Эволюция ПК. Часть 2

Компьютеры, которые мы знаем и повсеместно используем, не всегда были такими. С момента появления первого электронно-вычислительного устройства прошло более 70 лет. И то, не стоит брать этот возраст как основополагающий. Попытки создать универсальное приспособление для произведения сложных математических вычислений были задолго до появления механики, электроники и кибернетики.

Многие историки пальму первенства отдают обычным счетам, так как с их помощью человек мог при расчетах оперировать достаточно большими и сложными числами. На самом деле в современных компьютерах, казалось бы, так мало осталось от счет, что многие даже не видят какой-либо связи между этими приспособлениями.

Пройдет несколько тысячелетий перед тем, как человек сконструирует первый прототип механического вычислительного устройства, а затем еще немного времени до того момента, пока механика превратится в электронику.  

Итак, одновременно в некоторых странах мира конструируются приспособления для вычислений сложных величин. Это происходит в 30-40-е годы ХХ века. Именно этот период ознаменован одним из ключевых событий мировой истории – мировой войной. Вычислительные аппараты должны были помочь человеку производить расчеты, направленные на усовершенствование военизированной мощности орудий, также раскрыть «загадки» более сложных и точных конструкций военной техники. В этот период появляются первые компьютеры «Mark I», Z3, «Colossus», ENIAC, МЭСМ. Их основу составляют сначала механические реле, а затем электронные и вакуумные лампы.


 

Следующим шагом по усовершенствованию элементной базы становятся транзисторные модули и использование устройств памяти (оперативной, переменной, дополнительной): Ferranti Mark I, EDSAC. Компьютеры переходят в серийное и массовое производство, создаются целые электронно-вычислительные семейства: IBM System/360. Зарождаются основы сетевого подключения и удаленного доступа управления системами. Пишутся универсальные языки программирования, разрабатываются аналоги операционных систем. Главное преимущество теперь стоит за максимальной универсальностью компьютеров, возможностью применения аппаратов не только для военно-оборонной промышленности, но и для прочих отраслей развития человечества. ЭВМ на транзисторах: М-20, NCR-304, TRADIS, NEC-1101, PDP-1, «Днепр-1», «Сетунь», Atlas и другие.

Транзисторы заменяют микросхемами, основу которых составляют микропроцессоры. Здесь на арену выходит компания Intel с процессором 4004, за ним 4040, 8008 и 8080. Теперь процессоры – это основная элементная база для дальнейшего компьютерного производства. Также унифицированы:  архитектура, ОС, ПО. Основные игроки на рынке компьютерной техники: IBM, Intel, Microsoft и Apple.

Конец 80-х годов ХХ века, казалось бы, ставит точку в дальнейшем усовершенствовании компьютеров. Устройства одинаково применимы во всех сферах жизнедеятельности человека: в науке и технике, в экономике и промышленности, в сельском хозяйстве, в сфере услуг, в индустрии развлечений, образовании, медицине и так далее.

Главная ценность любого персонального компьютера - это вычислительная мощность. Только теперь уровень работоспособности устройства важен не для выполнения конкретных арифметических действий, а для сервисного применения. Важной составляющей эволюционного развития ПК остается размер машины и ее универсальность. Стационарные компьютеры, которые мы привыкли видеть в офисах (системный блок, монитор, клавиатура, мышке), заменяет портативная (переносная) электроника, обладающая всеми возможностями современных электронных устройств.

Ноутбуки

Созданием первого ноутбука человечество обязано Алану Кэю.

Он сформулировал идею по проектированию электронного устройства, все комплектующие которого собраны в едином корпусе. Своего рода «электронный блокнот» со всеми необходимыми функциями, который удобно носить с собой и везде использовать. Микропроцессорная элементная база позволяет собирать устройства самых минимальных размеров. Прототип портативного устройства Кэя – Alto  не стал «отцом» всех ноутбуков, но при его разработке были определены два вектора, которые стали основополагающими в дальнейшем. Первый из них – язык программирования Smalltalk. Вторым же считают проект Dynabook — концепция устройства для обучения. Dynabook описывала то, что сегодня мы называем ноутбуком или планшетом: устройством с почти вечным зарядом батарей и программным обеспечением, дающий доступ к цифровым носителям знаний.

Заметим, что эти принципы были взяты на вооружение компанией Apple. Они стали основой для серии устройств под торговой маркой Macintosh.

В 1979 году Вильям Могридж, ученый из компании Grid Systems Corp, собирает первый в мире ноутбук. Устройство разрабатывалось специально по проекту NASA, машину назвали Grid Compass. Объём памяти – 340 килобайт, сверхмощный процессор Intel i80c86 с частотой 8МГц, графический дисплей на внутренней стороне откидной крышки. Также он имел встроенный модем, принимавший информацию со скорость 1200 б/с.

