Испытано на себе: планшет Keener K-9s

Видимо, настало и для меня время приобщиться к современной цифровой цивилизации. Доставать гусиные перья становится все труднее, а чернила вообще уже много лет приходится делать самому. Словом, начитавшись "интернетов", я решил купить себе планшет.

Конечно, я иронизирую. Однако доля правды тут присутствует. В какой-то момент я понял, что моя собственная парадигма взаимоотношений с IT уже не соответствует общественной. Возможно, причиной стало то, что окружающие меня компьютерные устройства я использую в меньшей мере для потребления контента, а в большей степени – для его создания. Когда ты потребляешь контент – читаешь тексты, лазишь по интернету, смотришь фильмы и слушаешь музыку, – для тебя нет большой разницы, делаешь ты это при помощи десктопа, ноутбука или планшета. А вот когда ты контент создаешь – тогда тебе нужен полноценный ПК, а остальное – игрушки.

По этой причине у меня скопилось уже несколько ноутбуков, но никогда прежде не было планшета. Даже «умный» телевизор я так до конца и не освоил – нет потребности. Но все рано или поздно меняется. В конце концов я купил себе планшет.

Поскольку прежде никакого опыта работы с планшетами у меня не было, выбирал я его достаточно тщательно. Главными критериями были достаточно большая диагональ (чтобы можно было хоть как-то работать с виртуальной клавиатурой) и наличие 3G (потребность журналиста выходить в интернет из любой точки, не завися от раздачи Wi-Fi со смартфона). Плюс вменяемая цена – я не настолько был уверен в необходимости планшета, чтобы переплачивать за активно рекламируемый бренд.

В итоге свой выбор я остановил на планшете Keener K-9s 16GB 3G – его сочетание функционала, производительности, цены и качества оказалось наилучшим для меня. Сразу хочу закрыть вопрос по бренду: не ищите в интернете «шведскую фирму Keener» - не найдете. Хотя на задней панели гаджета и значится «Keener, Sweden», такой компании в природе не существует, а планшет собран в Китае. На том же самом заводе, где собирают планшеты таких марок, как Cube, TeXet, Starway и ряда других.

 

А вот торговая марка Keener и в самом деле была изначально зарегистрирована в Швеции, но позднее выкуплена некой белорусской компанией. Сейчас еще завершается процесс перерегистрации бренда. Так что на следующих партиях гаджета мы вполне можем увидеть уже «Keener, Belarus».

Сам по себе планшет Keener K-9s (это модель 2014 года) производит приятное впечатление. Собран очень качественно, по дизайну сильно напоминает iPad mini. Лицевая панель выполнена из глянцевого пластика и полностью покрыта стеклом, задняя крышка – из алюминиевого сплава; толщина корпуса всего 9 мм. Отпечатки пальцев остаются только на лицевой поверхности, но не очень заметные. А если не снять наклеенную еще на заводе толстую защитную пленку, то их и вовсе не будет.

Важный момент – не самый распространенный размер планшета: 9 дюймов по диагонали. Конечно, это немного выпадает из череды стандартных размеров, где можно наблюдать некий «провал» между 8 дюймами и 9,7 и более. Компромисс оказался удачным – планшет не слишком велик, но при этом размер экрана вполне достаточен для комфортной работы. Разве что выбор чехлов для 9-дюймовых планшетов относительно невелик, но «Ждановичи» вам помогут.

Дисплей четкий и яркий, IPS c разрешением FullHD (1920x1280 пикселей), мультитач 10 точек. Даже самые «тяжелые» фильмы идут без задержек воспроизведения и с отличной картинкой. Дисплей яркий и четкий, динамики громкие. (По умолчанию яркость установлена на 50% и без авторегулировки, так что при первом включении дисплей может показаться темноватым.) Планшет построен на основе CPU MediaTek MT8389 (Cortex A7 28 nm), 4 ядра по 1500 MHz каждое. Графический ускоритель – PowerVR SGX 544MP, также 4-ядерный. Объем оперативной памяти DDR3 равен 2 Гб, объем встроенной памяти равен 16 Гб, поддерживаемые карты памяти – microSD, microSDHC емкостью до 32 Гб. Гаджет получил две камеры: основную на 5 Мп, с автофокусом, и фронтальную разрешением 2 Мп для видеотелефонии. Датчики: акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности. Встроенные стереодинамики, микрофон, стандартный аудиовыход mini jack 3.5 мм (с поддержкой гарнитуры).

Коммуникационные возможности гаджета откровенно радуют: он работает в сетях 3G, EDGE, HSPA, HSPA+, UMTS (W-CDMA), GSM900, GSM1800, GSM1900. Формат SIM-карты – microSIM. Реализованы интерфейсы Wi-Fi 802.11b, 802.11g, 802.11n, Miracast, Bluetooth 4.0. GPS есть, с поддержкой A-GPS. Как видим, не хватает только LTE и NFC. Зато планшетом можно пользоваться как простым мобильником, для голосовых звонков. А такая возможность есть далеко не у всех.

Выбрать цветовое решение нельзя, доступна только модель с белой лицевой частью и серебристой задней (металл). Аккумулятор литий-полимерный емкостью 6000 mAh (батарея не съемная), время автономной работы – от пяти до восьми часов, в режиме воспроизведения музыки – до 40-50 часов. Размеры 232.6x153.5x9 мм, вес 500 граммов. Работает под управлением Android 4.2.2.

Достоинства и недостатки

Как только берешь Keener K-9s, то понимаешь: вещь сделана качественно. Никаких скрипов, никаких зазоров, никакой прогибающейся пластмассы – словом, ничего того, что так часто встречается в устройствах, собранных китайцами нашими меньшими. Работает аппарат быстро, связь держит «цепко», без труда воспроизводит все распространенные медиа-форматы. Вообще, его начинка позволяет без проблем работать даже с самым требовательным ПО, включая карты, «тяжелые» игры и офисные либо графические пакеты. Экран яркий, динамики дают громкий и четкий звук. Аппарат в ходе работы совершенно не нагревается, металлическая задняя стенка сама по себе служит хорошим теплоотводом. Понравилась и цена – от $280.

Недостатки, конечно, тоже присутствуют. Прежде всего, производитель, сделав хороший планшет, откровенно сэкономил на комплектации. В коробке кроме самого планшета обнаружился только гарантийный талон, зарядка, OTG-кабель-переходник (для подключения USB-устройств), USB-data-кабель (удивительно короткий и жесткий) и «скрепка» для открывания лотка SIM-карты. Ни наушников, ни гарнитуры, ни даже чехла.

Нельзя сказать, что эргономика доработана. Оба динамика вынесены на одну сторону, так что в зависимости от того, какой рукой держишь планшет (в альбомной ориентации), она будет закрывать либо динамики, либо лицевую камеру. Основная камера достаточно слабая, нет фотовспышки. Нет и LED-индикатора, который бы отображал пропущенные вызовы (ведь функционал телефона присутствует), подключение и ход зарядки и т.д.

Но в целом я доволен.

Виктор Демидов

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также