Вирус Gooligan заразил более 1 млн устройств на Android

Исследовательская компания Check Point Software Technologies сообщила об обнаружении новой угрозы для пользователей устройств на ОС Android. По данным компании, вирус Gooligan уже заразил более 1 млн устройств и каждый день проникает на 13 тыс. новых устройств.

Скачивая со сторонних сервисов зараженное приложение, злоумышленники могут получить доступ к личным данным пользователя на Android — с сервисов Google Play, Gmail, Google Photos, Google Docs, Google Drive. Пока источник вирусной атаки неизвестен.

Сообщается, что заражению наиболее подвержены устройства на ОС Android версий 4 и 5. 57% таких устройств находятся в Азии, 19% — в Северной и Южной Америке, 15% — в Африке, 9% — в Европе. Вирус может передаваться с более чем 50 приложениями, список которых содержится в заявлении Check Point.

Компания заявила, что она уже тесно работает с Google для поиска решения проблемы, и призвала пользователей внимательно относиться к скачиванию упомянутых приложений, внимательно читать отзывы пользователей о данных приложениях и регулярно проверять свои устройства на наличие вирусной угрозы и несанкционированного использования данных.
 

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Скачивая со сторонних сервисов зараженное приложение, злоумышленники могут получить доступ к личным данным пользователя на Android — с сервисов Google Play, Gmail, Google Photos, Google Docs, Google Drive.

Подъезжая к станции у меня слетела шляпа. (с)

Аватар пользователя savely

Не, веселее так - от пользователя вообще ничего не зависит. Злоумышленник скачал зараженное приложение и получил доступ. Вуаля. ;)

Аватар пользователя mike

А я, динозавр, тупо не читал!... И не прочёл бы, да пометка надоела. :)

Надо, надо всё читать, что здесь публикуется. :)