Обзор смартфона Lenovo S850

В наше время в сфере выпуска мобильных устройств не то что удивить, но и хотя бы не ударить в грязь лицом становится все сложнее. Тем более, делать это на фоне таких «маститых столпов», как Apple или Samsung. Поэтому всегда радует появление новых смартфонов, которые по каким-либо характеристикам выделяются в лучшую сторону и заслуживают внимания.

С уверенностью можем сказать, что похожая ситуация произошла и с выходом в 2014 г. ряда новых моделей компании Lenovo, в частности, смартфона S850, который и оказался у нас на тесте.

Внешний вид, эргономика, в работе

Поставляется устройство в компактной коробке размерами 167х87х52 мм, которая при желании может уместиться и в иной карман. В комплекте сам смартфон, адаптер питания c выводом USB, интерфейсный кабель USB-micro USB, наушники-вкладыши, комплект ушных насадок. Также имеется набор бумажной документации, а если внимательно поискать, то и небольшой ключ для извлечения SIM карт – очень востребованное изделие.

 

По цветовому оформлению существуют белые, розовые и синие варианты (последний встречается реже). Розовые, надо полагать, для дам, белые и синие вполне себе такой унисекс.

Смартфон довольно тонкий (8,2 мм), с учетом 5-дюймовой экрана обладает минимальными габаритами и массой (141х71 мм, 140 г. соответственно). Корпус выполнен очень качественно, люфтов и скрипов нет и в помине. Отчасти это связано с тем, что в устройстве нет съемной крышки аккумуляторного отсека. Задняя грань устройства – главная «фишка» аппарата. Она стеклянная, хотя если не быть в курсе – сойдет за хорошего качества глянцевый пластик. Присмотревшись, на поверхности также можно заметить мелкую текстуру сетки. Вторая изюминка в дизайне – логотип «Lenovo» на этой же поверхности. Надпись подсвечивается холодно-белым светом при зарядке, разговоре, мигает при входящем вызове, разблокировке. На тыльной стороне устройства (слева сверху) также располагаются объектив основной камеры и светодиод вспышки.

Лицевая сторона. Всю поверхность занимает дисплей. По периметру его окаймляет разделительная зона (2 мм) и кантик (1 мм), который предохраняет экран от механический воздействий в положении смартфона лицевой стороной на стол.

Сверху дисплея находится разговорный динамик, объектив фронтальной камеры, окошко датчиков приближения и освещения, логотип компании. В самом низу расположились три сенсорные кнопки: «меню», «главное меню (домой)», «назад». Расстояние между ними более чем достаточное даже для больших пальцев. Небольшой минус – кнопки не подсвечиваются. Еще ниже по корпусу разместилось отверстие микрофона.

Торцевые грани смартфона окантованы серебристой полосой «под металл», углы скруглены. На левой стороне находится мультимедийный динамик и гнездо SIM-карт (аппарат «двухсимочный»), на правой – «качелька» регулировки громкости и кнопка включения/разблокировки с небольшим углублением. Сверху расположились разъемы micro USB и 3,5 мм для подключения наушников.

Эргономика модели в реалиях сегодняшнего дня хорошая. Да, аппарат сперва непривычно держать в руках: тонкий и скользит, но к этому быстро привыкаешь. В руке смартфон слегка большеват для пользования им одной рукой, правда, по этому поводу предусмотрены некоторые программные ухищрения. Есть и неоспоримые плюсы – в кармане джинсов, например, носить смартфон удобно. Аппаратная блокировка устройства работает без нареканий, а в зависимости от настроек предусмотрена также блокировка программная.

Примененный в модели 5-дюймовый TFT дисплей радует нормальной сочностью цветов и достаточной яркостью и контрастностью. Углы обзора у экрана приемлемые. Разрешения картинки 1280 на 720 точек вкупе с 5-дюймовым экраном исключает в повседневной эксплуатации различие отдельных пикселей пользователем и неприятную картинку для глаз в целом.

Сенсорный ввод в смартфоне пятиточечный, достаточно чуткий. Работать с ним одним пальцем на таком немалом экране помогают некоторые программные помощники, например? сдвиг изображения к пальцу в зависимости от наклона устройства.

Мультимедийный динамик у модели качественный, звук при проигрывании аудиофайлов довольно громкий и чистый. А вот разговорный динамик иногда огорчал: громкость самопроизвольно то увеличивалась, то уменьшалась, хотя речь оставалась разборчивой. Будем надеяться, что все это было единичным результатом работы тестового образца или качества сотовой связи.

Никаких нареканий не возникало при работе устройства с двумя SIM-картами. Почти. Разве что в начале, когда их необходимо вставить в аппарат. Для этих целей в комплекте предусмотрен специальный ключик (ищите внимательней), а на левом боку устройства – отверстие. Осторожное надавливание ключом в него приводит к выдвижению держателя SIM-карт. В закладке карт важна их комбинация – мобильный интернет будет доступен только с основной карты, вставляемой в первый слот (есть маркировка).

