмотрим на результаты тестов других программ. Тест Quadrant показал результат 3348 баллов, что примерно на тысячу меньше, чем у ASUS Transformer Prime. Что интересно, в тесте AnTuTu ASUS ME301T отставал от своего "собрата" очень незначительно.

Сетевые возможности ME301T проверялись популярным тестом Vellamo, и здесь результаты оказались весьма неплохими: HTML 5 - 1485 баллов, Metal - 353 балла.

Впрочем, как известно, тесты - дело хорошее, но именно практическое использование показывает более чем наглядно возможности любого устройства. Потому на ME301T были запущены ряд игр, а также штатный браузер, который заставили загружать "тяжелые" веб-страницы.

Со всеми поставленными задачами планшет справился очень хорошо. Игры и фильмы на большом экране смотрелись просто замечательно. Разрешение при этом, хоть и не высокое для такой диагонали, оказалось вполне приемлемым. Пикселизация не особенно заметна, а скорость обновления экрана очень хороша. К месту оказалось наличие порта microHDMI.

Если немного поэкспериментировать и запустить на планшете программы из TegraZone, можно ясно убедиться в преимуществах чипа Tegra.

Что касается встроенных камер, то их работа вызывает довольно сдержанные чувства. Сенсор основной, тыловой камеры имеет разрешение 5 Мп и, в принципе отрабатывает свои возможности вполне неплохо. Однако отсутствие даже самой простой вспышки влечет за собой бесполезность камеры в сумерках. Правда, есть отличный автофокус.

Зато фронтальная камера порадовала: 1.3 мегапикселя в видеочатах и при обычном освещении срабатывают очень хорошо.

Встроенного аккумулятора хватает примерно на 8 часов "нетяжелой" работы в Сети, проигрывания фильмов или казуальных игр. "Требовательные" приложения могут сократить указанное время часа на два.

Итог: ASUS MeMO Pad Smart 10" ME301T можно назвать одним из лучших широкоформатных планшетов на сегодняшнем рынке. Мощный процессор, наличие порта microHDMI и приятный, не вычурный дизайн при справедливой цене.

Технические характеристики:

Процессор: 4-х ядерный, nVidia Tegra 3 T30L (частота 1200 МГц)
Дисплей: IPS, 10.1 ",1280 x 800, мультитач на 10 касаний
Операционная система: Android 4.1.1
Встроенная память: 16 GB
Оперативная память: 1 GB
Слоты расширения: microSD, microSDHC, microSDXC
Основная камера: 5 Мп
Фронтальная камера: 1.2 Мп
Беспроводные модули: Wi-Fi (802.11 a/b/g/n), Bluetooth 3.0, GPS
Порты: micro USB, micro HDMI, порт для наушников 3.5 мм
Батарея: 5070 mAh
Габариты: 181х263х10 мм
Вес: 580 г

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также