НЕпеременная облачность, или мегаобзор 11 онлайновых файлохранилищ

Иногда возникает острая необходимость быстро и просто поделиться каким-либо файлом, например, на форуме или в социальной сети. Мучить ни себя, ни получателя различными "файлопомойками" совсем не хочется, поэтому лучше воспользоваться "облачным" хранилищем файлов.

Естественно, кроме функции общего доступа, эти сервисы успешно играют роль утилит для бекапа, а также синхронизации файлов между различными устройствами через интернет. Некоторые из представленных сервисов могут открывать загруженные файлы (независимо от их типа: фото, видео, документы и т.д.), что избавляет от необходимости каждый раз их скачивать, устанавливать дополнительный софт для их открытия или воспроизведения и т.п.

Общие результаты нашего обзора изложены в таблице в конце статьи, так что если вам лень читать ее всю, можете сразу перейти к этой таблице. А мы перейдем к участникам теста:

Мы познакомились, теперь пора посмотреть, на что способны наши пациенты.

 


ADrive

Этот сервис был создан в 2007 году ветеранами в сферах управления сетями и хранения данных. Проект активно развивается и на данный момент предоставляет самый большой бесплатный объем дискового пространства - целых 50 Гб! Однако в бесплатных аккаунтах есть ограничение на размер одного файла - не больше 2 Гб.

Сервис предоставляет тарифные планы для персонального хранения данных, для бизнеса и для больших корпораций. К сожалению, утилита для ПК недоступна для free-аккаунтов (придется довольствоваться англоязычным web-интерфейсом), но зато клиент для iOS и Android бесплатен для всех желающих.

Сервис предоставляет, в общем-то, стандартный набор возможностей, из которых можно выделить встроенный редактор документов (правда, не собственный, а с помощью Zoho) и, к сожалению, отсутствие встроенного плеера медиафайлов.

Плюсы: огромное количество бесплатного места, встроенный редактор документов.

Минусы: английский интерфейс, утилита для ПК только в premium аккаунтах, нет встроенного плеера.


Dropbox

Как говорит Википедия, изначально идея родилась у основателя компании Дрю Хьюстона во время автобусной поездки из Бостона в Нью-Йорк. Чтобы не скучать в пути, Хьюстон (в то время - студент) взял с собой ноутбук, но забыл захватить флэшку. В итоге ему нечем было заняться с пустым ноутбуком, раздосадованный, он начал прямо в автобусе писать приложение для синхронизации доступа к файлам через интернет.

Как и среди гиков, так и среди неискушенных пользователей, этот сервис обрел великую популярность благодаря своей простоте (его клиент даже не имеет главного окна, только пару настроек). Для синхронизации достаточно просто бросать файлы в специально отведенную для этого папку. Бесплатный объем дискового пространства можно увеличить до 18 Гб, пригласив 32 друга (за каждого дают по 0,5 Гб).

Из недостатков стоит отметить отсутствие плеера или редактора документов, хотя это не так существенно, ведь Dropbox - это в первую очередь сервис для синхронизации. Но отсутствие полезных опций с лихвой компенсируется количеством сервисов, которые эти опции предоставляют, если к ним подключить свой аккаунт Dropbox.

Плюсы: простота, возможность увеличить пространство за счет друзей.

Минусы: нет некоторых полезных опций, маловато места.


HiDrive

Разработан немецкой компанией STRATO AG. И это единственный из представленных в обзоре сервисов, у которого нет собственного клиента, чье отсутствие компенсирует возможность подключить сервис по протоколу WebDAV (в виде диска в Проводнике) или с помощью утилиты Gladinet. Бесплатно предоставляются стандартные 5 Гб места.

Какими-то особыми функциями или ограничениями HiDrive не выделяется, разве что это единственный сервис, в котором при бесплатном аккаунте есть ранее упомянутая поддержка WebDAV. Ах да, в HiDrive нет встроенного плеера или редактора документов.

Плюсы: поддержка WebDAV во free-аккаунте.

Минусы: нет плеера.


IDrive

Сервис из Калифорнии, предоставляет также 5 Гб. Отличается от остальных высокими ценами, а также шифрованием файлов в бесплатном аккаунте. Плеера, как не сложно догадаться, нет, и редактора документов тоже. В портфолио IDrive несколько сервисов: во-первых, IDriveSync - это обычный сервис для синхронизации файлов между различными девайсами, а во-вторых, IDrive Client - утилита для бекапа информации (выступает как основная).

