Excel

 

Страницы

Аватар пользователя dol
2 Pikachu (Студент)

Создай свою ф-цию в Excel'e. С помощью VBA можно творить чудеса...

Аватар пользователя Максим
Подскажите пожалуста как в excel решить данную задачу: Вам предлагают купить недвижимость за 100000 руб. Вы хотите заплатить часть этой суммы, а потом сдавать эту недвижимость в аренду при 16%-ных годовых от ее стоимости. Вы хотите узнать, какую часть стоимости вам надо заплатить сейчас, чтобы через два года рассчитаться накопленной платой за аренду (расплатиться сразу всей суммой, без промежуточных выплат).

Всю голову поломал, незнаю с чего и начать, заранее спасибо

Аватар пользователя Pikachu
2 vikttur

во 2 вопросе, немного другая функция, мне необходимо найти сумму, вычисляющую как сумма на остаток, но при этом у меня 10 значений закупок, которые могут быть записаны как в уе так и в руб, функция должна сама понять на какую цену в руб или в уе умножить или по-другому моя задача решится, если с C5 по С14 > 0, как это возможно записать в екселевском варианте?

Аватар пользователя vikttur
2 Pikachu (Студент)

Не понял. Как Excel сам определит, на что умножать - на у.е. или рубли?

Аватар пользователя Pikachu
2 vikttur

по другому задам вопрос

вот функция

=ЕСЛИ(И(C5>0;D5>0);"2 цены";ЕСЛИ(ИЛИ(C5<0;D5<0);"отрицательная цена";(ЕСЛИ(И(D5=0;C5=0);"нет цены";(C5*$A$75+D5)*H5+(C6*$A$75+D6)*H6+(C7*$A$75+D7)*H7+(C8*$A$75+D8)*H8+(C9*$A$75+D9)*H9+(C10*$A$75+D10)*H10+(C11*$A$75+D11)*H11+(C12*$A$75+D12)*H12+(C13*$A$75+D13)*H13+(C14*$A$75+D14)*H14))))

у меня проверка только для С5, как сделать проверку для С5 по С14,помогите оч надо,заранее спс

Аватар пользователя Оксана Ким
Специалисты, просвятите плиз.....можно задать относительную ссылку на лист? Я постоянно добавляю копированием листы, и для расчета нужны значения с предъидущего листа………..ссылки постоянно, руками приходится переделывать, так как автоматически номер листа при копировании не меняется
Аватар пользователя vikttur
2 Оксана Ким (Бухгалтер)

Как вариант - вписываете в ячейку имя предыдущего листа (можно и формулами, если возможно выделить какую-то зацепку), в формулах ссылок используете ДВССЫЛ. Например, =ДВССЫЛ(А1&"!А2") - ссылка на ячейку А2 листа с именем из А1 текущего листа.

Аватар пользователя vikttur
2 Pikachu (Студент)

Без вывода сообщений об ошибках - иначе как в одной ячейке? Навскидку - формула массива (через Ctrl-Shift-Enter, формула должна заключиться в фигурные скобки). Не проверял.

=СУММ(ЕСЛИ((C5:C14>0)*(D5:D14>0)+((C5:C14<0)+(D5:D14<0))+(C5:C14=0)*(D5:D14=0);"";(C5:C14*$A$75+D5:D14)*H5:H14))

Аватар пользователя Оксана Ким
vikttur, благодарю вас, перебить одну ячейку конечно проще, чем все на листе...я так понимаю, что ссылки на предъдущий лист (как бы он не назывался) нет!?
Аватар пользователя Pikachu
2 vikttur

нет, ошибка

C5:C14>0 нельзя, сразу идет ошибка...

попробовал использовать СУММПРОИЗВ, но столбцы должны идти друг за другом,а у меня c,d,h

то есть (с1*h1)+(d1*h1)+(c2*h2)+(d2*h2)+...+(cn*hn)+(dn*hn)

делаю СУММПРОИЗВ(с1:h4);(d1:h4) ошибка выходит,если же

СУММПРОИЗВ(с1:d4);(e1:f4),то все ок

подскажите

Аватар пользователя vikttur
2 Оксана Ким (Бухгалтер)

Функции, которая ссылается на предыдущий лист, нет. Но часто такое реализуется формулами. Еще один вариант - вставка имени листа в ячейку этого листа; поиск с других листов - по этой ячейке:

=ПСТР(ЯЧЕЙКА("ИМЯФАЙЛА";A1);ПОИСК("]";ЯЧЕЙКА("ИМЯФАЙЛА";A1))+1;255)

Оксана, можете прислать мне пример файла, заменив коммерческую информацию:

vikttyr собака yandex.ru

Может, помогу чем.

Аватар пользователя vikttur
2 Pikachu (Студент)

"C5:C14>0 нельзя, сразу идет ошибка..."

