Топ-7 событий мирового IT-бизнеса: 17-23 декабря

Если вы читаете эти строки, значит конец света, вопреки ожиданиям, не наступил. И, соответственно, мы можем в последний раз в нынешнем году поговорить о событиях в IT-индустрии, по традиции начав с мировой экономики в целом.

Один из самых известных в мире экономистов - Клаудио Борио из международного банка BIS - написал программное эссе, изложив новую теорию возникновения нынешнего кризиса. Согласно ей, кризис возник из-за циклических финансовых дисбалансов, выразившихся в резком росте кредитования. Банки всего мира его просмотрели, потому что он не вписался в стандартные экономические модели. А теперь власти лечат его совершенно неправильно, только загоняя болезнь внутрь экономики.

По мнению Клаудио Борио, для объяснения кризиса нужно применить хорошо забытую и давно не модную теорию финансовых циклов. Впервые после долгого перерыва теорию, основанную на воззрениях австрийской школы, вспомнили в 90-ые, когда Япония погрузилась в непонятную и нелогичную стагнацию. Однако позднее уже весь мир повторил печальную японскую модель.

Единственный выход из кризиса - правительства должны взять все частные долги на себя, уверен Борио. По его словам, финансовые циклы намного длиннее стандартных деловых циклов. И поэтому экономистам нужно больше думать о монетарной природе экономики, ведь финансовая система не просто размещает ресурсы, но и сама создает покупательскую способность и поэтому, отчасти, живет самостоятельной жизнью.

Определение финансового цикла по Борио - это "взаимосвязи наших представлений о ценности активов, рисках, финансовых ограничениях приводят к буму, а затем к падению рынков". Традиционные деловые циклы повторяются с частотой 5-8 лет, а длина финансового цикла для развитых экономик составляет 16 лет. Причем в этой модели сразу вслед за пиком финансового цикла следует банковский кризис. Рецессия после финансового кризиса тяжелее, чем после экономического. Обычно спад на 50% более глубокий, чем падение, вызванное деловым циклом.

 

Кризис можно предсказать: теория финансовых циклов позволяет обнаружить признаки кризиса в будущем. Причем риски можно определить довольно точно. Самый четкий ориентир - одновременное позитивное отклонение показателя кредита к ВВП и цен на активы от исторических норм. Вместе эти два отклонения дают четкий сигнал - пик близок, вот-вот начнется кризис.


Google продает одно из подразделений Motorola

Интернет-корпорация Google продает Motorola Home Business - подразделение компании Motorola Mobility, выпускающее телевизионные приставки. Покупатель - производитель телеком-оборудования Arris Group; сумма сделки составит $2,35 млрд. Из них $2,05 млрд будут выплачены наличными, а оставшаяся часть - акциями Arris Group. В результате Google будет принадлежать 15,7% компании. Закрыть сделку планируется во II квартале 2013-го, одобрение советов директоров обеих сторон уже получено. В собственности Google останется подразделение Motorola Mobility, выпускающее смартфоны и планшеты.

Напомню, что Google купила Motorola Mobility в мае 2012-го за $12,5 млрд. Вместе с Motorola Mobility в собственность Google перешло патентное портфолио компании, в которое входят 25 тыс. патентов и заявок.

Подразделение Motorola Home Business выпускает комплексные решения для кабельных операторов, включая абонентские устройства для домашних систем цифрового IPTV. Также подразделение производит решения для управления и автоматизации "умного дома". При этом Motorola Home Business является рентабельным бизнесом и за последние четыре квартала принес доход в размере $3,4 млрд.

"Google никогда не был нужен бизнес по выпуску телеприставок, - комментирует сдеку аналитик Pivotal Research Group Брайан Вислер. - Все, что Google было нужно от Motorola Mobility - это патенты на мобильные технологии".


Kodak продал патенты на полмиллиарда

Спасаясь от банкротства, компания Eastman Kodak продала 1100 своих патентов на технологии обработки цифровых изображений консорциуму инвесторов за $525 млн. В консорциум вошли Apple, HTC, Huawei, RIM, Samsung, Fujifilm, Facebook, а также Adobe, Google и Microsoft. Первоначально Kodak планировала выручить за свои патенты $2,2-2,6 млрд, но на рынке не нашлось покупателей, готовых выложить такую сумму.

"Эта монетизация патентов станет еще одной важной вехой для успешного выхода из ситуации, - сказал главный исполнительный директор Kodak Антонио Перес. - Сделка позволит Kodak погасить значительный объем нашего первоначального кредита, удовлетворяет ключевые условия для нашего нового механизма финансирования".

Напомню, что компания Eastman Kodak выпускала фотоаппараты с момента своего основания в конце XIX века. Но она поздно отреагировала на приход цифровой фотографии, и в результате в январе 2012-го объявила о банкротстве. Для сохранения бизнеса Kodak взял кредит в $950 млн, значительно сократил рабочие места и свернул производство фотоаппаратов.


Cisco продает одно из ключевых подразделений

Корпорация Cisco продает подразделение Linksys, которое занимается производством маршрутизаторов и беспроводных точек доступа. В свое время на покупку Linksys было потрачено $500 млн, но судя по низкой рентабельности подразделения, Cisco получит намного меньшую сумму.