Но есть еще одна интересная опция, о которой стоит рассказать подробнее. Эта штуковина называется "IDrive Express" и ее суть заключается в том, что вы заказываете драйв в компании IDrive (это, скорее всего, будет внешний жесткий диск), и когда его вам привезут, копируете на него нужную информацию и снова отправляете в компанию, где все что было на нем, загрузят в облако. Эта услуга очень удобна, если в онлайн нужно загрузить очень большой объем данных.

Плюсы: шифрование файлов во free-аккаунте, одна компания предоставляет сразу несколько сервисов, оригинальный IDrive Express.

Минусы: завышенные цены на дополнительное пространство, нет плеера.


SkyDrive

Сервис разработан Майкрософт, и существовал раньше в виде отдельной утилиты параллельно с Windows Live Mesh, а потом заменил ее в пакете Windows Live Essentials и плюс теперь поставляется в составе пакета Office 2013. Очень "неудобным" ограничением является лимит на один файл в размере всего 100 Мб. Но зато нам доступен просмотр и редактирование документов с помощью онлайнового Office от Microsoft. Конечно, функционал у него очень урезан, но основное оставлено, так что подправить документ, таблицу, базу данных или просмотреть презентацию не составит труда.

Утилитка для SkyDrive является обыкновенным "синхронизатором" файлов между компьютерами, подключенными к аккаунту. А, в общем, ничего особенного в этом сервисе нет, разве что бесплатный объем чуть больше стандартных 5 Гб - их нам дают 7.

Не смотря на то, что сервис занял предпоследнее место в нашем рейтинге, в целом он достаточно неплох.

Плюсы: 7 Гб памяти, редактор документов.

Минусы: лимит 100 Мб на 1 файл, нет плеера.


SugarSync

SugarSync предоставляет в бесплатное пользование 5 Гб места на своих серверах, плюс у него есть несколько козырей. Во-первых - это один из 3 сервисов из рассмотренных 11, обладающий плеером, а по совместительству - еще и редактором документов. Во-вторых, нам забесплатно зашифруют как соединение, так и наши файлы, и к тому же нам доступна вся история, плюс совместная работа и отсутствие ограничений на размер загружаемых файлов.

Это очень хороший сервис, на первое место он не попал только из-за маловатого объема, а также немного более высоких цен, нежели у лидеров. Клиент SugarSync занимается синхронизацией файлов.

Плюсы: плеер, редактор документов, шифрование файлов, история, совместная работа.

Минусы: маловато места.


Mozy

Чуть ли не единственный сервис из представленных в обзоре, ориентированный исключительно на бизнес-пользователей, ведь даже бесплатный тарифный называется "business personal". А к тому же главной специализацией является бекап, но также есть услуга Mozy Stash для синхронизации данных.

Поскольку бизнес в приоритете, то никаких плееров, редакторов документов и совместных ссылок вы не увидите, равно как и доступа по FTP или WebDAV (во главе-то бекап). Как для бизнесового сервиса, цены вполне приемлемы.

Однако в бесплатном тарифе всего 2 Гб, и учитывая отсутствие совместного доступа, этот сервис может подойти вам только в роли бекапера, не больше.

Плюсы: для личного пользования - отсутствуют, для бизнеса - приемлемые цены.

Минусы: в бесплатном тарифе всего 2 Гб, нет совместного доступа и плеера, хотя они сервису и не нужны.


SpiderOak

От Mozy этот сервис отличается только функцией совместного доступа к файлам и немного более высокими ценами. А все остальное одинаково - все те же 2 Гб памяти, отсутствие плеера и редактора, и доступа по FTP или WebDAV. Плюс тут тоже предлагают как бекап, так и синхронизацию.

Плюсы: совместный доступ, бекап и синхронизация.

Минусы: только 2 Гб, нет плеера или редактора.


Syncplicity

И снова те же грабли - это точная копия SpiderOak, однако с той лишь разницей, что в бесплатном аккаунте история изменения файлов хранится только 30 дней. Опять-таки, нет плеера или редактора документов, есть совместный доступ.

В фирменной утилите есть как бекап, так и синхронизация. Но этот сервис отличился почти самой высокой стоимостью дополнительного места, уступив только IDrive.

Плюсы: бекап и синхронизация в одной программе.