Далее работа с двумя «симками» шла штатно. Например, при необходимости совершить исходящий вызов во время выбора контакта из списка в адресной книге или журнале вызовов появляется всплывающее меню с предложением использовать SIM1 или SIM2 (важно помнить, где какая «симка» стоит). Если в том же журнале нажать сразу на пиктограмму трубки, отобразится другое меню с рекомендацией по выбору исходя из предыдущих наборов. Важно понимать, что в телефоне имеется только один GSM-модуль, а потому при разговоре по одной SIM, вторая будет недоступна.

 

Наконец, порадовала своей емкостью аккумуляторная батарея. В режиме нечастых разговоров и серфинга в интернете, а также ежедневных 5-10 фото аппарат способен проработать почти 2,5 дня. Правда, wi-fi модуль за ненадобностью выключался.

Функциональность ПО, производительность

В начале обзора мы намерено не привели таблицу технических характеристик. Делаем это сейчас в виде «скриншотов» бенчмарка.

 

   

Как видим, в устройстве использован мобильный четырехъядерный процессор MTK MT6582 с частотой ядра 1300 МГц (ARM Cortex-A7), успевший с момента своего выхода в 2013 г. уже неплохо зарекомендовать себя. На борту также имеются 1 Гб оперативной памяти и 12 Гб постоянной. Дополнительное подключение карт памяти не предусмотрено.

Смартфон работает под управлением ОС Android версии 4.4.2. Из дополнительных характеристик обращаем внимание на 13,1-мегапиксельную основную камеру и 4,9-мегапиксельную фронтальную (максимальное разрешение снимков соответственно 4208х3120 и 2560х1920), графический процессор да пятиточечный мультитач.

В телефоне предусмотрен богатый выбор настроек. Останавливаться на них подробно вряд ли имеет смысл, разве что на некоторых, например, «смарт-функциях»:

- «Шейк-лок» – блокировка экрана встряхиванием аппарата (работает);

- «Смарт-ответ» – ответ на входящий звонок прикладыванием смартфона к уху (работает);

- «Смарт-вызов» – возможность начать исходящий вызов с контактом, просматривая его информацию (аппарат также прикладывается к уху – работает с некоторой задержкой);

- «Смарт-ожидание» – отслеживание устройством направления взгляда пользователя. Если он устремлен на экран, то последний не гаснет (работает корректно при дневном освещении);

- «В кармане/в руках» – автоматическое увеличение громкости сигнала при нахождении его в кармане и уменьшение в руках (в руках работает не всегда корректно).

 

 

Как отмечалось выше, аппарат оснащен двумя неплохими камерами (фото сделаны в авторежиме).

Работать с ними удобно, приложение «Камера» предлагает пользователю многообразие возможностей и настроек. Из запомнившегося, например, функция «антизаваленный горизонт» или официально «уровень», а также возможность снимать с использованием технологии HDR (high dynamic range image/photo).

 

 

 

 

 

Настроек фронтальной камеры, понятно, меньше.

 

После работы с камерой вполне понятно желание соединить устройство с домашним компьютером и скопировать получившиеся фото/видео, а заодно «накачать» в него аудиозаписей (с видео вопрос, так как внутренней памяти маловато). Так вот, при подключении смартфона к ПК происходит автоматическая установка драйверов, а на экране аппарата появляется меню выбора параметров подключения. Сочетание «МТР» с отладкой дает доступ ко всем папкам и файлам, а «РТР» с отладкой – только в папку DCIM. Кроме того на тестовом ПК с Windows 7 на борту смартфон не определился. Выручил ноутбук с Windows XP.

Описывать все установленное в смартфоне ПО смысла нет, а вот обозначить некоторые – обязательно. Так мы не преминули запустить голосовой поиск от Google. Вспоминая его развитие (только английский язык, невнятное распознавание), мы были приятно удивлены четкостью и скоростью его работы. «Бить баклуши» распозналось с первого раза, «щепетильные йоги» – со второго. А на известную поговорку современное приложение даже наложило вето (велик и могуч русский язык).

 

Нельзя не отметить также три приложения, предустановленные на устройство производителем:

- SecureIt – антивирус, антиспам, файервол и мониторинг трафика. Достаточно функциональная, а главное простая и интуитивно понятная программа. Легко добавила в черный список «сброшенный» на первой секунде входящий звонок. Также легко восстановила его обратно из карантина;

 

 

 

 

- ShareIt – приложение для мгновенного обмена данными. Bluetooth, IRDA и Wi-Fi точка не нужны – используются только Wi-Fi модули сопрягаемых устройств, соединение происходит напрямую (точка-точка). Дружелюный интерфейс, нормальная скорость обмена – передача 100 Мб видео файла заняла 27 с. В ходе испытаний замечена одна особенность: сначала нужно активировать прием, а только потом передачу;

 

 

- SyncIt – полезное приложение для тех, кто предпочитает иметь доступ к персональным данным с любого устройства и места.