По некоторым оценкам, в дальнейшем могут быть проданы и все остальные направления, занятые выпуском потребительских товаров. Например, такая судьба уже постигла подразделение по производству видеокамер Flip. Кроме того, борясь с убытками, Cisco сократила 7,8 тыс. рабочих мест.


Samsung перестала бороться с Apple в Европе

Уже на следующий день после того, как американский суд отказал Apple в запрете на продажу аппаратов Samsung в США, корпорация Samsung отказалась от судебных разбирательств с Apple в Европе и отозвала иски. А ведь Samsung судилась с Apple в Великобритании, Франции, Германии, Италии и Нидерландах.

Между тем, в III квартале продажи Samsung Galaxy S3 превысили продажи iPhone 4S, напоминает аналитик Forrester Research Чарльз Голвин. "Может, рынок подсказывает им, что время лучше тратить на увеличение продаж, а не на суды", - говорит он.

Представители Samsung заявляют, что отказавшись от суда с Apple, южнокорейский гигант действовал в интересах потребителей. Однако аналитики уверены, что истинная причина - претензии Европейской антимонопольной комиссии. В январе 2012 года это ведомство заподозрило Samsung в том, что она предоставляет права на свои патенты на дискриминационных условиях.

"Samsung будет продолжать лицензировать свои технологии, и предоставлять их на справедливых разумных и недискриминационных условиях, - сообщил представитель Samsung. - Мы верим в то, что компаниям лучше конкурировать на рынке, а не в суде".

Впрочем, Европейская антимонопольная комиссия не подтверждает связь между претензиями ведомства и отказом Samsung от судебных разбирательств. "Наше расследование продолжается", - сказал пресс-секретарь Еврокомиссии Антуан Коломбани.


Apple обвалилась под конец года

Сегодняшняя капитализация Apple составляет $479,56 млрд. Между тем, еще 19 сентября этого года капитализация Apple составила $658 миллиардов, и это был максимум. Тогда Apple стала самой дорогой компанией в истории США (предыдущий рекорд, установленный Microsoft в 1999-м - $620 млрд). Но с тех пор стоимость "яблочной компании" только падала, а на минувшей неделе ее акции и вовсе упали в цене ниже психологически важной отметки в $500 за штуку.

В последнем квартале года аналитики всерьез засомневались в перспективах Apple. Так, компания Citigroup выпустила отчет, в котором понизила рекомендации по акциям компании с "покупать" до "держать". По информации аналитиков Citi, Apple сокращает заказы на свои устройства у азиатских поставщиков, что дает повод сомневаться в устойчивости спроса на iPhone 5. А аналитик банка UBS Стивен Милунович, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что iPhone 5, возможно, не будет настолько же успешным, как iPhone 4S. Милунович опасается также, что iPad mini вытеснит с рынка обычный iPad.

В качестве причины падения многие эксперты называют возможное снижение доли Apple на рынке планшетов: IDC выпустила отчет, согласно которому доля Apple в этом сегменте в 2012-м сократится на 2,5% до 53,8%, а доля планшетов под управлением Android - вырастет на 2,9% до 42,7%.


Acer решил подняться на планшетах

Тайваньский производитель ПК Acer решил перейти к агрессивной политике продвижения своих планшетов. Об этом сообщил CEO компании Дж.Т. Ванг. В 2013 году Acer предполагает использовать три ключевых рабочих стратегии - улучшение позиций бренда, продвижение планшетов и наращивание отрыва от конкурентов на рынке ноутбуков с сенсорными дисплеями.

Прежде топ-менеджеры Acer полагали, что планшеты скоро потеряют свою привлекательность для потребителей. А это, в свою очередь, поспособствует возврату популярности ноутбуков. Однако теперь руководство компании пересмотрело свою позицию, учтя, что аналитики и IT-компании ожидают огромный рост продаж планшетов, которые в 2013 году обойдут ноутбуки.

Уже объявлено, что Acer представит новые продукты в начале 2013-го, а во II квартале выпустит планшеты Windows 8 Pro. По оценкам Acer, по итогам 2012-го ее поставки планшетов достигнут 1,8 млн штук, но в 2013 году планируется существенный рост объемов.


Sharp поставил рекорд роста

18 декабря акции японского производителя электроники Sharp на Токийской бирже взлетели сразу на 24%. Это оказался крупнейший рост бумаг компании с 1974 года. Причина такого роста акций - соглашение о продаже пакета акций Sharp американской Qualcomm, производящей чипы для мобильных телефонов. Сумма сделки составит $118 млн; также компания смогла получить кредитную поддержку со стороны нескольких японских банков. Кроме того, Sharp в последнее время выпускает удачные смартфоны, что также способствует росту ее акций.

Между тем, еще в ноябре перспективы выживания Sharp вызывали сомнения у инвесторов. В частности, ее акции упали после того как компания не сумела договориться о привлечении инвестиций со стороны тайваньской Foxconn. Да и в целом в 2012 году ведущий производитель телевизоров показывал худшие результаты на японском фондовом рынке. С начала года акции компании опустились на 52%, тогда как биржевой индекс Nikkei 225 прибавил 18%.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также