Мнение: как выбирать планшет

В последнее время ко мне всё чаще и чаще обращаются за помощью в выборе планшета. Мода! Что  тут скажешь... Казалось - что уж проще - зашел на какой-нибудь каталог, выставил цену, поставил галочки и вуаля - выбирай из 5-10 вариантов. Ан нет. Простой пользователь доходит до выбора операционной системы и впадает в ступор... Ну а про ссылку с дополнительными параметрами вообще говорить не приходится.

И достаточно часто по запросам пользователя нужен не планшет, а ноутбук, и наоборот: когда человек просит ноутбук чтоб с собой носить и видео смотреть, ему предлагаешь планшет, а он говорит, что ему надо 15 дюймов экрана. Короче, промежуточная ниша до сих пор не наполнена.

Но мы выбираем планшет - на что стоит обратить внимание?

1. Конечно же, цена. Самый критичный параметр. Будем ориентироваться на планшеты около $200.

 2. Диагональ. Так как первый массовый планшет (Apple) был 10 дюймов, то этот размер был принят как стандарт. Однако время показало, что с 10-дюймовыми моделями такая же беда, как и нетбуками - проблематично работать стоя. Для комфортной работы с планшетом необходимо присесть и положить/прислонить его на колени или стол. Так что на ходу 7-дюймовая модель выигрывает в удобстве пользования. Одной рукой держим, другой листаем.

 

Опять-таки, 3 дюйма в размере экрана - достаточно чувствительная разница в размере. Достаточно взглянуть на картинку или, что ещё лучше, прогуляться до ближайшего магазина с планшетами.

3.  3G-модуль. В последнее время цены с/без 3G выравниваются. Раньше разница в цене достигала $100 и более. Если планшет будет в основном использоваться в помещениях (как оно часто бывает), то 3G не особо нужен, достаточно wi-fi. Вот плюсы и минусы:

+ интернет на улице, машине и т.д.

— дополнительная SIM-карта с дополнительными ежемесячными расходами

— быстрее садится аккумулятор

— нет сотового покрытия - нет интернета

4. Тип матрицы (экрана)

Сегодня самая яркая и сочная по цветам матрица это LCD IPS. Что бы понять разницу - необходимо взять в руки два устройства с LCD IPS и другой матрицей.

Разница в цене не так очевидна, как это было раньше,  так что лучше смотреть модели с LCD IPS.

5. Разрешение экрана

Чем выше - тем лучше.

Ориентируйтесь на разницу в цене:

1024х600 - от $75

1280x800 - от $120

1440x900 - от $185

1600х1200 - от $195

1920х1080 - от $210

и т.д.

6. Графический ускоритель (видеокарта) и оперативная память

Критичные параметры для современных игр. Всё как в обычных компьютерах - чем круче игры тем больше памяти. Что касается графического ускорителя - без него половина динамичных игр вообще не будут идти.

7. Внутренняя память - критичный  параметр при отсутствии карт памяти (microSD). Если карты памяти планшет не поддерживает, то чем больше внутренней памяти - тем лучше. Модели без карт памяти легко опознать по названию, в котором фигурирует объём этой самой внутренней памяти - 16Gb/32Gb/64Gb и т.д.

8. Время работы. О-очень критичный параметр. Но, к сожалению, он определяется только опытным путем. Практически все заявляемые производителями цифры грешат условностями. Или в режиме ожидания, или только в режиме видео или только веб-браузинг через wi-fi. Тут никто никаких гарантий не даёт. Так что, выбрав какую-либо модель  почитайте про неё в интернетах - счастливые обладатели с радостью (или сожалением) расскажут вам реальные цифры.

9. Электронная книга

Это не параметр в каталоге - а целый отдельный от планшетов раздел. Часто люди желают использовать планшет как читалку.  Однако у электронных книг с экраном E-Ink качество отображения текста на голову выше, чем у обычного "светящегося" экрана. Однако с отображением графических и видеоформатов там проблемы. В частности, знакомой нужна была именно читалка, но она отказалась от неё в пользу планшета из-за невозможности корректной работы с форматом djvu.

10.  GPS (навигация)

Использовать планшет в качестве GPS-навигатора идея не нова, только в дешевых планшетах стоят дешевые GPS-модули и качества их приема оставляет желать лучшего. Но ребят с бубнами это никогда не останавливало ;)

11.  Производитель

Лучше Apple пока кого-либо назвать сложно. Интерфейс сделан людьми для людей. Всё прекрасно, кроме цены. Если вы готовы отдать $500 за восьмидюймовую модель - то вперёд! Лучше варианта не найти. Пару дней на понятия логики iTunes - и вы ходите с планшетом в руках, надменно взирая на андроидов. Шутка. Помимо цены, у продукции Apple есть ещё один неочевидный для пользователей минус - нет возможности переносить файлы без сторонних программ. То есть, зайдя в собственную wi-fi сеть, вы не сможете обмениваться файлами с не-Apple устройствами; нет карт расширения памяти (microSD) и т.д. Для среднестатистического пользователя это мелочи, но порой такая необходимость возникает. По этой причине в AppStore куча сторонних программ, расширяющих функционал Apple-продукции, начиная с простой флешки (да-да, через планшет файлы вы не перенесете), заканчивая сложными сетевыми приложениями.