Минусы: дороговатое дополнительное место, нет плеера, только 2 Гб.


Яндекс.Диск

Диск от всем известного Яндекса выделился на фоне остальных сервисов самой низкой ценой за дополнительное место - всего 30 рублей. От победителя сегодняшнего тестирования Яндекс.Диск отстал всего на один балл, исключительно из-за отсутствия функции мультипользовательского аккаунта.

Тем не менее, все остальные востребованные функции на месте: плеер, редактор документов, совместный доступ к файлам. Нет, правда, поддержки FTP и WebDAV, шифрования файлов, а также истории версий, но это совсем не критично. Для бесплатного пользования нам выдадут 10 Гб места.

Плюсы: плеер, редактор документов, 10 Гб места.

Минусы: практически нет.


Диск Google

Это наш победитель! Справедливость должна была восторжествовать, и она восторжествовала в виде Диска от Google. Тут есть все, что нам нужно - мультимедийный плеер (поддерживаются видео, аудио и изображения), редактор (можно просматривать, редактировать и создавать документы, таблицы, формы, презентации и рисунки, причем редактор тут абсолютно полноценный).

Бесплатно нам отдадут в пользование целых 15 Гб места, а докупить дополнительное место можно совсем не дорого. Диск Google - это единственный сервис среди представленных в обзоре, который предоставляет функцию мультипользовательского аккаунта для бесплатных пользователей! Конечно, есть привычная функция совместного доступа, а также совместной работы с файлами. Для Диска Google существует клиент не только для ПК (синхронизация), но и для всех популярных платформ. Для одного файла устанавливается лимит в 10 Гб, но это вообще не проблема. Доступа по FTP или WebDAV нет, но он совсем не нужен.

Это действительно самый лучший из рассмотренных сервисов, и в нем действительно есть все, что нужно для обычного пользователя. Посетовать можно разве что на отсутствие истории изменения файлов, но этой функцией пользуются далеко не все, равно как и шифрование файлов нужно очень не многим пользователям.

Плюсы: плеер, редактор, 15 Гб, мультипользователь, лимит 10 Гб на файл.

Минусы: нет.


Выводы

Взглянем на цель, поставленную нами перед тестом - быстро поделиться файлом на форуме или в соцсети. Больше всего для этой цели подходит Диск Google, поскольку предоставляет все основные возможности не только для быстрого шаринга файлов, но и позволяет полностью забыть о флешке и установке софта для открытия основных типов файлов (мультимедийных файлов и документов). Плюс, учитывая наличие функции мультипользователя, а также совместной работы с файлами, можно со смелостью говорить о бизнес-применении Диска Google. Все выше сказанное также относится и к Яндекс.Диску.

Также нашу цель на 100 % выполняют сервисы Microsoft SkyDrive, ADrive и Dropbox. Остальные также пригодны для использования, но во всех них не хватает некоторых функций, чье отсутствие может подвести в самый неподходящий момент.

Выбор за вами!

Название ADrive Dropbox HiDrive IDrive SkyDrive SugarSync Mozy SpiderOak Syncplicity Диск Google Яндекс.
Диск
Разработчик ADrive LLC  Dropbox team STRATO AG IDrive Inc. Microsoft SugarSync Inc. Mozy Corporation SpiderOak, Inc. Syncplicity LLC Google Яндекс
Беспл. объем, Гб 50 2 (можно увеличить до 18, по 0,5 за приведенного друга) 5 5 7 5 2 2 2 15 10
Доп. объем, цена за месяц от $2,5 от $9,99 от 6,9 евро от $49,9 в год от 780 руб от $7,49 от $5,99 от $10 от $15 от $4,99 от 30 руб.
Ограничение загрузки, Мб 2048 нет нет нет 100 нет нет нет нет 10240 нет
Встроенный плеер/ редактор документов -/+ -/- -/- -/- -/+ +/+ -/- -/- -/- +/+ +/+
Совместный доступ, ссылка/email +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ +/+ -/- +/+ +/+ +/+ +/+
Мультиполь-
зовательский аккаунт
только в бизнес-
тарифе
только в бизнес-
тарифе
только в бизнес-
тарифе
только в бизнес-
тарифе
нет только в бизнес-
тарифе
только в бизнес-
тарифе
только в бизнес-
тарифе
только в бизнес-
тарифе
да нет
Доступ по FTP/WebDAV + (premium)/
+ (premium)
-/- + (премиум)/
+
-/- -/- -/- -/- -/- -/- -/- -/-
Клиент для iOS/Android/
другие
+/+/- +/+/+ +/+/+ +/+/- +/+/+ +/+/+ +/+/- +/+/- +/+/+ +/+/+ +/+/-
Шифрование соединения/
файлов
+/- +/+ (бизнес) +/+ (бизнес) +/+ +/- +/+ +/+ (бизнес) +/+ (бизнес) +/+ (бизнес) +/- +/-
История изменений/ совместная работа +/+ +/+ +/+ (бизнес) +/+ (бизнес) +/+ +/+ +/+ (бизнес) +/+ (бизнес) + (во free аккаунте - 30 дней)/- -/+ -/+
Фирменное ПО ADrive Desktop (только в premium) Dropbox Client нет IDrive Client SkyDrive Client SugarSync Client Mozy Home (бекап), Mozy Stash (синхро-
низация)
SpiderOak Client (бекап), SpiderOak Hive (синхро-
низация)
Syncplicity Client Диск Google Яндекс.Диск
Тип ПО бекап синхронизация нет бекап синхро-
низация
синхро-
низация
бекап и синхро-
низация
синхро-
низация
синхро-
низация
Оценка 30 23 25 19 19 29 22 21 17 30 29
Место 1 4 3 7 7 2 5 6 8 1 2

