Но не планшет... Электронный букридер WEXLER.BOOK E6007

Прошли те времена, когда книжки на "электронных чернилах" были не только чем-то экзотическим, но и неоправданно дорогим. Китайские производители в то время довольно быстро сориентировались и буквально завалили рынок дешевыми и очень функциональными букридерами, умеющими и музыку играть, и кино показывать и, конечно же, книжки демонстрировать. Вот только все эти "поделки" оборудованы были обычным TFT-экраном, пусть и цветным, который "съедал" батарейку не за две-три недели интенсивного использования, как у букридеров на электронных чернилах, а буквально за день или даже меньше.

Но, как оно всегда бывает, все хорошее приживается быстро, и электронные чернила научились делать дешево и в огромных масштабах. Потому теперь нетрудно найти вполне приличную электронную книжку по цене около 100 у.е., правда, с небольшим экраном и узким функционалом.

Однако теперь избалованные планшетами, пользователи требуют, чтобы устройство, которое они планируют носить при себе целыми днями, могло работать не только как ридер. Пускай оно будет способно зайти в Сеть, проверить электронную почту, напомнит о тех или иных событиях, покажет погоду и текущий курс валют, переведет текст (почему бы и нет?), даст поиграть в игры, наконец, пусть и монохромные! В общем, пользователи теперь хотят, чтобы букридер был как компактный планшет или почти как планшет, но при этом "жил" от одного заряда аккумулятора не меньше, чем обычный букридер с "чернильным" экраном. Да, и стоил при этом на том же уровне!

Компания WEXLER на днях выпустила очередную новинку: WEXLER.BOOK E6007. В первую очередь это - полноценный букридер с экраном на электронных чернилах, но одновременно это и не букридер, во всяком случае, в том техническом смысле, к которому привыкли. Не понимаете, как такое может быть? Оказывается, очень даже легко!

В комплекте с WEXLER.BOOK E6007 так же имеется: метровый microUSB-USB кабель, зарядное устройство, руководство пользователя, гарантийный талон, мультикарта для пополнения счета в магазине электронных книг и (ура!) чехол-обложка.

 

Последняя опция особенно радует, ведь, чтобы сэкономить, многие производители букридеров, даже довольно дорогих, не добавляют в комплект чехла, а в силу конструктивных особенностей того или иного устройства, подобрать подходящий бывает непросто. А здесь вам предлагают не просто чехол, а качественную жесткую обложку из кожзаменителя, да еще и с магнитным замком.

Само устройство выполнено в пластиковом корпусе с покрытием soft-touch. В нижней части имеется порт microUSB, клавиша включения питания, скрытая кнопка сброса и светодиодный индикатор. На правом торце также находится закрытый заглушкой слот для карт памяти microSD.

Несмотря на то, что 6-дюймовый экран букридера - сенсорный, для упрощения некоторых действий конструкторы предусмотрели под ним блок механических кнопок перелистывания страниц, а также возврата на домашний экран, вызова меню и кнопки "возврат".

В руке книжка лежит довольно удобно, как в чехле, так и без него. Нескользящий пластик позволяет крепко удерживать гаджет даже в мокрых ладонях.

Вопрос с одним из главных недостатков экранов на электронных чернилах - "грязный" задний фон, в данном устройстве решен практически полностью. Конечно, "задник" пока еще сложно назвать идеально белым, но все-таки ни "желтизны", ни явной "серости" в нем нет. Экран в самом деле напоминает реальную бумажную страничку книги карманного формата - страничку с разрешением 800х600 точек, потрясающей контрастностью, особенно при хорошем освещении, и на удивление высокой скоростью обновления изображения. В последнем принимает активное участие самый мощный на сегодняшний день для букридеров такого типа процессор Cortex A8 с частотой 1 ГГц.

Сенсор экрана порадовал своей чувствительностью, так что, если сделать маленькую скидку на инерционность и монохромность электронных чернил, пользоваться E6007 для повседневного интернет-серфинга почти так же удобно, как и обычным планшетом малого формата.

Несмотря на то, что в качестве операционной системы в букридере используется ОС Android, весь ее функционал ограничен специальной программной надстройкой с собственным интерфейсом и внутренними настройками. В вашем распоряжении оказывается вполне приличный набор удобных повседневных приложений, главным из которых является, конечно же, программа для чтения книг Cool Reader, способная легко и наглядно открывать тексты огромного количества форматов. Есть также интернет-браузер, словарь, почтовый клиент, блокнот, калькулятор, служба погоды, конвертер величин, текущий курс валют и целых четыре игры: судоку, реверси, шахматы и шашки. Можно также просматривать картинки, правда, монохромные. Для входа в Сеть потребуется доступ к Wi-Fi и аккаунт в Google.

Емкости аккумулятора хватает для активной работы устройства на протяжении двух и более недель.

Итог: потрясающе шустрый и функциональный букридер за приятную цену. Нельзя сказать, что он способен полностью заменить современные планшетные компьютеры, однако для самых популярных повседневных задач (книжки, почта, интернет) он подойдет просто замечательно, если цветное изображение для вас не принципиально.

Технические характеристики:

Операционная система: Android 2.3
Размер и разрешение экрана: 6", E-ink (E-ink Pearl, 16 градаций серого), 800x600
Сенсорный экран: Infrared
Процессор: Cortex A8 1 ГГц
Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi: 802.11 b/g/n
Аккумулятор: Li-polymer, 1500 мАч
Оперативная память: 256 Мб DDR3
Встроенная память: 4 Гб
Карта памяти: microSDHC до 32GB Class 2-10
Интерфейс подключения: USB 2.0 (microUSB)
Разъемы устройства: microSD, microUSB
Текстовые форматы: TXT, EPUB, PDF, FB2, RTF, CHM, ZIP, HTM, HTML, MOBI, PDB
Графические форматы: JPEG, BMP, GIF, PNG
Время автономной работы: до 2 недель (чтение)
Габаритные размеры: 175x113x11 мм
Вес: 340 г
Цена: ~120 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также