Все остальные параметры

Операционная система, процессор, Версия операционной системы, Мобильная связь, Встроенная камера, Количество ядер, Тактовая частота и т.п. не имеют общего значения и принципиальны для каждого пользователя в частности.

Надеюсь, в комментариях подскажут, что я упустил, и приведут в пример конкретные модели.

Не забывайте, что картинки и описание в интернете - это одно, а вещь, которую вы держите в руках - абсолютно другое. Рекомендую перед покупкой подержать выбранную модель в руках.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Piton

Лично для меня самым существенным параметром является Оперативная память. Я использую планшет по большей части для чтения интернетов в старой Опере Мобайл (не-Хромиумной), и предпочитаю открывать сразу несколько вкладок. На моем простеньком планшете с 512Мб памяти Опера может сдохнуть уже при 8-9 вкладках. А есть такие сайты, у которых достаточно открыть пару страниц, чтобы Опера выпала в осадок. Так что подумываю о покупке модели с 1Гб RAM.

А вот Внутренняя память мне до лампочки, т.к. я не устанавливаю все аппсы подряд - обхожусь парой-тройкой самых необходимых.

Аватар пользователя Al

Автор непоследователен. Как выбирать - и тут же сам ограничил ценовой потолок. Некорректно. Что касается самих планшетов, то полноценно их можно эксплуатировать только в поездках, для чего они, собственно, и предназначены. Глупо использовать его как миникомпьютер на работе или в учёбе - для этого есть более солидные железки, начиная от нетбуков - и до персоналок.

Сам недавно задавался такой целью - найти планшет для поездок. При том, что имею достаточный опыт общения с полноценными iPad, выбор сделал на iPad mini с дисплеем Retina, 7,9", 16Гб. Оптимален по цене-качеству. Присмотритесь к нему. Всё остальное - или хуже, или дороже. А мне это не надо. Обмен файлами мне не критичен. Интернет, навигатор, плеер, читалка. Это то, что мне надо. Со всем остальным любой планшет справляется хуже, чем его старшие братья. А более дешёвые аналоги имеют хуже экран и слабые (для меня) характеристики.

Аватар пользователя Dmitry

Странно, что даже в профиле нет имени-фамилии автора (?)..

Аватар пользователя Al

Что странного? В моём тоже нет. И статей у меня указано ноль. Профиль - это так, для регистрации. Правда статьи я подписываю полностью. Чего скрывать, написал - отвечай. ))

Аватар пользователя mike

dmitry прав. Устыдившись, я в профиле указал, кто есьм. То же советую и автору.

Аватар пользователя Jin

Как и предыдущий комментатор вы выбираете узко под свои потребности. Я же ориентируюсь на обычного домашнего пользователя.

Что касается цены - то $200 это средняя сумма, которую готовы потратить на планшет. С учетом того что самый дешевый сейчас стоит $70

Аватар пользователя Jin

Когда по существу сказать нечего, но промолчать нет возможности, начинается обсуждение личности автора Laughing

Вот Piton и Al написали как они выбрали планшет. А вы на что ориентировались при покупке? Или вам не нужен мобильный телефон с экраном 8"?

Аватар пользователя Al

"Я же ориентируюсь на обычного домашнего пользователя" - Я тоже обычный домашний пользователь. Но считаю планшет за 200 баксов УГ. А вот если бы название было: "Как выбирать планшет за $200" - вопросов не имел бы. На всё есть свой потребитель.

Аватар пользователя mike

...если бы название было: "Как выбирать планшет за $200" - вопросов не имел бы.

Точно.

Аватар пользователя Al

"Или вам не нужен мобильный телефон с экраном 8"?" - Безусловно НЕ нужен! Это нонсенс. Когда я вижу, как человек разговаривает по такой лопате, меня разбирает смех. Это же элементарно неудобно! Опять же, в каком кармане носить сей телефончик? Тут уже возникают бытовые неудобства использования гаджета. Это лишние деньги, отданные за планшет, т.к пользователь переплачивает за функцию телефона. Максимальные размер экрана именно телефона - 5". Всё, что больше, просто неудобно держать в руке, а телефон принято держать именно в ней. Поэтому мой выбор - Samsung Galaxy S, 3 и 4, с диагональю 4,8 и 5 дюймов соответственно. Рекомендую. Если надо, помогу в оптимизации.

Страницы