Данное устройство хоть и имело ряд преимуществ, но не было доступно массовому потребителю. Более доступным по цене становится Osborne 1: процессор с тактовой частотой 4 МГц, оперативка 64 килобайта, два дисковода для дискет, три порта – Centronics, RS-232C и для подключения модема. Однако у компьютера был очень маленький дисплей (всего 4,3 дюйма).

В 1981 году компания IBM выпускает собственную модель портативного компьютера – IBM PC, которая задает единый стандарт для такого типа моделей компьютерной техники. Эстафету подхватывают компании Toshiba и Compaq, создающие в 1983 году собственный продукт. А со временем Apple представляет продукт с дисплеем на панели LCD.

Стационарные компьютеры продолжают производиться, но гонка компаний начинается именно в сегменте портативной электроники. В 1986 году IBM выпускает ноутбук-трансформер – IBM Convertible PC. В 1990-м Intel производит специальный процессор для ноутбуков — Intel386 SL. Каждое новое устройство становится тоньше, легче, компактнее. Увеличивается размер дисплея, появляются новые возможности графического редактора. Новые устройства достаточно мощные, чтобы обеспечивать бесперебойный доступ в интернет.

Сегодня практически каждый производитель компьютерной техники имеет собственную линейку ноутбуков. Машины широко используются для обучения и для работы, дома и в офисе, на производстве и в быту.

Планшеты

Планшетные компьютеры (или просто планшеты) появились не так давно. Но человечество настолько быстро приспособилось у этому электронному устройству, что во многом планшетные ПК обогнали своих стационарных и портативных сородичей. Гаджет выполняет практически все функции обычного персонального компьютера: работа с файлами, доступ в глобальную сеть, использование приложений. А мобильность и удобство использования в любых условиях сделали данное устройство популярным среди молодежи (школьник, студентов), менеджеров и бизнесменов, инженеров, конструкторов, дизайнеров, путешественников.

Первый современный планшетный компьютер появился благодаря усилиям компании Apple (2010 год). Устройство под названием iPad. Правда, с начала века уже были известны планшетные ПК Tablet PC (на платформе Microsoft), планшеты Slate PC, ультрамобильные ПК UMPC, мультимедийные интернет-устройства MID, интернет-планшеты.

Идея планшетного компьютера была не новой, ее автором (как и вообще портативной электроники) называют все того же Алана Кэя. Еще в 1968 году он представил первую модель планшета для детей разного возраста KiddiComp. Apple через несколько лет подхватывает эту идею и занимается разработками собственных портативных устройств: сначала Knowledge Navigator, затем КПК MessagePad Newton, а там уже и до iPad недалеко.  

Стоит упомянуть о «планшетных» попытках других производителей:

- Acorn Computers производит планшетный компьютер с большим сенсорным экраном и довольно хорошим процессором ARM – Acorn NewsPad. Основное назначение – чтение новостей;

- DEC Lectrice (продукт компании DEC) можно назвать первой электронной книгой;

- WebPAD от Intel с собственным процессором Strong ARM – устройство для удобного пользования интернета;

- Microsoft Tablet PC своим появлением обязан новой операционной системе для портативной электроники - Microsoft Tablet PC Edition;

- Nokia 770 Internet Tablet – первая попытка объединить портативную электронику и мобильную телефонию.

2010-й подарил две новинки: HP Slate PC (Microsoft с партнерами) и iPad (Apple). Превосходство последнего заключалось в том, что управление устройством уже не происходило посредством стилуса, а можно было работать прямо пальцем. В устройстве стоял очень мощный и энергосберегающий процессор ARM, а также использована суперсовременная мобильная платформа.

Мобильная телефония категории «смарт»

Мобильные телефоны класса смартфон развивались стремительно. Всего за пару десятилетий попытки объединить сотовый телефон и компьютер были доведены до совершенства. Сегодня все производители сотовых телефонов имеют модельный ряд смартфонов разной комплектации, качества и цены.

Первые попытки объединить телефон и компьютер сделала в 1992 году компания IBM. Bell South имел функции органайзера, мог отправлять и получать факсы, позволял работать с электронной почтой, а также содержал несколько игр. Все действия совершались посредством сенсорного экрана.

В 1996 года Hewlett-Packard совместно с Nokia выпускают КПК HP 700LX. Его нельзя было считать настоящим смартфоном, так как оба устройства (компьютерное HP 200LX и телефонное Nokia 2110) работали автономно и соединялись с помощью программного обеспечения.

