Excel

 

Страницы

Аватар пользователя Надежда
Помогите пожалуйста! Мне нужно в excel 2003 сделать формулу аналогичную СУММЕСЛИМН, которая есть в ехсеl 2007. Т.е. мне нужно посчитать сумму с учетом трех критериев (массив данных оооочень большой)
Аватар пользователя vikttur
Надежда (менеджер), Саратов

=СУММПРОИЗВ((условие1)*(условие2)*(условие3)*диапазон_суммирования)

Или то же, но формулой массива - вводится через Ctrl-Shift-Enter:

=СУММ(...)

Аватар пользователя Мила
Добрый день, господа. Подскажите пожалуйста, что можно придумать. В EXCEL набита информация. В столбце E из выпвдающего списка выбирается фамилия сотрудника. А рядом в столбце D надо вводить его табельный номер. Что можно придумать, чтобы не набивать таб. номер руками. Спасибо!
Аватар пользователя dol
2 Мила (Служащая)

Создать таблицу соответствий табельных номеров фамилиям сотрудников, а потом затягивать информацию VLOOKUP'ом

Аватар пользователя vikttur
2 Мила (Служащая)

Присмотритесь к функции ВПР(фамилия;диапазон;столбец;0)

Если табельный номер в исходной таблице расположен левее фамилии, тогда используйте ИНДЕКС(диапазон;ПОИСКПОЗ(фамилия;диапазон;0))

Точнее - в справке Excel.

Аватар пользователя Евгения
Подскажите пожалуйста как в Excel выяснить, есть ли среди трех чисел отрицательные.
Аватар пользователя vikttur
Функция =ЗНАК()
Аватар пользователя Мила
Спасибо Vikttur и dol (Programmer)Так я и сделала.
Аватар пользователя Юлия
Подскажите, как в Ехел пронумеровать документ ( № по порядку). Я знаю, что набираешь формулу =1+1 и ставится следующий номер, а если нужно проставить дальше №, то только в ручном режиме? А № таких может быть больше 100. Помогите пожалуйста.
Аватар пользователя dol
2 Юлия

Эсли я правильно понял вопрос, то

Excel 2003: Edit->Fill->Series

Excel 2007: Вкладка Home->Fill

Аватар пользователя vikttur
2 Юлия

Пронумеровать строки? Формулой =A1+1, где A1 - ссылка на предыдущую ячейку.

Аватар пользователя Эдуард
>>Подскажите, как в Ехел пронумеровать документ ( № по порядку).

Можно вообще-то и так, но проще без формул. В первую ячейку ставите 1 (или первую цифру), наводите на нижний левый угол выбранной ячейки, чтобы курсор стал "плюсиком" и нажав ПРАВОЙ мышкой тянете на необходимое количество ячеек. В выпавшем после этого контекстном меню выбираете "Заполнить". Если выбрать две ячейки, заполненные с некоторым шагом, то значения ряда будут с этим шагом.

Аватар пользователя Эдуард
Это называется "заполнение рядов".
Аватар пользователя Sens
2 vikttur:

> Формулой =A1+1, где A1 - ссылка на предыдущую ячейку.

если не преобразовать резлуьтат в константные значения, то потом с такими номерами документов могут произойти неприятные вещи при удалении/вставке или копировании строк.

Аватар пользователя dol
2 Эдуард

Боян :)))

Аватар пользователя vikttur
2 Sens

> если не преобразовать результат в константные значения, то...

Любой инструмент може иметь и плюсы, и минусы. Все зависит от конкретной задачи. Потому и показал вариант.

Можно еще посоветовать функцию ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ, если нужна последовательная нумерация при скрытии строк,ДВССЫЛ и др.

Аватар пользователя Эдуард
>>Боян :)))

Разумеется, как и все написанное в "хелпе". Но народу лень читать.

Аватар пользователя dol
2 Эдуард

В каждой шутке есть доля шутки, всё остальное правда :)))

Аватар пользователя Pikachu
Текст задания:При отсутствии ошибок в столбцах цен (отсутствие цены на товар, отрицательная цена на товар, две цены на один товар).

Я делаю 3 проверки =ЕСЛИ(И(C5>0;D5=0);C5*$A$75*$A$78;(ЕСЛИ(И(D5>0;C5=0);D5*$A$78))), где С5 цена в уе,D5 цена в руб,А75 курс уе,А78 надбавка. Задача:при ошибке необходимо чтобы выводился текст ошибки,а не просто истина или ложь

Аватар пользователя dol
2 Pikachu (Студент)

Если я правильно понял вопрос то ответ:

=IF(AND(C5>0;D5=0);C5*$A$75*$A$78;(IF(AND(D5>0;C5=0);D5*$A$78;"error")))

Аватар пользователя Pikachu
поняли верно,но...нужно чтобы при определенной ошибке выводился соответствующий тип ошибки,вот в чем загвоздка,для меня проще в делфи код написать,чем девушке в excel разобраться,жду помощи,заранее спасибо
Аватар пользователя Инкогнито
2 Pikachu (Студент)

Функция в помощь: =ТИП.ОШИБКИ(A1)

Аватар пользователя Pikachu
у меня вот такая функция получилась =ЕСЛИ(И(C5>0;D5>0);"2 цены";ЕСЛИ(ИЛИ(C5<0;D5<0);"отрицательная цена";(ЕСЛИ(И(D5=0;C5=0);"нет цены";D5*$A$78))))

A78 процент надбавки

C5 цена закупки в уе

D5 цена закупки в руб

Вопрос, как сделать так,чтобы для евро производилось умножение на курс и на процент, а для рубля только умнож на процент

Аватар пользователя vikttur
2 Pikachu (Студент)

Без проверки на ошибку Вашу формулу можно записать

=(((C5>0)*(D5=0)*C5*$A$75)+((D5>0)*(C5=0)*D5))*$A$78

Какую ошибку нужно проверять?

Аватар пользователя vikttur
2Pikachu (Студент)

Окончание формулы (вместо D5*$A$78):

(D5+C5*A75)*A78

Аватар пользователя Pikachu
При отсутствии ошибок в столбцах цен (отсутствие цены на товар, отрицательная цена на товар, две цены на один товар).

В том то и смысл что проверку я могу сделать, не понимаю, только как при этом и все 3 вида ошибок выводились

Аватар пользователя Pikachu
Итоговый вариант =ЕСЛИ(И(C6>0;D6>0);"2 цены";ЕСЛИ(ИЛИ(C6<0;D6<0);"отрицательная цена";(ЕСЛИ(И(D6=0;C6=0);"нет цены";(D6+C6*$A$75)*$A$78))))

спс vikturr

Аватар пользователя Pikachu
A B C

цена цена остаток

в уе в руб

1 1,13 78

2 19 10

3 67 78

4 2,5 56

Необходимо цену умножить на остаток, загвоздка в том, что при этом выполняются 3 условия отсутствие цены на товар, отрицательная цена на товар, две цены на один товар,и при этом необходимо чтобы функция сама определяла, умножается цена в руб или в уе на остаток, при необходимости уе перевести по курсу

Аватар пользователя Pikachu
таблица переехала( не удалось наглядно показать,думаю задание понятно и без этого
Аватар пользователя vikttur
2 Pikachu (Студент)

Чем Вам не нравится Ваша предыдущая формула?

Страницы