Мировой IT-бизнес: большие данные, большие цифры

Сегодня мировая IT-индустрия непринужденно оперирует суммами в десятки миллиардов долларов. Компании, работающие в индустрии компьютерных и телекоммуникационных технологий, отлично осознают свою роль в мировой экономике и свысока поглядывают на всякую «мелочь» вроде нефтяных, автомобильных и энергетических концернов. А ведь всего два десятка лет назад дело обстояло ровно наоборот. Интересно, кто будет «править бал» еще через 20 лет. Лично мне кажется, что компании сектора биотехнологий. Но пока смотрим на IT + телеком. Смотрим – и удивляемся.

Если отвлечься от мелькающих бесконечной вереницей новых гаджетов и от общего психоза вокруг носимых компьютерных устройств, то окажется, что в фокусе внимания мирового IT-бизнеса в 2014 году – «большие данные» (Big Data). Точно так же, как в 2012-2013 годах в фокусе внимания были вычислительные облака.

Уже точно известно, что 2013 год стал крайне успешным для стартапов в сегменте Big Data. Крупные инвесторы и венчурные фонды в 2013-м вложили в стартапы Big Data не менее $3,6 млрд. Это данные зарегистрированной в Нидерландах исследовательской компании Big Data Startups, которая, в числе прочего, ведет статистику подобных сделок. По ее же данным, за 2008-2012 годы компании, работающие по тематике Big Data, получили от инвесторов $4,9 млрд.

Вот один из примеров: компания Cloudera, предлагающая решения для Big Data на базе Hadoop, совсем недавно получила инвестиции объемом более $160 млн. В числе ее инвесторов – такие крупные игроки как T. Rowe Price и Google Ventures. То есть на сегодня общая сумма вложений в Cloudera достигла $300 млн.

Несколько други крупных венчурных инвестфондов – Tenaya Capital, Citi Ventures, Cisco и Allegis Capital – обратили внимание на стартап Platfora, который в очередном раунде финансирования собрал $38 млн. Platfora создает решения для аналитики и визуализации, которые также работают на Hadoop. В числе клиентов компании – Disney и The Washington Post.

 

Еще одна заметная сделка: в конце 2013-го компания Palantir, которая активно работает с госструктурами США, получила от инвесторов $107,5 млн. Специализация Palantir – анализ, интеграция и визуализация «больших данных». Всего же за 2013 год этот стартап умудрился привлечь $556 млн, став компанией, получившей наибольший объем инвестиций на развитие технологий Big Data.

За последнее время привлечь крупные инвестиции также смогли стартапы Splice Machine ($15 млн), Spire Technologies ($8 млн), InfiniDB ($7,5 млн) и BlueTalon ($1,5 млн).

Топ-10 компаний в сфере Big Data, получивших самые крупные инвестиции в 2013 г.

Компания

Инвестиции, млн$

Специализация

Palantir

556

Аналитика Big Data

MongoDB

231

Документо-ориентированные базы данных

Mu Sigma

208

Обработка данных как услуга

Cloudera

141

Программное обеспечение на базе Hadoop, услуги, обучение

Opera

114

Обработка данных как услуга

Hortonworks

98

Программное обеспечение на базе Hadoop, услуги, обучение

Guavus

87

Аналитика Big Data

Data Stax

83,7

Решения на базе Cassandra

GoodData

75,5

Облачные платформы и приложения для Big Data

MarkLogic

71,2

Корпоративные базы данных NoSQL

Источник: Big Data Startups, 2013

В 2014-м крупные вложения в технологии больших данных растут еще более высокими темпами, отмечают эксперты Big Data Startups. Инвесторов привлекают перспективы развития рынка Big Data и большой интерес к семейству этих технологий со стороны крупного бизнеса. И этот интерес закономерен: сейчас происходит оцифровка абсолютного большинства бизнес-процессов, из-за чего компании во всех отраслях экономики вынуждены работать с огромными массивами данных, которые нужно где-то хранить и каким-то образом обрабатывать, чтобы получить от них пользу.

Один из секторов экономики, в котором наиболее востребованы технологии Big Data, – это банковско-финансовая деятельность. По прогнозу исследовательской группы Ovum, в 2018 году IТ-расходы в финансовом секторе достигнут $100 млрд. По оценкам Ovum, в 2013-м рост расходов на IТ в финансовом секторе составил 3,7%, а в 2014-м – составит уже 4,8%. В период 2014-2017 годов средний темп годового роста IТ-расходов в финансах будет составлять 6,4%.

Как утверждает глава отдела финансовых технологий Ovum Дэниел Мэйо, банки и финансовые компании уже сейчас начинают делать крупные инвестиции в IТ с тем, чтобы обновить свои корпоративные платформы. По мнению экспертов, подавляющая доля расходов пойдет на технологии, позволяющие банкам улучшить работу с клиентами. При этом бэк-офис также получит немалые средства, поскольку автоматизация и масштабирование (та же работа с Big Data) высоко стоят в списке приоритетов банков.

Особо в росте расходов финансовых структур на IТ, по мнению аналитиков Ovum, станет финансирование новых технологий в области управления активами. «Владельцы активов сегодня хотят усилить контроль над своими средствами и получить расширенные возможности визуализации данных, в особенности в цифровых каналах, – отмечает Дэниел Мэйо. – Как следствие, сервисы, обслуживающие клиентов, получают все новые инвестиции».

