Дистрибутивы для планшетов x86

Как и в большинстве систем, где графические примочки превосходят функциональность, приходится чем-то жертвовать. Конечно же, нам хочется, что бы установленный на планшет дистрибутив выглядел отлично, но также нужно учесть, что не следует перегружать ресурсы планшета до такой степени, что он в конечном итоге окажется бесполезным.

Протестировав массу дистрибутивов, представлю вашему вниманию пять наилучших, в которых достигнуто необходимое в этом плане равновесие, для того чтобы ваш планшет все же отрабатывал затраченные на его покупку деньги.

Рассмотрим подробнее.

1. Ubuntu 12.10, сайт: goo.gl/0wkz9 Лицензия: Свободная. Хорошо выглядит и хорошо работает.

2. OpenSUSE 12.2 KDE, сайт: goo.gl/2MIbT Лицензия: Свободная. OpenSUSE с TabletPC занимает второе место с очень небольшим отрывом.

 

3. Fedora 19 Gnome, сайт: goo.gl/FiiJH Лицензия: Свободная. Fedora 19 могла бы стать главной ОС для планшета x86.

4. Kubuntu Active, сайт: goo.gl/MjnNt Лицензия: Свободная. Нужна доработка, но Plasma Active 5 намекает на замечательные перспективы.

5. Android x86, сайт: goo.gl/24DKx Лицензия: Свободная. Требуется немало работы, чтобы сделать его достойным родственника для устройств ARM.

У всех дистрибутивов есть свои сильные и слабые стороны.

Ubuntu явно лидирует именно для планшетов (особенно если учитывать планы на будущее), но пока это ОС, в первую очередь ориентированная на настольное применение.

OpenSUSE идет второй, в основном по причине впечатляющего TabletPC.

Kubuntu Plasma Active – это, конечно, очевидно – разработана для планшетов. Кстати, было очень забавно сравнивать обычный KDE в openSUSE с Plasma Active KDE в Kubuntu. Однако над настройкой обеих стоит потрудиться, для того чтобы они хотя бы приблизительно по своим возможностям стали напоминать Android на планшетах ARM и смартфонах.

Fedora всё больше склоняется в сторону планшетов, Gnome 3 стал симпатичным элементом рабочего стола. Советую присмотреться к Fedora 19 и выше, так как, на мой взгляд, в будущем Fedora получит большое распространение на планшетах, гораздо большее, чем любой другой дистрибутив.

На последнее место я бы поставил дистрибутив Android x86 (однако это не значит что он менее значимый относительно других дистрибутивов). Естественно, это любительский проект, но у него очень большое будущее. При хорошей поддержке и разработке Android вполне сможет штурмом захватить мир x86.

Поворот экрана и мобильная способность к подключению

Популярными планшеты делает простота в использовании, возможность просто взять и выйти в Сеть, а также огромное количество бесплатных приложений.  Помимо всего этого, свою популярность планшеты завоевали благодаря функциям, которые они предлагают: мобильное соединение, определение местоположения GPS, возможность поворачивать устройство и применять как электронную книгу.

Поворот экрана в Ubuntu поначалу оказался проблематичным, но после следования инструкциям на goo.gl/pQWNJ, он заработал надлежащим образом и заделался отличным eReader; то же было и с мультимедиа, и с соединением. При наличии Bluetooth, HDMI и двух портов USB можно легко смотреть фильмы и играть в игры. То же можно сказать об openSUSE после установки TabletPC, поскольку именно она добавила функцию поворота экрана.

Kubuntu, к сожалению, оказался совсем другим. Отладка поворота экрана не работала, и по неизвестным причинам видео через HDMI было до такой степени искажено, что смотреть его было невозможно. В режиме планшета с экраном все было нормально.

Поворот экрана в Android x86 работал отлично, а вот порты USB и HDMI – нет.

Поправка Fedora для поворота экрана вообще просто-напросто убила всю установку. Но все остальное работало как и положено.

Программы по умолчанию или что вы получите сразу после установки?

Полные дистрибутивы рабочего стола создают полноценные пакеты программ по умолчанию, однако разница все же есть.

Ubuntu предоставляет стандартный набор.

Kubuntu, помимо того, что концентрируется на Plasma Active, еще предлагает Calligra Suite, а также Krita и Kexi для работы с изображениями и базами данных.

Программы по умолчанию Android x86 не балуют разнообразием. Несколько игр, видеоплейер, менеджер изображений.

Fedora и openSUSE упакованы так же хорошо, как и Ubuntu, что делает планшет более удобным устройством сразу после установки. Однако в Fedora присутствует такая проблема: отказ при запуске Writer и Impress. Переустановка не помогла. Возможно, проблема скрывается именно в установке, поскольку в среде Live USB оба инструмента отлично работали.

Какая среда рабочего стола лучше всего работает на планшете?

На планшете мы используем различные движения пальцев для навигации на рабочем столе, и если это не работает должным образом, то даже выполнение самых простых задач становится раздражающим.

Unity ориентирована на планшет, но в ней пришлось очень быстро разочароваться, поскольку даже на такие простые операции как просто закрыть, минимизировать или изменить размер открытых окон, у нас уходило немало труда. Вероятно, Unity создана для этого частично, так как при проведении пальцем сбоку выводится Unity Launch Bar.

Переключение между приложениями в Android x86 не было проблемой, но зато он постоянно принимался чудить: одни приложения случайным образом закрывались, а другие запускались явно по собственному усмотрению.

Работа с Fedora и Kubuntu была настоящим наслаждением: все движения пальцами делали Gnome 3 и Plasma Active лучшими средами рабочего стола среди всех ранее рассмотренных (правда без поворота экрана).

ОpenSUSE оказалась не на высоте, когда дошло до кнопки Start. Однако если не полениться и создать значки для приложений, то потребуется всего лишь касание экрана. Стоит еще раз отметить, что openSUSE стремительно хорошеет при установке TabletPC. Единожды установив его, вы получите один из самых лучших рабочих столов для использования на планшете.

Александр Бобров

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Вадим Судницкий

Скриншотов бы.

Аватар пользователя Al

Я не понимаю - а зачем??? Разве сейчас продаются планшеты без операционки? Или имеется в виду, что человек покупает обычный планшет, взламывает его, возможно, при этом теряет гарантию, и ставит на планшет что-то, доставляющее ему оргастическое удовольствие? Может, проще жениться и забить на нетрадиционные способы секса?