Во что поиграть: большая подборка рекомендаций видеоигр от айтишников

«Я ненавижу эту игру! — Так почему же вы играете? — Потому что это приятный способ провести время». Сложно не согласиться с этим диалогом. Но во Всемирный день видеоигр мы собрали рекомендации сотрудников IT-компании IDFTechnology, которые вам не захочется ненавидеть. Описание любимых игр мы оставили максимально приближенным к тому, как их описывали ребята. Кстати, до этого по такому же принципу наши айтишники уже рекомендовали YouTube-блоги для профессионального развития. Теперь же мы решили уделить внимание досугу. И вот, что у нас получилось.

 

Серия игр The Last Of Us

Начать подборку мы решили с самой очевидной и обсуждаемой рекомендации. Вторую жизнь и без того легендарной игре дал сериал HBO, вышедший на экраны этой зимой. Кстати, те, кто до этого играл в «Одни из нас» отмечали именно захватывающий сюжет игры, который сам по себе напоминал сериал. «Здесь много развязок, но ты настолько переживаешь за героев, что главное узнать: а что будет дальше?» - рассказывали ребята. Говорят, что даже люди, которые не являются игроманами, проходят игру с огромным удовольствием, не останавливаясь только на первой части.

С момента выхода в 2012 году игра The Last of Us получила более ста наград в различных номинациях игровой индустрии и признана одной из лучших Single Player игр с проработанным сюжетом, многогранными персонажами, реалистичной графикой и уникальной атмосферой.

«Графика на высоте, погружение великолепное: например играя вечерком у себя в темной комнате, когда в игре прослушиваешь диктофон , звук исходит от джостика - это придает особенную атмосферу».

Также в основу культовой игры легли взаимоотношения между взрослым и ребенком, «когда тебе сначала плевать на "твою посылку", а потом ты влюбляешься и переживаешь за ребенка, как за своего собственного».

 

Hunt Showdown

Хорошая игра, в которой сочетаются элементы экшена и хоррора. В онлайн-игре вам предстоит найти босса и убить его, при этом не умерев от пуль других игроков, у которых такая же миссия. Отсюда у вас очень много различных врагов - все они монстры и по-своему опасны.

Игра отлично подойдет для компании из двух-трех друзей. Однако она вряд ли придется по душе игрокам, которые недостаточно комфортно себя чувствуют в онлайн-перестрелках. «Hunt Showdown – это, определенно, хардкор! Чего стоит только одно основное правило: после смерти ваш персонаж и все его предметы будут утеряны».

Из минусов отмечают не очень хорошую оптимизацию. Для того, чтобы игра запустилась даже на минимальных настройках графики, потребуется неплохое «железо». В противном случае картинка будет сильно размыта, а соперник получит преимущество перед вами. Но обратная сторона этой монеты - очень красивая и реалистичная графика.

«Также из минусов можно отметить то, что в начале каждой игры, которая в среднем будет длиться полчаса, как минимум, 15 минут вам придется просто искать зацепки и уничтожать мобов - перестрелка с реальными игроками начинается где-то в середине катки. Ситуация сильно накаляется к концу игры и, несмотря на это, все зависит только от вас. Если вы очень хотите пострелять в самом начале игры, вы можете просто шуметь, и тогда игроки сами придут к вам. Но не пройдет и минуты, как вы получите пулю в голову. Что касается перестрелок, здесь определенно большой жирный плюс - все как в настоящих вестернах. Вы прислушиваетесь к шумам шагов врага, который резко выскакивает из-за угла, и начинается перестрелка, если, конечно, кто-нибудь из вас сразу не попадет в голову».

 

Hellblade: Senua's Sacrifice

Данная игра подойдет тем, кто хочет насладиться интерактивным кино с кельтской и скандинавской мифологиями. Игра имеет линейный сюжет, но атмосфера, графика и сама история просто вырвет вас из реальной жизни и унесет в темный, страшный мир Сенуа. В своей голове она слышит постоянные шепоты и голоса, которые осуждают или, наоборот, подбадривают ее (да, здесь речь идет о шизофрении) в царстве мертвых Хельхейм.

«Игра не коммерческая, и чувствуется, как она создана с любовью к своему творению. Графика и эмоции героини были созданы с помощью технологии захвата движения, а кат-сцены показывались добровольцам, которые находятся в стадии ремиссии психозов. Опрашиваемые подтверждали, что, когда у человека психоз, он на самом деле слышит голоса, и в его голове разум просто разваливается - нет даже ориентирования на местности, не говоря уже о галлюцинациях».

