Минский центр разработки Wargaming - компании, над которой никогда не заходит Солнце

Экскурсия по минскому центру разработки Wargaming – офису компании «Гейм Стрим» – останется одним из самых ярких и запоминающихся событий этого лета для десятков столичных школьников. Ребятам, которым посчастливилось стать участниками интенсив-проекта TeenGuru, предстояло узнать о жизни белорусских программистов, своими глазами увидеть, кто, где и как создаёт легендарный ММО-экшен World of Tanks, и с головой окунуться в реальный IT-мир.

Одной из жемчужин офиса компании, бесспорно, является МС-1 – самый настоящий, абсолютно исправный танк, разместившийся на первом этаже огромного офисного здания. МС-1 стал не только первым массовым советским танком, но и первым серийным образцом бронетехники, полностью разработанным в СССР. И, судя по всему, первым…из когда-либо размещённых в офисах.

«World of Tanks - не единственная игра, которую выпустила Wargaming,  ̶  рассказывает сотрудница компании Татьяна. ̶  Первую игру DBA Online команда в составе шести человек начала разрабатывать в 1998 году. Ещё одна игра, «Обитаемый Остров: Послесловие» была создана по произведениям братьев Стругацких. Последняя игра, выпущенная перед танками, – «Операция «Багратион». В ней и реконструированы этапы Белорусской наступательной операции и представлена различная техника (модификации танков, артиллерийские орудия, штурмовики и др.)».

 

Танк МС-1 – не единственная техника, представленная в офисе СООО «Гейм Стрим». Особое внимание в холле привлекает зависшая в воздухе реплика американского истребителя P-51D Mustang. Это – уменьшенная копия настоящего самолёта, «прилетевшая» в Wargaming прямиком со стенда московского «Игромира», где был представлен «World of  Warplanes».

Двигаемся дальше. Графика на ресепшен посвящена третьей игре – «World of Warships».

«Монохромная в полоску маскировка в покраске корабля нужна была для того, чтобы издалека противник не смог понять, какой корабль находится по курсу. Она наносилась ломаными линиями, чтобы на водной глади сложно было что-либо различить», – отвечает на вопросы школьников сотрудник компании.

Чтобы подняться наверх – непосредственно туда, где трудятся сотрудники компании, ребятам пришлось воспользоваться лифтом. Да и тот оказался не совсем обычным. Секрет – в специальной программе: вы лишь нажимаете нужный этаж, а «балансировщик» сам подбирает вам лифт.

На каждом из семнадцати этажей здания есть комнаты отдыха и кухни. Сюда сотрудники могут прийти в любое время – попить чаю с печеньем, протестировать игры на Xbox, поговорить по телефону, не отвлекая коллег от работы,  посидеть в массажном кресле или просто собраться с мыслями перед началом рабочего дня. Впрочем, включиться в работу можно начав со спорта – в офисе два тренажерных зала: мужской и женский, где можно заниматься с 7 до 11 утра и с 19 до 22 вечера.

«Мы состоим из четырёх департаментов, – вводит в курс дела усевшихся за стол переговоров ребят сотрудница Татьяна. – Publish Department, Game design, Development и, конечно, Administration».

Publish общается с игроками, опрашивает их и, на основе полученных ответов, делает заключения, которые передают следующему отделу – Game design. Этот отдел анализирует полученную информацию и решает, что делать с игровой техникой, механикой, в каком направлении развиваться. Дальше проект попадает в отдел разработки. Здесь, понятно, ребята занимаются непосредственно самой разработкой игры, внедрением, изменением. Для того, чтобы эти три кита продуктивно функционировали и не разбежались, как в басне «Лебедь, щука и рак», есть ещё четвёртый департамент – Администрация. Каждый из сотрудников, каждый отдел успешно выполняет свою роль, не мешая, а уравновешивая, поддерживая и помогая созданию общего дела. Это – уникальная атмосфера, которая позволяет каждому члену команды работать эффективно.

