Обновление Windows 10 и Windows 7 ломают ПК

Microsoft признала наличие ошибки, не позволяющей после обновления Windows 10 откатываться к точке восстановления системы, заданной ещё до установки обновления. Попытка такого откатывания приведёт к отказу системы загружаться вовсе: выпадает ошибка 0xc000021a.

Данную ситуацию Microsoft объясняет следующим образом: «В процессе восстановления системы Windows производит временную индексацию и готовит к фиксированию файлы, которые в данный момент используются. Затем информация записывается в реестр. Процедура завершается при перезапуске компьютера. Но в данной ситуации Windows восстанавливает файлы из каталога и индексирует файлы .sys для восстановления после перезапуска. Однако, когда компьютер действительно перезапущен, Windows загружает уже существующие версии драйверов до того, как восстанавливает более поздние версии драйверов. И поскольку версии драйверов не соответствуют тем, что сохранены в каталоге для восстановления, весь процесс перезапуска останавливается».

Microsoft опубликовала рекомендации, каким образом можно исправить положение. Для этого потребуется перейти в среду восстановления Windows Recovery Environment и отключить принудительную проверку подписей драйверов. Подробные объяснения, что следует предпринять, доступны по ссылке.

Читайте новости первыми в нашем Telegram-канале!

 
Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Что ж у них все беда с обновами

Аватар пользователя Piton

Ну, учитывая тот зоопарк железа, драйверов и софта, с которыми приходится иметь дело Винде, я не перестаю удивляться, как она вообще ещё работает :)

Аватар пользователя savely

Но лажаются-то они независимо от зоопарка. Насколько помню - не было такого, что  "на вот этом экзотическом (или не очень) железе/драйверах/софте" падает обновление. 

Аватар пользователя mike

До чего же корявый перевод оригинала. Имхо.

Аватар пользователя mike

Да, Савелий, ты прав: зоопарк не при делах.