В том же году Nokia делает попытку объединить оба направления под единым корпусом. Так появляется Nokia 9000 Communicator, работавший под управлением GEOS. Полноразмерная QWERTY-клавиатура, монохромный экран высокого разрешения: в закрытом виде устройство выглядело как обычный мобильник, только огромный, а в раскрытом виде – стандартный коммуникатор.

Появлению термина «смартфон» мы обязаны компании Ericsson. Такое определение разработчики дали своему новому мобильному устройству, указывая на его интеллектуальное преимущество. Это был Ericsson R380s. А еще у него уже был сенсорный дисплей. Но и современным смартфоном это устройство назвать сложно, так как ОС остается еще закрытой, что не дает права устанавливать дополнительные приложения.

В лидерах по усовершенствованию мобильной телефонии под новое направление «смарт» остается компания Nokia.

Эволюционным этапом развития мобильной телефонии категории «смарт» можно считать появление универсальных мобильных платформ. Сначала Symbian OS, HTC Wallaby и HTC Canary. Затем UIQ, Windows Mobile. И, конечно, iOS и Android. Следует отметить, что немаловажную роль сыграл переход от кнопочных моделей к сенсорным.

В 2003 году выходит смартфон Sony Ericsson P800 с сенсорным экраном и закрывающимся флипом. В конце этого же года Nokia анонсирует собственный сенсорный аппарат — Nokia 7700.

Персональные компьютерные устройства пережили и еще продолжают переживать немало изменений. Но основные требования остаются неизменными: универсальность, портативность, мобильность, высокая работоспособность, удобство и простота использования, а также максимальное энергосбережение.

Михаил Полюхович

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Транзисторы заменяют микросхемами, основу которых составляют микропроцессоры.

Человек, микропроцессор -- это отнюдь не основа микросхем. :)

ОС остается еще закрытой, что не дает права устанавливать дополнительные приложения.

Короче, "Макон любит бекон".

Аватар пользователя Al

"достаточно большими и сложными числами"

"механика превратится в электронику"

"для вычислений сложных величин"

"усовершенствование военизированной мощности орудий"

"Их основу составляют сначала механические реле, а затем электронные и вакуумные лампы"

"разрабатываются аналоги операционных систем"

А уж ось "Microsoft Tablet PC Edition" - это ваще...

Ну и т.д. ... Не считая русского языка. Тоже проверяли три редактора за деньги? Да ведь кроме литературного редактора для таких статей нужен и технический, чтобы ляпы смысловые не допустить.

Аватар пользователя Al

Вот это я уже минусую. Надо исправляться, а не продолжать халтурить. Кстати, если уж вспоминать, то упущен большой класс Palm-устройств. Автор может о нём и не слышал, а они ещё ох как сверкали.

Аватар пользователя mike

...Упущен большой класс Palm-устройств

Умоляю автора не создавать эпических полотен и писать о чем-нибудь попроще. Например, о причинах кончин пальмов или нетбуков, или e-буков, или плёночных аппаратов, наконец. :) Всё происходило на наших глазах. Некоторые недоумевают: а почему они исчезли? :)

Аватар пользователя SlavaII

"Ты написал много букв; еще одна будет лишней." И.Бродский

Статья НИ О ЧЕМ!!! Зачем писать о предмете, известном только по интернету? Надергать кучу названий, дат и данных - не значит раскрыть тему, хотя бы бегло.

"Смешались в кучу кони, люди..." Можешь НЕ писать - НЕ ПИШИ, а если хочешь и не можешь - это к доктору специальному! 

Аватар пользователя John

не исчезли еще пленки

просто немного поредели...

и это меня до слез радует

но я, скотина такая, стал уже цифровым

но Вилия и ФЭД еще лежат в шкафу

да и нетбуки еше живы, в заповедниках и заказниках :)

Аватар пользователя mike

...И нетбуки еше живы...

Да, но по ср с планшетами дико неудобны, особенно в транспорте. :) Впрочем, всё ещё пользуюсь.

Аватар пользователя VanoID

Я тоже пользуюсь

Как шикарным торрентокачалкиным

Кстати, я уже писал вроде про этот отличный способ применения нетбуков, как тихих бюджетных помощников в пиратском деле :)

в соседней публикации видел твое замечание про питание

ну так это само собой

кто его вообще выключает. :)

Аватар пользователя savely

Толковый роутер + простенький NAS - еще более шикарный торрентокачалкин. 

:))

Но я как-то не увлекаюсь. Экзот я не качаю, а обычное кино или софт все равно за час максимум влетает, можно и на основном запустить.