Также отмечают то, что кроме боев в игре много загадок, над которыми иногда нужно посидеть, чтобы понять, хоть некоторые задачки и идентичные.

 

Little Nightmares I и II

Это относительно свежие игры - 2017 и 2021 года соответственно, - которые цепляют своими особенностями. В первую очередь, это геймплей - игра ведется как будто сбоку, как в 2D, но сама по себе она, естественно, в 3D формате. Игра, по своей сути, построена по типу головоломки: мозг должен работать постоянно чуть ли не на 100%. Также присутствует возможность взаимодействия с множеством предметов.

Второе – это графика: очень красиво, местами мрачно (что и соответствует названию игры) прорисованы детали картинки.

Третье – атмосфера. Рекомендуем играть в полной темноте и, желательно, на большом экране. В этом случае сердце всегда будет бить в ритме drum'n'bass.

И, наверное, самое главное – это сюжет и персонажи. Перед началом игры советуют ознакомиться с историей героев, которые будут встречаться в игре. Тогда по ходу прохождения будет понятно, почему ваш персонаж или его друг-помощник оказались в том или ином месте.

 

Disco Elysium

Эта компьютерная ролевая игра не так популярна, как представленные выше блокбастеры, но ее вымышленый мир впечатляет. Стильная графика, очень смешные и забавные диалоги, нелинейный сюжет, необычная игровая система, диско и рок-н-ролл никого не оставят равнодушным. В ходе прохождения, необходимо раскрыть тайну убийства, играя за колоритного детектива Гарри. Кому-то заходит, кому-то нет, но точно не оставит равнодушным.

 

Persona 5

Отличный представитель жанра JRPG. Игра выделяется отличным визуальным стилем и весьма классным сюжетом. Она подымает довольно важные социальные вопросы и наполнена харизматичными персонажами. Была отмечена очень высокие оценками, как от критиков, так и от игроков.

 

Titan Quest - Immortal Throne

Игра выделяется интересным сюжетом со множеством основных и дополнительных миссий. Возможность комбинировать навыки персонажа (от лекаря до повелителя огня), которых в игре немало, позволяет пройти ее с удовольствием несколько раз.

В игре представлено много артефактов, которые также можно комбинировать, и особый азарт состоит в том, чтобы собрать все артефакты из одного набора. При этом в Titan Quest есть несколько уровней сложности, на каждом из которых открываются более мощные артефакты и противники становятся более сильными. Игра будет особенно интересна любителям легенд и мифов Древней Греции, Древнего Египта.

Следует отметить, что игра не требует мощного «компа» и, несмотря на то, что она довольно старая, графика там на приличном уровне.

 

Forza Horizon 4

События четвертой части серии аркадных гонок разворачиваются на территории Великобритании, и игроков ждет множество новых возможностей. Так, в игре есть динамические смена дня и ночи, а также времен года. Кстати, они сильно влияют на геймплей. Например, на мокрых дорогах машины ведут себя непредсказуемо, что усложняет управление. Также в зависимости от времени года становятся доступны и разные игровые режимы, среди которых бездорожье, кольцевые гонки и дрифт.

А еще игроки могут встретить других игроков на трассах «своего» мира. Всего в Forza Horizon 4 доступно более 450 уникальных автомобилей. При этом можно всячески улучшать и кастомизировать свои автомобили, чтобы выделиться среди множества других гонщиков.

 

It takes two

Это лучшая игра, чтобы поиграть со своей второй половинкой, что подтверждает множество наград, полученных на различных игровых мероприятиях.

Во время игры экран делится на две части, и вы проходите головоломки разными героями с разными игровыми механиками, чтобы спасти брак героев игры. Время пролетает просто незаметно. Однозначно мастхэв для парочек.

 

Evil Genius и Evil Genius 2

Симулятор злодея, который хочет захватить мир. Вы играете за злого гения, который строит свою базу на острове и пытается захватить мир. Очень приятная графика и интересные миссии. Вам нужно захватывать ученых, чтобы они работали на вас, а также противостоять супершпионам в стиле Джеймса Бонда, которые пытаются вас уничтожить.

Все сделано с долей сатиры и пародии. Например, чтобы разговорить одного супершпиона, вам надо подвергнуть пыткам ее любимого плюшевого мишку. И все в таком же духе. Если любите стратегии и симуляторы - советуем!

 

Bloodborne

Игра - эксклюзив для PlayStation - мрачная атмосфера викторианской эпохи, проникновенное музыкальное сопровождение. Игра испытывает вас на прочность с каждым уровнем, поэтому понравится любителям испытаний - Bloodborne не прощает легкомысленного отношения к себе. Адреналин зашкаливает, но заставляет искренне радоваться каждой победе! Игра откликается эмоционально, и это то, ради чего в нее стоит играть.

