Анатомия бизнес-модели: почему стартапы стали так интересны? Мнение Юрия Моша

Низкие нормы прибыли, которые можно получить от зрелых проектов, на сегодняшний день не так интересны. Голод инвесторов остается неудовлетворенным, а современный и перспективный стартап – это не только новейшая технология, придуманная прогрессивными молодыми специалистами, но и неплохой способ заработать. 

Приобретение доли организации на ранних стадиях её развития позволяет инвестору стать полноправным акционером с присвоением доли от предполагаемой прибыли. Истории успеха Стива Джобса, Марка Цукерберга и Билла Гейтса стали хрестоматийными примерами. Они демонстрируют возможности и перспективность создания высокотехнологических решений, которые позже окупают вложения инвесторов в десятки или тысячи раз! 

Итак, каковы конкретные преимущества инвестирования на ранних стадиях развития стартапов? – расскажет в этой статье наш эксперт, инвестор и основатель компании "Второй паспорт" Юрий Моша.

Стадии развития проекта

  • Посевная стадия
 

На этом этапе происходит генерация идеи, проведение маркетинговых исследований и создание бизнес-плана. Предприниматели создают идею, запускают ее в работу и обеспечивают рост компании.

Здесь стоит говорить исключительно о венчурном инвестировании. Инвестор может приобретать гениальные задумки, которые подразумевают  фантастический потенциал развития и доходности.

«Рассчитать стоимость стартапа на ранней стадии привычными методами не получится: у него нет никаких статистически значимых данных ни по конверсиям, ни по емкости рынка. Также нет достаточных объемов финансовой составляющей, исходя из прибыли, т.к. они пока не зарабатывают. 

В целом, стартап не обладает достаточным «пакетом данных», из которого можно было бы хоть что-то экстраполировать для построения устойчивой финансовой модели» - рассуждает Юрий.

  • Стадия стартапа

Здесь осуществляется публичный запуск проекта: создание мощной пиар-кампании и поиск клиентов.

Эта стадия - самый сложный переход от задумки и работающей организации. В данном случае инвестор оценивает жизнеспособность проекта в реальных условиях. 

Если же стартап не смог привлечь ангельские инвестиции, предприниматель может двигаться по пути так называемого бутстрэппинга (понятие бутстрэппинг взяло своё начало от истории Барона Мюнхгаузена, когда он самостоятельно вытащил себя за шнурки из болота), подразумевающего развитие бизнеса при практически отсутствующем внешнем финансировании.

  • Стадия роста

На стадии роста происходит совершенствование операционной деятельности, обеспечение прибыльности проекта, захват рынков. На этом этапе в компании привлекаются исключительно стратегические инвесторы.

Ангельские инвестиции вкладываются в стартап на первом и втором этапе его развития, когда все усилия фирмы направлены на создание MVP. Инвестиции от так называемых бизнес-ангелов могут быть получены при наличии грамотного бизнес-плана, четкой стратегии действия и хотя бы минимально разработанного прототипа продукта.

Средняя сумма таких инвестиций составляет в среднем 50 – 100 тысяч долларов в США и странах Европы, и 20-40 тысяч в странах СНГ. Даются они обычно в обмен на небольшой процент акций молодой фирмы. Естественно, суммы ангельских инвестиций не идут ни в какое сравнение с многомиллионными инвестициями венчурных фондов.

Риск вложений в предприятия ранней (посевной) стадии слишком высок. Это и заставляет частных инвесторов (в данном случае бизнес-ангелов) объединяться и участвовать в инвестиционных фондах. , таких как «БАВИН» (сообщество бизнес-ангелов), например. 

Объединение усилий в каком-то смысле развязывает руки бизнес-ангелам и позволяет диверсифицировать вложения за счет покупки большего количества проектов одновременно. Фонд DST Global I компании Digital Sky Technologies (специализируется на интернет-проектах) за своё время работы увеличил капитал инвесторов в пять раз.  

Как инвестировать в стартапы?

Биржи стартапов — это специальные сайты, которые объединяют инвесторов и стартаперов, именно тут можно вложить деньги в стартап или запустить свой проект в жизнь. Отметим такие стартап-площадки, как «Napartner», «Startupnetwork», «Kickstarter» и «Crowdcube», "Angels Band".

Также потенциальным инвесторам советую посещать хакатоны и различного плана акселераторы для более чёткого понимания понятия инвестирования в начинающие бизнес-проекты. На двухдневных хакатонах, таких как Social Weekend и Imaguru FinTech Hackathon (Беларусь), вы сможете наглядно оценить  идею, ход развития проекта и мотивационный подход самих стартаперов. Таким образом, вы с головой окунётесь в проект всего за несколько дней. 

Основные риски инвестора:

Как ни прискорбно, но статистика говорит о том, что более 90% стартапов заканчиваются провалом. Инвестируемый продукт не всегда пользуется спросом, а инвестор терпит убытки, которые ему никто не возместит. 

Основные причины провала проекта:

Неблагонадежные стартаперы

Очень часто случается, что некоторые «стартаперы» оказываются банальными мошенниками, вовсе не планирующими открывать и развивать бизнес. 

Отсутствие понимания стартапером бизнес-процессов 

Большинство молодых предпринимателей даже общего понятия не имеют, как нужно вести бизнес. Такие «бизнесмены» очень часто строят грандиозные планы, изучив несколько тематических учебников и мотивирующих книжек. На практике такие проекты, как правило, нежизнеспособны.

Отсутствие сплочённой команды

За каждым проектом, как-никак, стоят люди. Статистика показывает, что порядка 60% стартапов привели к банкротству конфликты между основателями. Путь к успеху чрезвычайно тернист, а распри внутри проекта неизбежно приведут к краху.

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также