̶  В этой meeting room проводятся встречи с большим количеством директоров различных компаний,  ̶  продолжает рассказ сотрудница компании.  ̶  На каждом этаже есть такие кабинеты, дизайн интерьера многих из них оформлен в стиле онлайн-игры World of Tanks: все помещение оклеено картами из игры.

Далее ребята вместе с экскурсоводом продвигаются к музею. Здесь собраны все самые лучшие экспонаты – различная продукция (танки, книги, будильники, подушки, кружки) с символикой и логотипом Wargaming. К слову, на минувшей неделе в офисе компании открылась ещё одна экспозиция, где представлены все-все подарки и сувениры, созданные поклонниками «World of Tanks». Чего здесь только нет! И танки из гильз, и меч в виде логотипа «World of  Tanks»…и даже танкотапки, связанные крючком. Всё это хранят сотрудники музея, заботливо разместив на  полках больших  стеклянных стеллажей.

Идём дальше …и попадаем в отдел киберспорта. Здесь специалисты компании занимаются организацией многочисленных турниров в сфере киберспорта, последний из которых состоялся в Варшаве – мировой Гранд-финал по World of Tanks.

Сontent room. Почти всё, что мы читаем о World of Tanks, рождается здесь. Именно сотрудниками этого отдела создаются журналистские материалы и новости. Направлений работы много: и корабельный контент, и исторический портал, радио Wargaming, арт-дизайн и многое другое. Существует даже развлекательный портал, где собран весь «танковый» юмор, шутки и видео.

В отделе community наступает время важных вопросов:
̶  Что будет с топами Британии? - спрашивают участники Teen Guru.
̶  Новый Centurion Action X заменит старенький FV 4202, который уйдёт на восьмой уровень и будет доступен для тех, кто его прокачал в виде прем-танка за выполнение боевого задания,  ̶  отвечает комьюнити-менеджер.

В отделе организации мероприятий делегацию встретила директор отдела на самокате, раскрашенном в стиле Wargaming. Здесь занимаются организацией мероприятий на просторах стран СНГ.  «У нас весело, никогда не грустим. Постоянно в поездках, живём в полном драйве. На карте, которая висит на стене, мы отмечаем страны, в которых уже побывали. В углу стоят четыре больших чемодана, так как часто нужно выезжать прямо из офиса. Ближайшее мероприятие, которое мы будем проводить для минчан, – День танкиста на Линии Сталина во вторые выходные сентября»  ̶  рассказала директор отдела.  

Последнее, с чем ребята успели познакомиться в компании,  ̶  WargamingUniversity. Здесь каждый сотрудник при желании может заниматься изучением английского языка, осваивать новые направления в профессии для повышения квалификации. Преподаватели – опытные сотрудники компании и приглашенные специалисты из лучших университетов страны. В университете есть библиотека с большим выбором профессиональной литературы, и любой сотрудник может принести свои книги и оставить их здесь.

Компания «Гейм Стрим» была образована десять лет назад.  Тогда это было относительно небольшое предприятие численностью всего несколько десятков человек, и трудно было даже представить, что с течением времени удастся достичь столь значительного успеха. Сегодня «Гейм Стрим» входит во всемирно известную в Группу Компаний Wargaming, которая насчитывает более 4 тысяч сотрудников и имеет 16 офисов в разных частях мира. Именно поэтому в коллективе зародилась поговорка: солнце над Wargaming никогда не заходит. Каждую минуту на разных континентах кто-то обязательно трудится, чтобы продолжать радовать поклонников игры и сохранить ведущую позицию Wargaming на рынке free-to play MMO.

«Мы посмотрели только половину нашего офиса, но, думаю, другие отделы были бы вам не так интересны, как эти»   ̶   закончила экскурсию по Wargaming Татьяна.

Теперь ребятам предстоит создать свой продукт и презентовать его менторам и родителям. Думаю, после увиденного креатива в оформлении офисов крупнейших ИТ-компаний фантазии и оригинальности ребятам не занимать.

Диана Васильева

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также