Эволюция "умных" часов: так ли нова идея Apple Watch?

Время от времени рынок в соседнем микрорайоне подбрасывает интересные китайские гаджеты, которые давно должны были кануть в лету. Такие, например, как Brick game, приставка Dendy или кассетные магнитофоны.

Сегодня же, блуждая по рынку, я обнаружил нечто, чего никак не ожидал встретить. В одном из киосков продавались наручные часы — калькулятор. Те самые, которые когда-то в середине 90-х годов 20 века пользовались бешеным спросом у школьников и студентов, стоили приличных денег и вызывали зависть не меньшую, чем легендарные часы Montana. После некоторых раздумий я решил приобрести странный для современности гаджет (всего 3$) под названием NAKO в качестве вдохновения на написание данного обзора. Как известно, новые китайские устройства являются копиями старых известных брендов. Не минула данная участь и часы NAKO. Но, прежде чем перейти к непосредственному обзору, хотелось бы вспомнить предысторию. А именно, с чего начиналась эпоха легендарных цифровых часов…

Итак, первые digital watch calculator были представлены компанией Pulsar в начале 1975 года 20 века. Модель называлась Pulsar Time Computer-Calculator, и стоила 3950$.

 


В том же году другая компания Uranus Electronics Inc представила более доступную модель за 895$. Эти производители положили начало эпохе цифровых часов с калькуляторами. Хотя прототип Uranus выставлялся еще в 1971 году!
К началу восьмидесятых годов двадцатого века многим производителям стал очевиден тот факт, что классические механические часы уже не привлекают покупателей. Так, в 1978 году японцы выпустили на рынок Mikado Quartz Calculator, а к 1980 году в гонку включилась и компания Casio с моделью C-60.

 

 


В последствии и захватившая пальму первенства к 1983 году, выпустив модели Casio Scientific, имевшей 25 научных функций, а также модель TC-500 с сенсорным экраном.Последней не пиратской моделью, вышедшей на рынок в 1992 году, также оказался Casio модели Flip Top IA-1000.

Именно по этой причине я никогда не восхищался сомнительным гением компании APPLE, умеющей продавать, но не создавать. Ведь сколько шумихи сейчас вокруг их наручных часов! Но ведь за этой концепцией, как и за многими другими, по сути, стоит компания Casio и японская научно-техническая мысль 70-х годов.

Часы NAKO, похоже, являются неудачной копией поздней модели C-60. Но при этом функционируют как удобное и законченное устройство. Первое, что бросается в глаза, отсутствие привычной для нас 24-часовой шкалы деления суток. В часах присутствует календарь, но отсутствует будильник.

Встроенный восьмиразрядный калькулятор имеет стандартные функции подобного устройства. Несмотря на неудобную клавиатуру, которая лишь кажется такой, резиновые клавиши нажимаются легко. Думаю, что NAKO NA-908 еще сможет сослужить добрую службу школьникам или студентам на экзаменах.

Роман Карпач

Источник

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также