На все четыре стороны... Панорамная насадка Kogeto Dot для iPhone 4/4s

Сегодня, пожалуй, уже никого не удивишь видеороликами высокого разрешения, сделанными смартфоном. Да и панорамная фотосъемка уже не роскошь, а вполне рядовая функция.

Появление примерно год назад нового тренда - панорамной видеосъемки, вызвало среди владельцев как смартфонов с хорошими камерами, так и обычных фотографов, некоторое замешательство, ведь аксессуары, позволяющие создавать панорамное видео, не только до сих пор являются своеобразной экзотикой, но к тому же и стоят довольно дорого.

Потому появление Dot - довольно доступного по цене, и при этом очень функционального гаджета от компании Kogeto, привело многих владельцев iPhone в настоящий восторг. Кстати, для Kogeto это не первый опыт работы с панорамной съемкой. В свое время эта компания создала панорамную HD-видеокамеру Lucy, которая стала очень популярной во многих учебных заведениях США и Европы.

С помощью Kogeto Dot любой владелец iPhone 4 или 4s (в скором времени и 5/5s) сможет без особых усилий и ухищрений создавать полноценные видеопанорамы на все 360 градусов, и вдобавок сразу же выкладывать их в Сеть на всеобщее обозрение. Можно провести виртуальную экскурсию по вашей квартире или офису, можно прогуляться по улицам города или на природе. Можно даже прыгнуть с парашютом, отсняв при этом уникальное видео, достойное не одного миллиона "лайков".

 

За сумму примерно 80-85 у.е. (если поискать, можно найти немного дешевле) вы получаете сам аксессуар, удобный чехол для его ношения и программную составляющую в виде приложения Looker и веб-платформы. С помощью этой связки вы сможете не только снимать панорамное видео, но и отправлять его по электронной почте, публиковать в Facebook и Twitter или просто на видеосервисах, которых сейчас много в Сети, включая собственный специальный видеосервис от Kogeto. Кроме того, можно смотреть панорамы других пользователей, причем в реальном времени! Используя функции GPS и электронного компаса, ваш смартфон может определить положение камеры в любой точке земного шара, и если, например, в одном и том же месте два разных пользователя сняли панорамное видео, можно переключаться с одной камеры на другую.

Для съемки видеороликов необходимо установить смартфон в каркас крепления Dot так, чтобы глазок камеры оказался под зеркальной линзой, с прозрачного кожуха которой необходимо заранее удалить защитную пленку.

После этого нужно запустить уже скачанное бесплатное приложение Looker (для iOS не ниже 7.0) и откалибровать картинку на экране относительно Dot линз, при необходимости "сжав" ее так, чтобы не было видно серых границ вокруг и внутри "кольца". Если этого не сделать, видеоролики получатся размытыми. Перекалибровку нужно производить всегда, когда вы устанавливаете Kogeto Dot заново.

Далее, просто держа телефон экраном вниз (или вверх, но в этом случае необходимо будет потом перевернуть полученный видеоролик "вверх ногами"), начинайте снимать. При этом будьте очень внимательны. Пальцы, попавшие в кадр, могут изрядно подпортить получившуюся панораму. Для начала съемки необходимо нажать на красную кнопку в правом верхнем углу дисплея или боковую кнопку увеличения громкости. На экране появится обратный отсчет, по истечении которого съемка начнется.

Есть возможность записи видеороликов с определенным промежутком времени. Для вызова этой функции нужно нажать и удерживать вышеупомянутые кнопки, до появления меню, в котором вы сможете выбрать количество времени необходимое вам для съемки. После этого еще раз нажмите на любую из кнопок начала записи видео.

После начала записи все, что остается вам, - сделать так, чтобы ролик получился эффектным и запоминающимся. Примеров оригинальных решений подобного рода в Сети уже довольно много.

Так, вы можете самостоятельно устроить вояж по интересным местам, можете учинить что-то "безбашенное", прокатившись на аттракционах вроде "американских горок". Можно положить смартфон на постамент в центре площадки, собрать толпу друзей и знакомых, или даже просто неравнодушных прохожих, и устроить вокруг представление с танцами, прыжками, кривляниями и прочими "дуракаваляниями".

Наконец, Kogeto Dot окажется незаменимым для риелторов, которые одним лишь смартфоном могут более чем полно презентовать потенциальным покупателям свои предложения прямо в Сети.

По мере съемки видео стоит быть очень внимательным в фокусировке, которую, как и при обычной съемке, можно менять, просто прикасаясь к экрану в определенной точке во время записи видео. Для завершения съемки нажмите, опять-таки, на любую из двух кнопок (красную в правом верхнем углу или кнопку увеличения громкости).

Вот и все! Теперь, после сохранения видеоролика в память смартфона, вы можете заново просмотреть снятое видео, изменить название и описание. Также, нажав на кнопку "Редактировать", вы можете отрегулировать длину ролика, а нажав на кнопку "Перевернуть" - повернуть его на 180 градусов. Кнопка "Сохранить", сохранит итоговый ролик в альбом.

С помощью программы FinalCut можно так же провести более "глубокое" редактирование видеоролика.

Итог: если вы не можете позволить приобрести лично себе или подарить другу "пятый" айфон взамен "четвертого", то Kogeto Dot может оказаться замечательным и, в некотором роде, уникальным решением для оригинального расширения функционала уже имеющегося смартфона. Панорамное видео, которое вы сможете создать с его помощью, наверняка вызовет зависть всех ваших знакомых владельцев iPhone, даже "пятых", ведь для них такой аксессуар пока еще не появился в широкой продаже.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также