Applied Systems: все условия

ООО "Прикладные системы" занимается разработкой программного обеспечения в области автоматизированных систем измерения и управления, а также системной интеграции.

Офис, который мы решили посетить, чтобы лучше ознакомиться с этой компанией, расположен в Минске по адресу ул. Кульман, 11. Здесь Applied Systems обитают уже более 6 лет. Кстати, недавно Applied Systems отметили своё 15-летие. Оно было ознаменовано выездом всем коллективом за город.

Изначально весь офис представлял собой две огромные комнаты. Над планировкой Applied Systems колдовали сами и, как мы заметили, прекрасно справились без помощи дизайнеров. Сейчас на одного сотрудника приходится примерно по 15 м2. Достаточный объём личного пространства позволяет каждому иметь большой стол - одна из особенностей интерьера офиса.

 

Чем больше стол и объём личного пространства - тем больше на нём места для проявления фантазии.

В офисе на улице Кульман работает около 50 человек. Всего же в компании примерно 60 сотрудников. Коллектив постепенно омолаживается, но есть и старожилы. Примерно 30% нынешних сотрудников работают в компании более 5 лет. Штат медленно растёт - на 5-7% в год. В компании работают студенты, но их не очень много - на данный момент всего 4 человека. Есть работники, которые, окончив вуз, остались работать в Applied Systems.

А вот ещё одна "необычность" - здесь почти никто не курит. Судя по всему, в коллективе царит атмосфера здорового образа жизни: многие из тех, кто страдал от вредной привычки, через непродолжительное время работы отказывался от неё "без применения пыток" :).

Ещё одно подтверждение здорового духа и тела сотрудников: в холле редко пустуют стол для пинг-понга и настольный футбол.

Также в распоряжении сотрудников - шахматы и дартс.

Чтобы охладиться после спорт-минутки, или чтобы согреться, когда дома отключили воду, в офисе есть душ.

А немножко расслабиться можно в массажном кресле.

Хотя некоторые предпочитают тренировать спину, не отрываясь о работы.

Есть выход и для тех сотрудников, которым мало пятиминутных тренировок в середине рабочего дня. Каждый сотрудник имеет право на компенсацию стоимости абонемента в пределах максимальной суммы, которая периодически корректируется исходя из роста цен на услуги фитнес-клубов.

Работники компании участвуют в различных спортивных турнирах, они не раз занимали призовые места.

А вот сейчас вы действительно удивитесь. В соцпакет для сотрудников, кроме классических медицинских услуг, финансовой поддержки в изучении иностранных языков и т. п., входит бесплатный хлеб и... сало. Его всегда можно найти в холодильнике. Говорят, что жевательный процесс активизирует умственную деятельность. В Applied Systems для этого созданы все условия.

Руководство компании следит за тем, чтобы сотрудники регулярно и с интересом отдыхали. Каждое лето организуется 1-2 выезда на природу. В течение года проводятся различные мероприятия: детский праздник, турниры по лазертагу и боулингу. При этом, если в других компаниях работник, желающий привести с собой жену и детей, должен за них заплатить, то Applied Systems эту часть расходов берёт на себя.

Периодически производятся выезды на экскурсии в ближнее зарубежье: Украину, Россию.

Разумеется, здесь не забывают отмечать классические праздники - Новый Год, День защитников отечества, Международный женский день. Отмечание не обходится без изюминки: то пельмени в офисе отварят, то ароматный суп-харчо замутят, то согревающий душу глинтвейн приготовят, то мастер-класс по грузинской кухне организуют.

А ещё сотрудники компании считают необходимым поделиться с коллегами личной радостью - день рождения, покупка машины или квартиры, рождение ребёнка. Поэтому в Applied Systems сложно соблюдать диету - регулярно бывают чаепития с тортиками.

Обычно организацией мероприятий занимается HR. Но бывает, что сотрудники сами проявляют инициативу и привлекают коллег к различным активностям. Например, кое-кто из Applied Systems любит совершать велопробеги, а кое-кто - окунаться в прорубь.

График работы здесь не строгий. Главное - выполнить необходимое в срок. Стандартное начало рабочего дня - в 10.00. Есть редкие "жаворонки", которые приходят раньше, но большая часть сотрудников, конечно же, "совы". Все работают на стационарных компьютерах, а в командировки выдаются ноутбуки.

Сегодня партнёры Applied Systems - это компании из Австрии, Германии и Швеции. Продукты, разработанные компанией, используют в своей ежедневной работе инженеры лидирующих автопроизводителей: Volkswagen, BMW, Daimler, General Motors, Porsche. С самым крупным клиентом Applied Systems сотрудничает уже 15 лет.

Рабочий процесс здесь охватывает все стадии жизненного цикла программного обеспечения, начиная от технико-экономических обоснований и подготовки спецификаций, заканчивая сдачей готового "под ключ" продукта и сопроводительной документации.

Applied Systems трудится и над своими собственными проектами. Среди таких - программа по автоматизации тестирования, которая заслужила признание на международной специализированной конференции VALID 2011 в Барселоне, а также продукты, связанные с игровой индустрией.

Не забывают в Applied Systems и про добрые дела. Почти год назад сотрудники компании запустили инициативу CharITy и сотрудничают с благотворительным фондом chance.by. В офисе можно увидеть коробочку, в которую, все желающие кладут деньги для помощи детям. Полученная в конце месяца сумма удваивается за счёт компании и переводится на лечение тяжелобольных детей.

Кроме отличных условий работы, работники Applied Systems могут рассчитывать и на достойную официальную заработную плату. А, как говорится, что ещё нужно для комфортной жизни?

Инна РЫКУНИНА, Екатерина СЕНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Особенно понравилась девушка с "консулом". Где его откопали? Или это не "консул"? 

Аватар пользователя Al

Похоже, здесь приятно работать. Молодцы.

Аватар пользователя TheChase

У нас не "Консул", а дорогой заморский "Robotron", если вы о машинке... Smile

Аватар пользователя mike

Понял, понял, у вас не "Консул", а дорогой заморский "Robotron", если вы о машинке... Smile

Алсо понравились детки-шахматисты с пивом.

Аватар пользователя Al

Заморский - в смысле за минским морем? Это германский девайс.

Аватар пользователя mental

Массажные кресла на работе - тема. А компания да, ничего, только офис неудобно расположен, фиг припаркуешься в том районе:((

Аватар пользователя TheChase

При желании, припарковаться всегда найти можно