Что-то мне подсказывает, что IT-индустрия скушает все выделяемые финансистами миллиарды – и не подавится.

Ну а тем временем аналитическая компания Gartner выдала новые прогнозы по совокупным продажам традиционных ПК, планшетов, и мобильных телефонов / смартфонов в 2014 году. Эти продажи вырастут по сравнению с прошлым годом на 6,9% – до 2,5 млрд штук, обещает Gartner. Для сравнения, за 2013-й продажи перечисленных устройств выросли на 4,8% по отношению к 2012 году. В этом году рост в различных сегментах будет неодинаковым, а мировые продажи ПК, как ожидают в Gartner, в 2014-м и вовсе снизятся на 6,6% до 276,7 млн штук.

«Сегмент традиционных ПК продолжит показывать негативную динамику, – прокомментировал директор по исследованиям Gartner Ранжит Атвал. – Причина в том, что при замене ПК только примерно в 66% случаях покупается устройство из этой же категории».

Сегмент мобильных телефонов (с учетом смартфонов) – самый емкий из изученных – увеличится за текущий год на 4,9% до 1,9 млрд штук. В свою очередь, продажи планшетов, как ожидают аналитики, за 2014 год вырастут на 38,6% – до 270,7 млн аппаратов.

Отдельно рассматривается сегмент ультрамобильных ПК – они, по правилам, Gartner не относятся к традиционным системам и считаются отдельно. Это, прежде всего, ультрабуки и ПК-гибриды (трансформеры и устройства с отсоединяемыми клавиатурами). Их продажи в 2014 году, как предполагается, вырастут в наибольшей степени – на 76%.

В 2015 году, как считают в Gartner, сохранится нынешняя динамика по каждому из сегментов. Продажи ПК в 2015-м сократятся примерно на 5%, продажи планшетов, мобильных телефонов (со смартфонами) и ультрамобильных ПК возрастут на 29%, 3% и 67% соответственно.

Мировые поставки устройств по типу (млн шт.)

Тип устройства

2013

2014

2015

Традиционные ПК (настольные ПК и ноутбуки)

296,1

276,7

263,0

Планшеты (ультрамобильные ПК)

195,4

270,7

349,1

Мобильные телефоны

1807,0

1895,1

1952,9

Прочие ультрамобильные ПК

21,1

37,2

62,0

Всего

2319,6

2479,8

2627,0

Источник: Gartner

Не получится в этом обзоре и обойти вниманием нашу любимую корпорацию. В последнее время все больше отраслевых аналитиков склоняется к тому мнению, что Microsoft готовится перейти к новой модели бизнеса, в которой ОС Windows будет отводиться менее значительная роль. Это кардинальное изменение станет заслугой назначенного недавно гендиректором Microsoft Сатьи Наделлы.

Одним из наиболее примечательных событий минувшей недели стал анонс новой версии пакета Microsoft Office – специально для платформы iPad от Apple. В последние годы «планшетные» версии MS Office предлагались исключительно для платформы Windows.

Еще 7-12 лет назад ОС Windows была установлена на большинстве устройств, используемых для интернет-доступа. Соответственно, тогда и приложения семейства Office были естественным образом плотно связаны с «окошками» – и казалось, что рыночные позиции этой связки ничто не может поколебать. Но мобильная революция привела к тому, что сегодня доля Windows-устройств (включая смартфоны), используемых для доступа в Сеть, снизилась до 15%. Это и заставило Microsoft изменить свою политику, уделяя больше внимания другим платформам.

Сейчас приложениями Office пользуется более 1 млрд человек во всем мире, а с учетом пиратских версий – более 1,5 млрд. При этом Windows-планшеты продаются очень плохо, но, по данным компании Cowen & Co., 30% пользователей и потенциальных покупателей планшетов придают большое значение совместимости устройства с Office. Важно и то, что продажа офисного пакета традиционно прибыльнее, чем продажа ОС, – в прошлом финансовом году на Office пришлось примерно 60% всей операционной прибыли, полученной Microsoft. Только за IV квартал 2013-го доход от продажи офисных приложений корпоративным клиентам вырос на 10% (на корпоративный сегмент в софтверных доходах MS приходится примерно 85%).

При Стиве Балмере Microsoft не проявляла интереса к развитию Office для альтернативных платформ, на чем, как теперь понятно, многое потеряла. Так, в корпоративном секторе многие компании, начавшие применять в своей работе планшеты, были вынуждены использовать офисные пакеты, конкурирующие с продуктом Microsoft, – зачастую более простые и дешевые (а иногда и бесплатные) офисные решения вроде Quip, Kingsoft free Office, QuickOffice Pro HD или Polaris Office.

И вот теперь Сатья Наделла наверняка постарается выправить ситуацию. По оценкам аналитиков, выпуск Office для iPad может принести Microsoft прирост дохода на $1 млрд в год, в том числе благодаря подписке на онлайн-версию пакета – Office 365, с которой пользователи могут работать, не инсталлируя ее. Однако для успеха нового продукта важно, чтобы по качеству он как минимум не уступал прежним мобильным версиям Office.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Нифига не читал и читать не буду.

mike, очень содержательный комментарий, большое спасибо.

Аватар пользователя mike

Всегда пожалуйста.