Андрей ЗЕМСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя mike

А Ubuntu One -- не?

Пользуюсь гуглодиском, дропбоксом и убунтууан.

Аватар пользователя Al

Не знаю, насколько правдива информация про остальные системы хранения, но на SkyDrive с компьютера можно залить файл размером до 2 Гб. Другой вопрос, что для свободного скачивания всем доступен размер до 100 Мб, если больше, то надо заходить под эккаунтом владельца.

Также у Google Диск нет сервиса просмотра фотографий и слайд-шоу. Т.е. такая возможность в принципе есть, но в Google+.

Кроме того, не охвачены яблочники с их iCloud, а это немалая аудитория. Ну и Mail Disk, не к ночи будь помянут, тоже отсутствует.

В целом - галопом по европам, полезно, но уж слишком бегом.

По поводу SkyDrive - действительно, я допустил неточность.

Google Disk - тут вы совершенно неправы, в диске на ура смотрятся видео, аудио, документы, таблицы, презентации и рисунки. Сам им давно пользуюсь.

iCloud не захвачен, поскольку я не "яблочник".

Облако@Mail.Ru совсем недавно вышел из статуса беты, а статья была написана около двух месяцев назад.

И опять не согласен, совершенно НЕ бегом, я постарался максимально обратить внимание на особенности того или иного сервиса.

Извините, Ubuntu One упустил (так же, как и со временем заметил, что пропустил Box.com).

С другой стороны, я не считаю Ubuntu One очень выдающимся сервисом и Google.Disk ему не перебить.

Аватар пользователя igork

Пользовался SugarSync, две недели назад пришло письмо, цитата из него:

Important: SugarSync Free Plan Expiring

Dear Igor,

Thanks for using SugarSync. We wanted to let you know that beginning on February 8th, 2014 we will transition to a paid service. In order to continue using SugarSync you will need to upgrade your account.

Making this change is something we’ve planned for a while. It will allow us to serve you better and add features that will help SugarSync users get more from the service.

Насколько я понял, они в феврале закроют бесплатный сервис. Перешел на Wuala, http://www.wuala.com/referral/4PJ37KAAHHJK54F4J56C (моя рефссылка, - вам все равно, а мне лишний гиг дадут Cool).

Аватар пользователя veska

Маил.ру сейчас один терабайт бесплатно даёт в своём облаке. Зря не упомянули.

))) нужно будет как-то сделать дополнение к статье

предложение с терабайтом появилось совсем недавно, а я уже упоминал, что написал статью пару месяцев назад

Аватар пользователя savely

 http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:FUI3kif0y2cJ:mailblog.mail.ru/%25D0%259F%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25BE%25D1%2581%25D0%25B8%25D0%25BC-%25D0%25B8%25D0%25B7%25D0%25B2%25D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D1%258F/+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

 

 

Аватар пользователя Al

Да тут всё ясно. Есть два монстра - Гугл и Микрософт. Они имеют возможность гарантировать. Всё остальное - как повезёт.

Страницы