 

Dark Souls 1,2,3 и Elden Ring

И еще вслед за Bloodeborne две игры от того же гениального гейм-дизайнера Хидэтака Миядзаки. Они так же славятся очень высокой сложностью, и игроку постоянно приходиться «превозмогать», чтобы продвинуться дальше. Поэтому, проходя очередной уровень, получаешь настоящее удовлетворение от осознания того, что ты смог. Особенно придется по душе поклонникам аниме.

 

Sherlock Holmes. Chapter One и другие игры серии

Советуют всем любителям запутанных историй и желающим прокачать навыки дедукции и логического мышления. В игре помимо основного квеста есть множество дополнительных загадок. Легкий ненавязчивый геймплей отлично подходит для отдыха после работы. А для тех, кто до дыр зачитал Конан Дойла, игра станет достойным дополнением любимой Вселенной сыщика с Бэйкер стрит.

 

The Wolf Among Us

Небольшая приключенческая игра с захватывающим детективным сюжетом, основанная на одноименном комиксе. Ее отмечают за прорисовку и атмосферность игры, возможность побыть в роли детектива и то, что диалоги и действия влияют на развитие сюжета и исход игры. А бонусом идет необычный взгляд на детские сказки. Да, мир игры - это нуарный город со знакомыми нам с детства сказочными персонажами. Очень стильный и интригующий сюжет, позволяющий переосмыслить и посмеяться с некоторых гиперболизированных черт героев. А еще ее любят за «2 в 1»: и в игру поиграл, и будто фильм посмотрел.

 

Frostpunk

Это стратегическая игра, где нужно выживать в ледяной стуже и управлять городом, где каждое принятое решение имеет последствия. Сложные моральные дилеммы и потрясающая атмосфера делают игру захватывающей и эмоциональной. Она довольно хардкорная на высоком уровне сложности, поэтому заставляет игрока углубляться в механики игры и изучить ее полностью.

 

Red Dead Redemption 2

Это игра с душой, поднимающая вечные вопросы о добре и зле, дружбе и предательстве, о жизни и смерти, в конце концов. Сюжет, персонажи и атмосфера Америки конца 19 века играют намного большую роль, чем перестрелки и скачки. Ну и, конечно же, невероятно красивый открытый мир. Горы, реки, поля - все выглядит невероятно красивым и завораживающим!

 

Fortnite

Игра построена по принципу королевской битвы, где выживает сильнейший. Красочная картинка, задания для одного или команды от 2-х до 4-х человек. Разработчики предлагают много актуальных скинов и плюшки к ним. А сама игра подойдет и для стратегов, и для любителей пострелять, и для тех, кто любит просто повыполнять задания в различных режимах.

 

The Elder Scrolls

Серия игр помогает погрузиться в детально проработанный мир фэнтези. Сможете присоединиться к разным гильдиям, выполнять их задания, узнать их историю, получить новые навыки, поучаствовать в истории. Присутствуют многочисленные квесты, в том числе и от обычных жителей.

 

Apex Legends

Отличный вариант для командной потасовки на большой красочной карте с интересными локациями. Разнообразие персонажей с уникальными способностями позволяет создавать с членами команды уникальные отряды для эффектных сражений. Разнообразие игровых механик не оставит равнодушным любителя командных сражений.

 

Tropico 6

Игра в жанре политического симулятора и экономической стратегии. Интересно примерить на себя роль руководителя небольшого тропического государства, решать политические, социальные, экономические вопросы, налаживать или, наоборот, портить отношения с другими государствами, развивать страну.

 

EVE Online

Здесь отличные виды космоса, различные варианты боев и множество способов заработка внутренней валюты для прокачки. При этом есть EVE Echoes - мобильная платформа этой игры на другом сервере. До ПК версии не дотягивает по разнообразию способов развлечений, но по графике ничем не уступает своей старшей сестре.

 

Hi-Fi Rush

Ну и напоследок - недавно вышедшая ритм игра с яркой стилистикой. Среди плюсов стоит выделить суперские музыкальное сопровождение, стилизацию, легкую атмосферу и довольно низкий порог вхождения. Отлично подходит, чтобы расслабиться вечером после рабочего дня.

А как расслабляетесь вы? И пока вы думаете или пишите комментарии, игроманы-эксперты со стажем уже готовят вторую подборку видеоигр - для «олдов». Не переключайтесь! Вам понравится.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также