Такая запись допустима для формулы массива. Просмотрел - формула должна работать.

Предложение как и Оксане Ким - пришлите пример с данными и желаемым результатом. Мой адрес - постом выше.

Аватар пользователя OFFeristka
Ребят!!! Помогите, пожалуйста!!! Кто умеет работать с массивами... Вопрос: при редактировании массива был выделен массив не полностью, а только часть (по глупости, но что ж делать)...после чего на любые действия стало выходить сообщение "нельзя изменять часть массива". Что делать? Работа проделана большая, а даже документ сохранить нельзя!!! Жду ответов...
Аватар пользователя vikttur
2 OFFeristka (студентка)

Попробуйте ввести измененную формулу как формулу массива (Ctrl-Shift-Enter).

После этого отмените действие (на стандартной панели стрелочка влево - Отменить).

Аватар пользователя OFFeristka
vikttur, спасибо большое что откликнулись... Дело в том, что на данный момент выделена часть массива и невозможно попасть в ячейку где введена формула. Пытаясь удалить хоть бы и эту часть выходит одно и тоже постоянно. Кроме того, все открытые файлы Ехсеl теперь не закрываются, не смотря на то, что нет обращения друг к другу. Вважно сохранить один из файлов, а в нем и загвоздка...(((
Аватар пользователя vikttur
2 OFFeristka (студентка)

Ctrl-Alt-Del - вызов диспетчера задач.

Приложение - Excel - Снять_задачу.

Закроются все документы Excel БЕЗ СОХРАНЕНИЯ!

Аватар пользователя OFFeristka
Известное дело =)) Но сохранить нужно этот массив дурацкий...Там перед ним работы дофига сделано...поэтому без сохранения так обидно закрывать...Предется начинать заново...Неужели нет возможности исправить эту ошибку?(((
Аватар пользователя Евгений
Помогите пожалуйста! как реализовать при помощи формулы, в столбце посчитать количество ячеек с числовым значением >0, что бы сравнивало с другим столбцом и подсчитывало только те ячейки, где в строке есть определённое слово, похожая формула вот эта

СУММЕСЛИ (диапазон;критерий; диапазон_суммирования), только вместо СУММЫ, необходимо СЧЕТ?

Аватар пользователя vikttur
=СУММ(ЕСЛИ((здесь>0)*(там=слово);1))

Вводится как формула массива.

Аватар пользователя dol
2 Евгений (студент)

=COUNTIF()

Аватар пользователя макксим
есть вроде бы простая задачка: надо из экселя сделать экспорт в txt ! причем чтоб при экспорте инфа из ячеек разделялась символом | и без пробелов.

если делать стандартно то ячейки разделяются пробелами и приходится всю строку редактировать вручную!

как убрать пробелы? и поставит разделитель в виде | ???

Аватар пользователя dol
2 макксим (админ)

Ctrl+H -> from " " to "|" -> Replace All

Можно средствами Word Преобразовать таблицу в текст...

Можно написать макрос...

Аватар пользователя макксим
не подойдет мне нужно убрать пробелы между ячейками а то что внутри ячеек оставить как есть

тут скорее нужен макрос

Аватар пользователя dol
2 макксим (админ)

Ну да макрос подойдёт, эсли понадобится помощь, могу помочь.

Хотя у меня появилась ещё одна идея воспользоватся функцией =CONCATENATE(A1;"|";B1;"|";...)

Аватар пользователя Владимир
Подскажите.

Надо сделать так чтоб из начальной ячейки скажем с цифрами 123456(цифры взяты наобум, там могут быть буквы или знаки препинания)получить 2 других по некой формуле в которой будет 123 и 456

Спасибо

Аватар пользователя vikttur
2 Владимир

=ПСТР(A1;1;3) или ЛЕВСИМВ(A1;3);

=ПСТР(A1;3;3)

Аватар пользователя vikttur
Поправка. Во второй формуле нужно начинать из четвертого знака:

=ПСТР(A1;4;3)

Аватар пользователя Миша В
делать в экселе)

Лабораторная работа. Решить задачу линейного программирования (создать модель: дать имена ячейкам, оформить сделать отчет, показать зависимости - показать ячейки которые влияют на выбор )

3х1 + 2х2 </= 6

х1 - х2 >/= -1

х1 + 2х2 >/= 2

х1, х2 >/= 0

F= -x1 - 2x2 -> min

Аватар пользователя vikttur
2 Миша В (студент)

Во как интересно! По подписи как бы студент, а по тексту сообщения большой начальник - сплошные требования("делать!", "Решить!", "создать!", "показать!").

Здесь форум, приказы не принимаются :)

Да и вместо Вас делать - какой смысл? Вам-то ума не прибавится...

Аватар пользователя Меньшикова Евгения
Добрый день, подскажите, как в таблице получить данные за вычитом процента от соседнего столбца

Страницы