5 лайфхаков для путешествия программиста

Кто-то меняет 2-комнатную квартиру на 3-комнатную, кто-то покупает новую машину, а гости «Творческих встреч SoftTeco» профессиональные путешественники Татьяна и Дмитрий Врангель выбирают «чемоданное настроение». На протяжении 15 лет пара исследует страны дальнего зарубежья. Все началось с поездок в Крым, затем популярные Турция и Египет. Дальше потянуло на экзотику Тайланда и Вьетнама. Сегодня Дмитрий и Татьяна путешествуют по Азии. Посетив 57 стран, Дмитрий говорит: «В 90-х все мечтали побывать в Болгарии, а мы мечтаем до сих пор. Никогда там не были» (смеётся).  

Дмитрий и Татьяна поделились с нами 5 лайфхаками для путешествия программиста. Почему программиста и чем программист отличается от обычного путешественника? Все просто! В силу своей работы, программист более взвешенно подходит к планированию и реализации задач, обдумывает и подготавливает свое путешествие, пользуется советами форумов и тематических чатов. Вот тут и кроется главная засада. Часто, форумчане, этакие горе-путешественники, как бы то помягче сказать, привирают и дорисовывают “из желания приукрасить” ;). Чтобы ваше путешествие было интересным, захватывающим и позитивным, настоятельно советуем прислушаться к людям, которые сделали путешествие своей жизнью и прошли уже не одну тысячу километров по всевозможным тропам и тропиночкам земного шара. Итак, must have от бывалых: 

 

- Аптечка. Большую часть чемодана Татьяны и Дмитрия занимают лекарства. Татьяна, в прошлом была медицинским работником и не понаслышке знает о важности антибиотиков, жаропонижающих и уколов от аллергии во время путешествий, особенно если едете в удалённые места. В Италии Татьяна сломала 2 ребра. Неудачное падение. В аптеке смогли продать только 1 пачку бинта, чего было катастрофически мало. Боясь двигаться, чтобы не травмировать внутренние органы, она наложила фиксирующую повязку и прошла 75 км!!! Эх, а говорят, женщины — слабый пол!) С тех пор путешественники с особым вниманием относятся к страховке и лекарствам в чемодане.

- Здравый смысл или «Океан — страшная сила». Дмитрий был свидетелем как влюбленную пару, которая фотографировалась на берегу океана, унесло волной. Однажды на Филиппинах, когда Дмитрий и Татьяна переплывали на другой остров, начался тайфун. «Мы не знали, что дождь может так больно бить по коже. Мы смотрели по сторонам и не видели ни одного острова рядом. Начали прощаться друг с другом…» — рассказывает Дмитрий. Риск должен быть оправдан. Имеет ли смысл рисковать ради желания покрасоваться в инстаграм? 

 

- Законы. Не слушайте советы друзей и не сравнивайте страны. Для каждого отдых — разная картинка. Друзья могут рассказывать, как круто они погоняли на байках во Вьетнаме. Приехав в страну, вы узнаете, что это запрещено законом для приезжих. В случае аварии, вас могут и вовсе депортировать из страны.

- Страховка. Обязательно читайте условия страховки. Она должна покрывать укусы рыб и животных; болезни, которыми можно заразиться в стране пребывания. Ядовитые морские звезды кусают без предупреждения :) 

- Копии документов. В Испании Дмитрий и Татьяна стали жертвой грабителей: у них украли паспорта. Из страны без паспорта не уехать, а ближайшее посольство было во Франции. Страшно представить, как бы они добрались домой, если бы не копии паспортов в кармане рюкзака. Это ускорило оформление новых документов. 

Подытоживая, Дмитрий дал ценный совет для всех путешественников, реальных и «диванно-телевизионных»: “Цените каждую секунду своей жизни, не откладывайте путешествия и отдых на завтра”. А мы желаем Татьяне и Дмитрию посетить еще много удивительных экзотических мест, в которых они пока не были!

#softteco #softtecoteam

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также