 

 

 

Ну и пару слов о еще одном актуальном для многих на сегодняшний день приложении. Вождение: удобный интерфейс взаимодействия с наиболее используемыми функциями – управление звонками, сообщениями (возможен голосовой ввод), музыкой.

Обзор был бы не полон без пары объективных тестов. Мы использовали известный бенчмарк – AnTuTu v5.1.

Тест на стабильность системы показал неплохой результат.

Результаты общего теста на производительность были охарактеризованы бенчмарком как хорошие.

 

Заключение

Что ж, Lenovo S850 не зря стал новинкой выставки MWC 2014. Несмотря на стандартную внутреннюю начинку для смартфонов среднего класса, аппарат выделяется нетривиальным дизайном, широкими программными возможностями, качественным экраном и очень приятной стоимость ($234 на момент написания обзора).

Руслан Ланковский

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Арка Арка

1. Не просто TFT, а TFT IPS. Большая разница, автор ;-) Кстати, плотность составляет не 320, а примерно 290. Невелика разница, да принципиальна.

2. А где емкость аккумулятора? А она здесь - увы - всего 2000 мАч. И это нормально для 5-дюймового аппарата с IPS-экраном? Как бы не так. 

2.1 Есть ли MHL? Поддержка  OTG, раз уж нет карт памяти? Bluetooth какой версии? Ой, 3, а не 4. NFC? Все-таки лучше приводить характеристики в табличке.

3. Фотографии с камеры также желательно предоставлять в полноразмерном виде, уважаемая редакция, особенно раз уж здесь такой крутой (13 МП) сенсор.

4. ...а вертикальные скриншоты можно в два ряда. Зачем столько мотать?

5. а какое шикарное заглавное фото! ;-)

+1
Аватар пользователя Арка Арка

p.s. 2000 мАч особенно удручают, если учесть, что это Lenovo - бренд, славящийся аппаратами с отличными, емкими батарейками. 

6. Всего 3 фотографии с камеры и 100500 скриншотов. А видео? А фото с фронтальной камеры? 4,9 МП - что-то многовато. *Подозрительно щурится*. Интерполяция?

+1
Аватар пользователя Rus

1. TFT IPS принято. плотность тоже, хотя AnTuTu пишет 320
2. АКБ хватает - как бы так )
2.1. С bluetooth не понял
4. попросил исправить

Аватар пользователя Арка Арка

1. Ок. PPI Calc - наше всё.

2. Хватает - понятие относительное. Для звонков и "5-10 фото" на пару дней хватит, да. Но в целом для смартфона с большим экраном этого мало, рискну заметить - объективно. Обычно смартфон приобретается не просто для звонков. Повторюсь - обычно. Т.е. в большинстве случаев.

2.1. Сейчас обычно используется Bluetooth 4 (версия протокола), а здесь 3.0. Не архиважное замечание, но, по-моему, должно быть указано. Хотя бы порядка ради.

4. Ок

p.s. опять по поводу аккумулятора. Вполне может быть, что у этой модели неплохая оптимизация оси с железом, что дает нам хорошую энергоэффективность. Такое у Lenovo бывало. Так что и емкость 2000 может быть "как бы так". Но обыыычно... :)

Аватар пользователя Михаил Ерёма

являюсь владельцем телефона (точнее у моей жены - розовый). Так вот по работе довольно шустрый во многих игрушках и приложениях. Фотки получаются замечательные на автоматических настройках. При фронтальных фотках используется программа улучшения цветности, которая очень замечательно справляется и ретуширует многие изъяны.


Насчет батареи могу привести факты. Телефон использовался интенсивно сутки (ездили на концерт): смс, звонки, навигатор (Osmand), игра 1 час (ждал жену), фото-видео концерта в течение около 1 ч. 45 мин. Так вот через сутки использования (выезжали в 5-00, приехали в 6-00) заряда осталось 22%. 

Кстати видео 1080р, снятое с первых рядов при приблежении на экране 42'' смотрится довольно прилично.

Аватар пользователя Арка Арка

mikhail-erema, и в машине не подзаряжался ни минуты? =)  Ну тогда да, очень неплохо. 

Аватар пользователя Михаил Ерёма

нет. в машине не заряжали. Ездили в поезде.

Аватар пользователя Nump

интересная модель, дизайном почему то напоминает какой из моделей от айпла и хуавея, а вообще по начинке вроде для повседневного использования в самый раз будет

Nump пишет:

интересная модель, дизайном почему то напоминает какой из моделей от айпла и хуавея, а вообще по начинке вроде для повседневного использования в самый раз будет

"Для повседневного" )))), а с айфоном в театр ходить. Что за выражения для телефона, они все для повседневного

+1