Canonical прекратит разработку Unity, Mir и Ubuntu Phone

Марк Шаттлворт на insights.ubuntu.com объявил о прекращении разработки Unity 8 и дисплейного сервера Mir. Говорится, что в Ubuntu 18.04 LTS будет использоваться GNOME с Wayland или X Server. Также будет прекращена разработка Ubuntu Phone.

Правда, стоит отметить, что компания Canonical не планирует останавливать разработку Ubuntu для IoT-устройств. Вместо Ubuntu Phone и Ubuntu Touch на базе click-пакетов будет Ubuntu Personal на базе snap-приложений.

"В конечном счете, выбор заключается в том, чтобы инвестировать в области, которые способствуют росту компании. Это непосредственно Ubuntu для настольных компьютеров, серверов и виртуальных машин, наши продукты облачной инфраструктуры (OpenStack и Kubernetes), облачные операционные возможности (MAAS, LXD, Juju, BootStack) и Интернет вещей с использование Ubuntu Core. Все эти направления имеют сообщества, клиентов, доходы и рост - это всё составляющие для большой и независимой компании, стремящейся развиваться", - говорится в блоге компании.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

И почему я не удивлен? Может, потому что надо было впрыгивать в поезд до того, как он умчался в неведомую даль? Вот вам и все невероятные успехи Линукса.

Аватар пользователя mike

Не пишите вздор. От Линукса Canonical не отказывается. И от "юнити" вернуться к "гному" -- дело нескольких минут. Если, конечно, руки не кривые. Отказ от "юнити" -- примерно, как отказ от "аэро" в Виндовс. Кушает ресурсы, а толку не очень много.